Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

ФИФА прибегнет к помощи современных технологий

ФИФА прибегнет к помощи современных технологий
Фото из архива Vesti.kz
Дата 4 марта 2011 года может стать судьбоносной для футбола. В этот день в Кардиффе соберутся представители ФИФА для того, чтобы принять окончательное решение по поводу видеоповторов в футболе, пишет "Советский спорт". Судя по всему, революции все же быть. ФИФА наконец-то решилась прибегнуть к помощи современных технологий. Вероятнее всего, уже с сезона-2011/12 судьям при принятии сложных решений могут помочь встроенный в мяч чип, видеокамеры или же теннисная технология "Ястребиный глаз". Пока речь не идет о том, что эти устройства спасут от ошибочно определенных офсайдов или принятых за чистую монету симуляций. Технологии призваны определять, пересек мяч линию ворот или нет. Но и это уже серьезный шаг вперед.
А первый шажок был сделан несколько дней назад. Как сообщило итальянское издание "La Gazetta dello Sport", в Цюрихе прошло тайное совещание с участием представителей ФИФА. По информации газеты, в Международную федерацию футбола поступило 16 предложений по трем вышеупомянутым технологиям, и представители компаний-производителей рассказали в подробностях о своих продуктах. "На самом деле сейчас на руках у ФИФА 13 предложений", – подкорректировали информацию итальянской прессы в пресс-службе ФИФА. – Они будут представлены на суд общественности после заседания, так что придется немного подождать". Заседание же пройдет 19–20 октября. А уже 4 марта будет принято окончательное решение. Предлагается оснастить футбольные мячи чипом, подающим сигнал, если мяч пересекает линию ворот. На штангах планируется установка специальных датчиков. Наиболее актуальные предложения поступили от спортивной фирмы, от компании-производителя часов, а также группы частных предпринимателей. Скажем, марокканец Абделла Хаджаб предложил схожую систему под названием "HJB" (чип в мяче и система слежения на основе технологии GPS). Помимо прочего, предлагается использовать опыт итальянского стадиона "Фриули", что в Удине. На верхотуре арены установлены четыре камеры. Они передают изображение на компьютер, на котором четко видно, пересек ли мяч линию ворот. В том случае, если мяч пересек линию, сигнал с компьютера поступает главному судье и его помощникам. Система современна, высокотехнологичные камеры делают двести кадров в секунду, то есть существует возможность отследить полет мяча, летящего со скоростью 120км/ч. Также предлагаются сразу несколько графических систем слежения за мячом. Смысл их примерно одинаков: камеры следят за полетом мяча и создают графическую проекцию его полета и точки приземления. Картинка моментально выводится на экран и позволяет точно определить, где приземлился мяч. Самая распространенная система – "Ястребиный глаз", используемая в теннисе и насчитывающая шесть камер. Правда, установка этой системы стоит 250 тысяч фунтов стерлингов, что далеко не всем по карману. А вот венгерский изобретатель Ласло Маруши предлагает свою графическую систему, состоящую уже из 12 камер. Помимо того, что картинка выводится на экран, в том случае, когда мяч пересекает линию, на стадионе раздаются громкие гудки, а за воротами зажигается зеленый свет.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
7 декабря, 23:30
Мировой спорт
©Кадр из видео Экс-защитник МЮ "задушил" чемпиона UFC
11 октября 2023, 14:19
Мировой спорт
©twitter.com/HapoelTLVBC Два игрока "Хапоэля" были убиты в своем доме
15 августа 2012, 17:55
Мировой спорт
Фото с сайта nyheter24.se Боец UFC спас младенца
20 июня 2012, 12:49
Мировой спорт
Криштиану Роналду. Фото с сайта uefa.com Роналду за год заработал меньше Бекхэма
19 июня 2012, 23:42
Мировой спорт
Ледовый Дворец "Алау" в Астане. Фото с сайта alau.info "Алау" примет чемпионат мира
4 июня 2012, 14:06
Мировой спорт
Николя Анелька возвращается в Англию? Николя Анелька возвращается в Англию?
1 июня 2012, 15:50
Мировой спорт
"Ливерпуль" получил нового тренера "Ливерпуль" получил нового тренера

Реклама

Реклама