Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Пропавшие из виду. Шесть клубов из прошлого, которых не хватает в КПЛ

Пропавшие из виду. Шесть клубов из прошлого, которых не хватает в КПЛ
ФК "Женис" - победитель Кубка Казахстана-2005. Алексей Косолапов с трофеем. Фото с сайта kaz-football.kz

Казахстанский высший футбольный дивизион существует вот уже 24 года. От звонка и до звонка отыграли в нем лишь два клуба - "Иртыш" и "Шахтер", являющиеся одними из самых титулованных в стране. В разные годы тон в чемпионате задавали и клубы, большинство из которых впоследствии по разным причинам были ликвидированы, во многом из-за финансовых проблем. Некоторые клубы, оказавшись во втором по значимости дивизионе, так и не "всплыли" на поверхность.

Корреспондент Vesti.kz с ностальгией вспоминает о тех клубах, которые в наше время непременно внесли бы какую-то изюминку в КПЛ.




"ЖЕНИС" (Астана)

Другие названия
: "Астана", "Астана-1964";

Достижения: чемпион Казахстана (2000, 2001, 2006), бронзовый призер (2003), обладатель Кубка Казахстана (2000/2001, 2002, 2005);

Известные тренеры: Сергей Гороховодацкий, Владимир Дергач, Владимир Фомичев, Клаус Штарк, Александр Ирхин, Владимир Муханов, Арно Пайперс.

Известные игроки: Нилтон Мендес, Игорь Авдеев, Владимир Бесчастных, Виктор Булатов, Дмитрий Бяков, Евгений Ловчев-младший, Олег Веретенников, Владимир Нидергаус, Олег Воскобойников, Давид Лория, Самат Смаков, Антон Чичулин, Арсен Тлехугов, Алексей Косолапов, Ратиньо, Александр Шатских, Владимир Байрамов, Константин Головской, Дмитрий Ляпкин, Алексей Клишин, Дмитрий Крамаренко, Максим Жалмагамбетов, Эмиль Кенжисариев, Жамбыл Кукеев и другие.

Начнем хотя бы с того, что именно этот клуб впервые представлял Казахстан в Лиге чемпионов, да и вообще в еврокубках. Ту команду во главе с Фомичевым, с лидерами Ловчевым-младшим, Тлехуговым, Клишиным, Лория и другими в составе до сих пор вспоминают столичные болельщики со стажем. На игры клуба ходило не меньше шести-восьми тысяч зрителей, что в наше время и вовсе считается отличным показателем.



Справедливости ради стоит заметить, что в начале 2000-х у "Жениса" были самые лучшие условия для футболистов во всем Казахстане с собственным комфортабельным автобусом (в те годы это считалось роскошью) и достаточно симпатичным стадионом. Еще бы, ведь тогда руководство новой столицы было заинтересовано в том, чтобы клуб соответствовал статусу города, который и представлял. Выиграв три чемпионства, столичные клуб, поменявший не одно название, потихоньку начал умирать, а в сезоне-2009 и вовсе стартовал в первой лиге. Тем не менее болельщики клуба, хоть их количество и заметно поредело, продолжали верить в светлое будущее команды, однако им спутал карты переезд "Мегаспорта" из Алматы в Астану. Вот так болельщики "Локомотива" и "Астаны-1964" стали злейшими врагами, а их матчи носили принципиальный характер. Правда, бывший "Женис" уже не представлял из себя той угрозы, что несколько лет назад, и больше напоминал бедного родственника, который просил помощи у руководства города. По окончанию сезона-2014 было принято решение о расформировании клуба. Тихая, медленная смерть некогда великого клуба…

"ЕЛИМАЙ" (Семей)

Другие названия: "Спартак", "Семей".

Достижения: чемпион Казахстана (1994, 1995, 1998), бронзовый призёр (1996), обладатель Кубка Казахстана (1995), обладатель Суперкубка Казахстана (1995);

Известные тренеры: Владимир Никитенко, Сергазы Рымбаев, Анатолий Чернов, Владимир Линчевский, Болат Есмагамбетов, Виктор Кумыков;

Известные игроки: Кайрат Аубакиров, Вахид Масудов, Андрей Мирошниченко, Олег Литвиненко, Сергей Суродеев, Юрий Кротов, Самат Смаков, Андрей Богомолов, Денис Проскурин, Юрий Ишутин, Маркос Пименту, Борис Глушков, Роберто зе Мария, Сергей Вишняков, Андрей Карпович, Данияр Муканов, Сергей Бойченко и другие.



Именно под названием "Елимай" семейская команда добилась самых громких своих успехов. Началось все в 1994 году, когда клуб впервые в своей истории стал чемпионом Казахстана, а Андрей Мирошниченко с 22 мячами - лучшим бомбардиром сезона. Затем "Елимай" взял Кубок и Суперкубок страны. В 1996 году семейчане первыми в стране привезли в Казахстан футболистов из дальнего зарубежья. В "Елимай" перешли бразильцы Маркос Пименту и Роберто зе Мария. В том году команда еще раз выиграла Кубок, однако отказалась принимать приз, мотивируя это нежеланием видеть у руля футбольной власти Куралбека Ордабаева. "Елимай" стабильно выступал в азиатских кубках, а также на Кубке Содружества и даже стал первым клубом из Казахстана, сумевшим выйти из группы на турнире в Москве. Именно в этой команде начинали свой путь такие футболисты, как Самат Смаков, Андрей Богомолов, Данияр Муканов, Сергей Бойченко и Андрей Карпович. В 2003 году под руководством Виктора Кумыкова "Елимай" занял место в середине турнирной таблицы. Это был последний сезон в высшем дивизионе, когда семейчане задавали тон, а игроки оттуда вызывались в сборную. В 2004 году уже под названием "Семей" и с другим тренером клуб вылетел в первую лигу и вернулся лишь в 2014-м, да и то лишь на сезон.

Олег Литвиненко (Елимай) реализует пенальти



"ЭКИБАСТУЗЕЦ" (Экибастуз)

Другие названия:
"Батыр", "Экибастузец-Наша Кампания";

Достижения: серебряный призер (1993, 1998);

Известные тренеры: Владимир Фомичев, Владимир Гулямхайдаров, Николай Курганский, Владимир Чеботарев, Сергей Тимофеев, Виталий Спарышев;

Известные игроки: Николай Курганский, Виктор Зубарев, Руслан Гумар, Виталий Спарышев, Алевтин Осипов, Андрей Барсуков, Гурам Макаев, Зураб Арчвадзе, Вадим Хинчагов, Эдуард Столбовой, Дмитрий Шомко, Илья Фомичев, Виталий Ушаков, Игорь Юрин, Андрей Морев, Максим Азовский, Талгат Байсуфинов, Роберт Битаров, Сергей Тимофеев, Евгений Лунев, Даянчклыч Уразов, Юрий Звонаренко и другие.



Крепкая, самобытная команда была некогда в Экибастузе, на которую ходил весь город, пусть стадион и вмещал всего чуть больше шести тысяч зрителей. "Угольки" - именно так прозвали в народе команду из-за первого названия клуба - "Угольщик". Некоторые именовали ту легендарную команду "шахтеры", имея в виду стадион в Экибастузе. Пожалуй, лучшим игроком в истории "Экибастузца" был Николай Курганский, который всю свою карьеру провел в этом клубе, забив за это время ровно 300 мячей. Однажды он даже признавался игроком года в Казахстане. Дважды экибастузцы брали "серебро" в чемпионате, а футболисты клуба стабильно вызывались в сборную. Когда имелись финансовые проблемы, команда боролась за места ниже середины и однажды даже вылетела в первую лигу. В 2004 году команду тренировал Сергей Тимофеев, только-только завершивший карьеру. Костяк в той команде состоял из легионеров, вроде Битарова, Хинчагова и Арчвадзе, которых впоследствии Тимофеев даже хотел вызвать в сборную. "Экибастузец" под его руководством какое-то время шел в лидерах, но занятость главного тренера в сборной сказалась на результатах, и как итог лишь восьмое место.



2007 год стал последним для команды в высшем дивизионе. Экибастузцы покинули Суперлигу после скандального матча с "Кайратом", который признали договорным. В 2008 году клуб был расформирован. "Экибастуз", который выступает в Первой лиге в настоящее время, произошел от павлодарского "Энергетика", к которому затем добавилась цифра "2". И это при том, что сейчас "Экибастуз" выступает на стадионе "Шахтер" и клубом руководит некогда президент той самобытной команды. Да что там, легенда экибастузского футбола Виталий Спарышев тренировал оба коллектива!

"ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ" (Петропавловск)

Другие названия:
"Металлист", "Есиль", "Аксесс-Есиль", "Аксесс-Голден Грейн", "Кызылжар";

Достижения: серебряный призер (1999, 2000), бронзовый призер (2001), финалист Кубка Казахстана (1999/2000);

Известные тренеры: Владимир Стрижевский, Дмитрий Огай, Ойрат Садуов, Евгений Яровенко, Болат Есмагамбетов;

Известные игроки: Евгений Аверченко, Серик Жейлитбаев, Игорь Авдеев, Александр Фамильцев, Сергей Тимофеев, Руслан Балтиев, Кайрат Нурдаулетов, Нурмат Мирзабаев, Виктор Зубарев, Владимир Байрамов, Сергей Калабухин, Арам Восканян, Юрий Чухлеба, Владимир Логиновский, Муслим Агаев, Константин Панин, Давид Григорян, Болат Есмагамбетов, Дмитрий Быстров и другие.

"Аксесс-Голден Грейн"


В начале 2000-х этот клуб вдоволь "пошумел" в высшей лиге, на заре тренерской карьеры Дмитрия Огая, который впоследствии многих лидеров той команды забрал с собой в "Иртыш". Петропавловцы дважды выиграли "серебро" и один раз "бронзу". Даже после отъезда Огая в городе на футбол ходить не перестали и вплоть до 2008-го года Петропавловск жил футболом, а в 2009-м грустно наблюдал, как необстрелянные мальчишки проигрывали всем подряд. Есмагамбетов оказался не волшебником - клуб вылетел при нем в первую лигу. Уже шесть сезонов команды нет в высшем дивизионе, и когда вернется - неизвестно. Из воспитанников футбола Петропавловска сейчас на слуху лишь Владимир Логиновский и Евгений Аверченко. В статье ниже более развернуто представлена история становления и падения клуба в конце прошлого и в начале нынешнего века.

Возвращение "богатырей", или как футбол становился религией в Петропавловске.

"ВОСТОК" (Усть-Каменогорск)

Другие названия:
"Восток-Адиль", "Восток-Алтын";

Достижения: обладатель Кубка Казахстана-1994, финалист Кубка Казахстана-1999.

Известные тренеры: Сергей Гороховодацкий, Валерий Журавлев, Анатолий Чернов, Вахид Масудов, Павел Евтеев, Александр Голоколосов, Владимир Фомичев;

Известные игроки: Игорь Авдеев, Олег Лотов, Евгений Лунев, Ренат Абдулин, Серик Жейлитбаев, Вячеслав Эрбес, Сергей Хижниченко, Максим Низовцев, Андрей Травин, Олег Сабиров, Отар Хизанейшвили, Олег Головань, Александр Киров, Дмитрий Мамонов, Чорчил Обаси, Алексей Шакин, Данияр Кенжеханов, Руслан Бидненко, Гамлет Мхитарян, Евгений Тарасов и другие.

Один из старейших клубов страны уже несколько лет не может вернуться на прежний уровень, когда с "Востоком" в высшем дивизионе считались все - от признанных грандов до откровенных аутсайдеров. Да, за место на пьедестале почета усть-каменогорцы вели борьбу нечасто, зато демонстрировали довольно зрелищный футбол, который нравился болельщикам. Конечно, хоккей в Усть-Каменогорске всегда был на первом месте, но местная команда достойно оказывала "Казцинк-Торпедо" конкуренцию в битве за зрителя. В 1994 году клуб выиграл Кубок страны, и этот трофей пока остается единственным в истории "Востока".



В начале 2000-х команде захотелось экзотики и тренер Анатолий Чернов привез кучу футболистов из Африки, из которых в чемпионате прижились лишь трое. Плодотворно поработал в Усть-Каменогорске и Александр Голоколосов, при котором "Восток" задавал тон в высшем дивизионе. Ныне клуб имеет репутацию в Казахстане как "команда-лифт", что, естественно, не нравится местным любителям футбола. В 2013 при Владимире Фомичеве, который вновь вывел команду в Премьер-лигу, "Восток" вылетел оттуда, уступив в переходном матче заклятым врагам из Семея. А недавно "красно-синие" опять были близки к своему возвращению, но с этим был не согласен Марат Шахметов из "Жетысу", который отложил их мечту на один год.

"АЛМА-АТА" (Алматы)

Достижения:
обладатель Кубка Казахстана-2006, финалист Кубка Казахстана-2008;

Известные тренеры: Эдгар Гесс, Антониус Йоор, Арно Пайперс, Григорий Бабаян, Марко Брагонья, Бернд Шторк;

Известные игроки: Олег Литвиненко, Андрей Травин, Джафар Ирисметов, Сергей Ларин, Сергей Остапенко, Абзал Жумабаев, Бауржан Джолчиев, Жамбыл Кукеев, Андрей Шабанов, Ерлан Уразаев, Григорий Бабаян, Александр Киров, Вадим Боровский, Кирилл Шестаков, Павел Леус, Евгений Коструб, Владимир Плотников и другие.



Интересный проект, который за недолгое время принес ощутимую пользу казахстанскому футболу. Многие молодые футболисты, воспитанники академии "Цесна", получили возможность совершенствовать свое мастерство, выступая в Суперлиге. Помогали им в этом дядьки, вроде Олега Литвиненко, Джафара Ирисметова, Андрея Травина и Павла Леуса, в разное время игравших в клубе. В 2006 году под руководством голландца Антониуса Йоора "Алма-Ата" добилась самого громкого успеха в своей истории. Благодаря хет-трику Ирисметова команда выиграла Кубок страны, обыграв в финале "Астану". Через два года алматинцы могли повторить это достижение, однако уступили "Актобе" Владимира Муханова. Спустя недолгое время стало известно о слиянии команды с алматинским "Мегаспортом" и переезде нового клуба в Астану. Вот так "Алма-Ата" исчезла с футбольной карты Казахстана, только-только завоевав сердца многих жителей южной столицы. Впоследствии некоторые молодые футболисты той команды стали стабильно вызываться в национальную сборную, завоевав право выходить в стартовом составе.

Все клубы КПЛ с 1992 по 2015 год

Использованы фото с сайтов semsk.kz, kaz-football.kz и yesil-bogatyr.narod.ru

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама