Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

На примере Суареса Профсоюз футболистов РК призвал проявлять больше уважения к ФФК

Как бы сложился матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Бразилии между сборными Колумбии и Уругвая, если бы в нем участвовал нападающий Луис Суарес, мы уже не узнаем - игрока отстранили от футбола на четыре месяца и девять матчей. Отстранили за укус другого футболиста в поединке с Италией. Сам уругваец не ищет оправданий своему поступку, но мировой футбольный профсоюз встал на защиту талантливого молодого спортсмена.

"Весь футбольный мир ощутил последствия решения дисциплинарного комитета ФИФА - не смог выйти на поле уругваец Луис Суарес, чем обескровил и ослабил команду на чемпионате мира в Бразилии, - начала глава профсоюза футболистов и тренеров Казахстана Айгерим Сабралиева. - Своим решением о его отстранении от игр дисциплинарный комитет ФИФА показал свою силу. Своим решением они продемонстрировали свое влияние и мощь. А ведь это просто общественная организация. Это не прокуратора или суд, но их решения принимаются и исполняются, потому что они главные в футболе. В данной ситуации на кону стояла судьба человека, его благополучие, и имидж целой страны... Одним решением они оборвали все это. FIFPro, будучи всемирным профсоюзом футболистов, начал компанию, опубликовал официальный пресс-релиз.


Юристы организации, которые являются одними из лучших в мире, готовят апелляцию на решение комитета. FIFPro признает, что футболисты имеют огромную роль поведенческую, культурную, и за их поступками миллионы людей, но ничего аморального в действиях Луиса Суареса нет. Да, это было необычно и экстравагантно. Но это мужская игра - мужчины толкаются, пихаются, ломают друг другу ноги и иногда кусаются. Это рефлекс. Скажем, маленькие дети кусают грудь своей матери. Дело Суареса - это прецедент. Четыре месяца отрешения его от футбола, это очень жестко. Поэтому FIFPro подает апелляцию на это решение с требованием об уменьшении срока санкций".

Перед регламентом все равны: и Луис Суарес, и Алмат Бекбаев... и клубы Казахстана

В Казахстане был похожий факт, когда вратаря Алмата Бекбаева дисквалифицировали на три месяца, но после апелляции профсоюза этот срок был сокращен до пяти матчей. На надлежащую правовую процедуру имеет право и Луис Суарес - маленькое решение, которое повлечет за собой большие последствия.

"FIFPro признает его вину и значение роли футболиста. Вопрос весь в том, насколько разумны и соразмерны санкции, принятые в отношении игрока, цель - это скорейшее возвращение Суареса в футбол. В интересах болельщиков, в первую очередь. Хочется, чтобы наша Федерация футбола обратила внимание на то, как себя позиционирует ФИФА. ФФК ассоциированный член ФИФА и единственный ее представитель в Казахстане. Федерация регулирует взаимоотношения в футболе посредствам таких же регламентов и деятельности своих органов. Исполнение требований регламентов и решение органов ФФК должны быть обязательными для всех участников футбола.

Профсоюз, представляя интересы игроков и тренеров, выигрывает споры на ПРС ФФК, а клубы оспаривают эти решения в суде… Решения, которые принимает официальный орган при ФФК, организаторе национального турнира. Не выполняют принятые обязательства санкции в отношении их. Дело Суареса, это пример, как должна вести себя Федерация футбола. Нужно определить "поле" игры и требовать с ее участников соблюдения "правил", - продолжила Сабралиева.

РФС в доме хозяин или суды не имеют силы

Мы не раз, в размышлениях о том, как сделать лучше, за пример берем опыт России. В нашем случае, Российского Футбольного союза. Логично, что среди примеров глава казахстанского футбольного профсоюза приводит наказание РФС в отношении ФК "Волга":

"Прецедентное для отечественного футбола и судебной системы дело по иску клуба российской футбольной премьер-лиги "Волга" к своим бывшим игрокам Лаше Салуквадзе и Гогите Гогуа, громко начавшееся зимой этого года, закончилось ничем. Суд Канавинского района Нижнего Новгорода, куда обращался с иском к футболистам клуб, постановил оставить дело без рассмотрения. В понедельник решение вступило в законную силу.

Иск в суд был подан в конце февраля 2012 года. Футбольный клуб "Волга" потребовал взыскать со своих бывших игроков Гогуа и Салуквадзе денежные средства, выделенные клубом в качестве компенсации на их переезд в Нижний Новгород. Речь шла о так называемых "подъемных", расходование которых по назначению (на аренду жилья, транспорта, и прочие сопутствующие переезду нужды) не было документально подтверждено футболистами.

Генеральный директор "Волги" Сергей Анисимов заявлял, что размеры авансовых компенсаций равнялись 3-5 годовым зарплатам футболистов, но за выделенный аванс игроки, якобы так и не отчитались. В суде клуб требовал, чтобы Салуквадзе и Гогуа представили отчет, либо вернули деньги. В качестве обеспечительной меры по иску "Волга" добилась в суде ареста денежных счетов футболистов.
Обращение в суд наделало много шума. В Российском футбольном союзе (РФС) обвинили "Волгу" в нарушении правил РФС, которые предписывают решать спортивные споры в специализированных органах РФС, а не судах общей юрисдикции. Профсоюз тренеров и игроков обвинил нижегородский клуб в создании опасного прецедента. РФС наложил на "Волгу" санкции в виде запрета на регистрацию новых игроков, которые продолжают действовать.

В результате этих санкций в начале нового российского футбольного сезона клуб оказался лишен возможности регистрировать новых игроков. И хотя "Волга" продолжает заключать контракты с новыми игроками, пока действуют санкции, играть за команду в чемпионате они не смогут", - иллюстрируют ситуацию российские СМИ.

"Похожей жесткости в принятие решений, когда клубы не чтят решения Палаты по разрешению споров при Федерации футбола Казахстана, мы ждем и у нас. Мы выигрываем спорные ситуация по футболистам, а эти решения, которые принимаются на официальном уровне, не исполняются", - заявила Сабралиева.

Возвращаясь к ситуации вокруг Суареса, глава казахстанского футбольного профсоюза напомнила, что Луис Суарес, которого лишили работы на четыре месяца, не пошел в гражданский суд, каким бы жестким решением не было по отношении к нему. Он действуют по правилам организации, которая организует мировой турнир - по правилам ФИФА.

"На защиту игрока встали не его агенты или другие люди. На его защиту встал профсоюз. За него вступается FIFPro, которая никого не боится. И они говорят, мы согласны с вашим регламентом, но игрок наказан слишком жестко. Требуем, чтобы санкции по отношению к игроку были смягчены. Мы ждем показательного процесса," - подытожила глава профессионального союза футболистов и тренеров Казахстана Айгерим Сабралиева.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама