Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Илья Казаков выделил темп развития футбола в Казахстане и Беларуси из всех стран СНГ

Илья Казаков выделил темп развития футбола в Казахстане и Беларуси из всех стран СНГ
Василий Березуцкий и Илья Казаков на пресс-конференции перед матчем с Казахстаном. Фото facebook.com
Известный спортивный журналист и пресс-атташе сборной России по футболу Илья Казаков в своем Facebook написал о казахстанском футболе. С разрешения Казакова Vesti.kz приводят всю историю целиком.

"Дело было в Амстердаме. Медиасеминар УЕФА, дождливый февраль, гостиница прямо у аэропорта. Два дня в Амстердаме, представляете? И все два дня надо было провести на "Амстердам Арене". Кофе, семинар, обед, семинар, кофе, презентация, автобус, ужин, отель.

Я не понимал, как люди могут завидовать чиновникам. Это ведь их ежедневное бытие. В чиновники можно идти только при нечеловеческой усидчивости и сосредоточенности на параграфах и пунктах.

На завтраке меня окликнули. Я поднял глаза от шведского стола и увидел незнакомое лицо.

- Вы Илья? - сказал человек, протягивая руку.
- Я Илья, - сказал я.
- Я Ваш коллега из Казахстана. Младший.
- Я вижу. Вам лет двадцать, наверное.
- Да. Но я по другому младший. Потому что молодежный.

Это было правдой. Он был молод, если не сказать юн. В нем била жизнь, и ему все было очень интересно.

- Молодежный?
- Да. Я пресс-атташе молодежной сборной.
- А, - сказал я. – Понимаю.

Мы помолчали. Я накладывал в тарелку омлет и всякую ветчину. Завтрак в отеле - одно из самых больших удовольствий в поездке.

- У меня для Вас плохая новость, - сказал он.
- Умоляю, - сказал я. - Не держите в неведении.
- Мой старший коллега заболел и лежит в номере. У него высокая температура. Он не поедет на семинар.
- Сочувствую, - искренне сказал я. - Надеюсь, этот поднос Вы отнесете ему?

В автобусе, идущем до стадиона, мы сели рядом. Так получилось. Я занял место у окна и почти сразу же появился он.

- Как здоровье коллеги? - спросил я.
- Уже немного лучше.
- Приятно слышать.

Мы помолчали. Я разглядывал дорогу и удивлялся, как эта утренняя окраина похожа не на Амстердам, а на Эйндховен.

- Вы ведь дружите с Красножаном? - спросил он.

Я кивнул.

- Вы не знаете, его контракт в тенге или в евро?
- Не знаю, - сказал я. Уже не удивляясь.
- У нас вчера был обвал валюты. Процентов на двадцать. Поэтому, когда его увидите, передайте, что лучше иметь контракт в валюте.

Я пообещал. И сдержал слово.

О казахском футболе до недавнего времени я знал немного. Сначала выхватывалось что-то обрывочное из газет и интернета, потом мне начали рассказывать о своих буднях участники футбольных процессов, происходящих в соседней республике. Один мой приятель слетал на семинар и вернулся под впечатлением от увиденного - насколько потрясающий современный город Астана. Генменеджер сборной Женя Савин, родившийся в Казахстане, рассказывал о планах и перспективах, реализуемых "Кайратом". Фабио Капелло летал на матч в честь 60-летия "Кайрата", и я смотрел потом видео с этого праздника.

Потом общался с Владимиром Вайссом. С Володей Газзаевым. С Димкой Черышевым. Наверное поэтому я не удивился, узнав, что в прошлом году туда захотел поехать завершать карьеру Семшов, но не смог подписать контракт из-за существующего лимита на возрастных иностранцев. Сычеву, который на несколько лет моложе, напротив, это удалось.

На прошлом Кубке Содружества Бородюк смотрел казахскую молодежку и комплиментарно щелкал языком, отзываясь об уровне юных казахов. Особенно хвалил седьмого и десятого номера (в 2014 году на том турнире под этими номерами играли Станислав Лунин и Георгий Жуков соответственно - прим. Vesti.kz). Я спросил его тогда: "Так хвалишь, словно на себя готов роль их тренера примерить?".

Генрихович начал отрицать. Настолько рьяно, что я готов был его заподозрить в обратном. Но потом вспомнил, как он восторгался молодым мексиканским нападающим, который прогремел на Кубке Яшина, когда Саша работал в "Динамо" спортивным директором. Предлагал купить его за миллион. Тему обсуждать не стали, а парня потом взяли в английский суперклуб. Уже за пять.

Я расспрашивал Красножана о казахском футболе часто и с интересом - потому что сравнить себя с соседями всегда любопытно. Помнил, как бурно несколько лет назад начали вкладываться в футбол в Узбекистане и как быстро закончился тот шум - со Сколари, Ривалдо, "Барселоной" и прочими звездными гастролерами.

Тренер сборной подтвердил мне то, что я слышал от других знакомых, уехавших работать в соседнюю республику. Говорили об очевидном прогрессе казахстанского футбола. Связывали это с высоким статусом этого спорта в государственной политике. Как я понимаю, футбол там находится под личной опекой президента. И хотя играет сборная Казахстана в отборе на Евро, в вековых традициях этой азиатской нации нет места не воплощенным "пожеланиям" высшего руководства. Поэтому даже общественная должность почетного президента футбольной федерации, занятая Президентом страны, для всех без исключения чиновников в Казахстане является достаточным фактом, чтобы уделять национальному футболу максимум внимания. Можно смело утверждать, что своим развитием казахстанский футбол во многом обязан лично главе страны.

Даже тренеры клуба, говоря о руководстве, в первую очередь произносят слово "аким" - губернатор. Такая вот пирамида власти.

Первый раз о существовании акимов я узнал от Равиля Сабитова (на фото). Рава работал в Казахстане и, приезжая в Москву, всегда был готов похвастаться вниманием областного руководства к футболу. Помню, как его слушали с завистью те коллеги, что работали в городах, где мэру до этого вида спорта было до лампочки.



На недавнем юбилее (Валерия) Газзаева в качестве одного из вип-гостей присутствовал аким Актюбинской области. Человек с красивым именем Архимед вышел поздравлять героя торжества на сцену и рассказал много любопытного. Помимо прочего я узнал, что по итогам прошлого года область поднялась на третье место в Казахстане по уровню роста ВВП.

Когда я услышал о желании казахов принять Кубок мира-2026, то не удивился. Не факт, что ФИФА захочет провести два турнира подряд на территории Азии. Но мотив Казахстана понятен - при таком внимании к футболу в стране.

Позавчера мне казахи понравились. Да, похоже не только мне. У раздевалок стоял и ждал кого-то после игры Рохус Шох. Как оказалось - Нидергауса. Когда звезда "Ротора" первой половины девяностых вышла из раздевалки, свет в спортивном отсеке стадиона можно было тушить. Рохус с Володей светились от удовольствия.

Я их понимал. Казахстану так важна была эта ничья и это качество игры. После последних матчей отбора. Чтобы перевести дух и опять поверить в себя.

Дома я посмотрел результаты сборных с постсоветского пространства и понял, что без господдержки футболу пока не выжить. Те, кто ехал только на советском багаже и энтузиастах-меценатах первые годы после развала Союза, сейчас не в самом лучшем состоянии. Армения, Грузия. Никогда бы не подумал, что не смогу назвать из сегодняшней сборной Грузии ни одного игрока, кроме двух защитников из нашей премьер-лиги.

Зато Беларусь и Казахстан, кажется, прибавляют. Пока - в вопросах роста молодежи и развития инфраструктуры. Интересно, что пожнут они лет через пять-десять, когда говорить о наследии советской эпохи будет лишним и можно будет оценить происходящее исключительно с позиций самостоятельных действий.

Кстати, есть вариант, что следующий товарищеский матч у нас будет именно с белорусами. В июне, перед игрой с Австрией". 

42-летний Илья Казаков в качестве телевизионного журналиста работал на "НТВ-Плюс", "7ТВ" и на телеканале "Россия 2". Также сотрудничал и сотрудничает с такими известными российскими изданиями, как "Футбол", PROsport, "Ведомости.Пятница" и "Спорт. День за днем". С мая 2005 года - пресс-атташе сборной России, в 2008 году написал книгу "Настоящая сборная, или Феномен Хиддинка", посвященную бронзовой медали команды на чемпионате Европы.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама