Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Оглядываясь назад. Алфавит казахстанского футбола в 2014 году

Оглядываясь назад. Алфавит казахстанского футбола в 2014 году
Вот и уходит от нас 2014-й год, который теперь стал историей. В футбольном плане событий в Казахстане было немало: и скандалы, без которых казахстанский футбол не живет и месяца, и успехи отдельных команд и персоналий.

Корреспондент Vesti.kz предлагает вспомнить все, используя для этого русский алфавит.

Абдулин
Очень удивил нас в этом году достаточно возрастной защитник. Именно Абдулин вернулся в сборную, когда, казалось бы, уже не позовут, и забил шикарный гол голландцам, который вплоть 82-й минуты позволял удивлять весь мир. И сейчас защитник сборной Казахстана востребован, выбрав шымкентский "Ордабасы" и летом выступит в еврокубках.



Брессан
Сколько радости было в Казахстане с его приездом. Сначала радовались болельщики "Актобе", а затем астанчане, правда, в гораздо меньшем количестве. На деле же оказалось, что даже победителям "Баварии" иногда тяжело играть на казахстанских полях - уж очень специфичный у нас чемпионат.

Воспитанник казахстанского футбола
Это решение в нашем футболе назревало давно. Взяв в моду натурализацию не самых высококвалифицированных футболистов из стран СНГ, казахстанские клубы чересчур увлеклись этим. Руководство казахстанского футбола после долгих раздумий разделило всех участников чемпионата на две категории: "воспитанник казахстанского футбола" и "не воспитанник казахстанского футбола".

Газзаев
Приятно, конечно, когда в нашем футболе работают специалисты с такой фамилией, но тренер "Актобе" не победитель Кубка УЕФА и не чемпион России. Он всего лишь сын Валерия Георгиевича и со своими функциями справляется весьма средне. Во всяком случае, болельщики "Актобе" им пока недовольны.



Джаксыбеков
23 декабря Адильбек Джаксыбеков официально покинул пост президента Федерации футбола Казахстана. Вместе с ним уходит целая эпоха. Так долго нашим футболом не руководил никто.



Ержанов
18 мая в Павлодаре после победы "Иртыша" в подъезде дома четверо мужчин в масках с металлическими прутьями напали на директора ФК "Иртыш" Халимжана Ержанова и технического директора Булата Искакова. Второй пострадал значительно сильнее. Ему провели операции, предстоит длительная реабилитация. Подозреваемые задержаны, суд выясняет все обстоятельства происшествия.

Ёма
С лета прошлого года восстанавливается после жестокого избиения экс-кыргызстанский футболист Эмиль Кенжисариев, которого друзья называют Ёма. Близкий друг Кенжисариева Улугбек Асанбаев почти исключает вероятность его возвращения на поле. Здоровье ведь важнее.

Жумаскалиев
Этот футболист все продолжает удивлять. В прошлом году он стал лучшим бомбардиром чемпионатов Казахстана, а в этом сезоне значительно улучшил свои показатели и опережает таких форвардов прошлого и настоящего, как Олег Литвиненко и Мурат Тлешев. Кстати, именно Жумаскалиев стал автором первого гола сборной Казахстана в этом году и по иронии в казахстанской карьере Юрия Красножана.

Заурбек Плиев
Вопросов по игровым качествам к воспитаннику осетинской школы футбола нет. На своей позиции Заурбек один из лучших в Казахстане. Неясно одно обстоятельство - какое у футболиста гражданство? Ответ на это может дать только вероятный трансфер в один из российских клубов. Однажды Плиев уже "спалился", выступая в "Алании" с российским паспортом после сезона в "Астане" с бирюзовой корочкой. 



Исламхан
Несомненный прогресс этого молодого футболиста радует каждого из нас. Верится, что вскоре Бауыржан станет для казахстанского футбола такой же "глыбой", как Смаков, Лория и Жумаскалиев, а то талантов что-то на нашем небосклоне все меньше.

Йованович
"Динозавр", как прозвали Неманью в Румынии, можно сказать, триумфально вернулся в Казахстан. Если ранее он не особо отличался хорошей игрой, то в этом году удивил. Вся команда (имеется в виду семейский "Спартак") играла на него, а тот забивал. Форвардов в запасе у Петрушина не было, поэтому на серба в Семее молились. Для спасения не хватило совсем чуть-чуть.

Кожагапанов
Теперь этот человек будет определять вектор развития нашего футбола в ближайшие годы. На него возлагаются большие надежды многими уважаемыми людьми. К примеру, Джаксыбековым, который считает, что преимущество Кожагапанова перед ним - возможность полного погружения бывшего председателя Агентства туризма и спорта в футбол.



Логвиненко
Еще один центральный защитник сборной Казахстана, который удивил нас (в отборе на Евро-2016 у нас забивают пока исключительно футболисты оборонительного плана) в этом году. Два гола знаменитому Петру Чеху - такого даже Месси не добивался. Будет справедливо, если Юрий Логвиненко когда-нибудь уедет в более сильный чемпионат, а мы с вами будем радоваться за него.

Марат Хайруллин
Вроде бы играет человек, старается, а в сборной отныне ему нет места. Один из самых техничных футболистов Казахстана свой последний матч в национальной команде провел в июне месяце против Венгрии. Вернется ли в ее стан Хайруллин, покажет 2015-й год.



Неведение борьбы
Пожалуй, самый громкий скандал в этом году и несколько нелепая официальная формулировка. Ну никак не укладывается в головах болельщиков, что такие уважаемые футболисты, как Смаков, могут сдать матч. Особенно в принципиальнейшем дерби двух столиц.

"Окжетпес"
Чемпион первой лиги в этом году и не только. Именно этот клуб вернул одного из самых титулованных тренеров Казахстана Владимира Муханова в страну. Будет интересно, как "синегорцы" будут покорять вершины премьер-лиги.

Паспортный скандал
Все началось с "дела Тонева", который получил свой паспорт не в той инстанции, где должен был. СМИ провели расследование по этому делу, и руководство казахстанского футбола признало его неправоту, дисквалифицировав пожизненно, с чем Никола Тонев не согласен.

Рокировка в ПФЛ
Еще одно кардинальное изменение в казахстанском футболе. Вместо Михаила Гурмана, который решил взять паузу, Профессиональную футбольную лигу возглавил Олжас Абраев, который все еще занимает пост вице-президента ФФК. По некоторым данным, ветеран "Кайрата" уже вошел в состав попечительского совета алматинского клуба и может занять одну из руководящих позиций.

Студенческая лига
В этом году при участии Министерства образования и науки РК была образована Национальная студенческая лига, в которой уже приняли участие ВУЗы двух столиц. Однако и тут не обошлось без скандала. Один из участников турнира заявил, что имели место подставные футболисты, не проходящих по критериям согласно регламенту.



Тетрадзе
Уж очень долго боролся с безденежьем этот российский специалист и в итоге сдался. "Жетысу" без него все-таки сумел спастись от вылета, а имя Тетрадзе все чаще мелькает в казахстанских СМИ на предмет работы в том или ином клубе.

Улугбек Бакаев
Узбекский бомбардир уж очень долгое время блистал в Казахстане. Но, как говорится, ничто не вечно. В этом сезоне и он сдал, все реже выручая павлодарский "Иртыш", который посреди сезона указал ему на дверь. Ныне доигрывает в родном Узбекистане. Хотя кто знает, может и вернется еще.

Фокси
А этот африканский футболист, наоборот, выступает все лучше. В этом сезоне "Астана" стала чемпионом во многом благодаря вдохновенной игре своего лидера, вокруг которого и строилась вся игра. Как итог - 16 забитых мячей, немалое количество голевых передач, звание лучшего бомбардира, распасовщика и легионера нынешнего сезона.

Хижниченко
Экс-нападающего польской "Короны" был нещадно критикуем на Родине. Такова участь нападающего. Нет голов - нет похвалы. По пальцам руки можно пересчитать количество его забитых голов в уходящем году. Но ничего, Хижа еще молод. Может, в "Актобе" его "прорвет".



Царикаев
Еще один "воспитанник казахстанского футбола", который по истечению действующего контракта перестанет им быть. Не знаю, приобрел ли с приходом Тараса "Актобе" или же нет, но пока болельщики им не очень довольны.

Чайжунусов
За почти девять месяцев работы Чайжунусов пока не успел особо отличиться перед болельщиками. Единственный скандал связан с "подставами" во время финала Студенческой лигии. При этом некоторые кадровые решения Чайжунусова также критикуются, но в этом случае справедлива поговорка: "Новая метла метет по-новому". Оценку работы генсека будем давать в следующем году.

"Шахтер"
Должно быть обидно футболистам карагандинского "Шахтера", за которых в прошлом году болела вся страна. Прошел год, и о них многие забыли. В этом же году повторить свой успех в Европе "горняки" не сумели, чему виной финансовые проблемы. Сейчас переживают свою перестройку, которой занимается карагандинец до мозга костей Владимир Чебурин.

Эрич
В отсутствии первого номера в воротах сборной специалисты все чаще говорят о возможноси привлечении Ненада Эрича в стан главной команды страны. Юрий Красножан совсем не против этой кандидатуры и заявляет, что в случае положительного ответа из УЕФА, вратарь "Астаны" получит вызов в сборную.



Юрий Красножан
Двояко воспринимают его работу в сборной Казахстана болельщики и специалисты. С одной стороны, игра сборной радует глаз, а вот результатами казахстанцы не блещут, набрав лишь одно очко. Красножан же призывает запастись терпением и спокойно продолжает работать.

Яровенко
Еще одно возвращение в Казахстан. Экс-тренер молодежной сборной Казахстана и петропавловского "Есиль-Богатыря" Евгений Яровенко принял "Тараз" и едва не "уронил" клуб в первую лигу. К счастью, таразцы спаслись в переходном матче, а новый сезон покажет в полной мере тренерский талант олимпийского чемпиона-1988.

Фото с сайтов: ФК "Астана", ФФК, ПФЛ, ФК "Кайрат", prosportkz.kz, uefa.com

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама