Игрок сборной Казахстана помог второй команде "Кайрата" стартовать с крупной победы в первой лиге

Автор:
Состоялись матчи первого тура в первой лиге Казахстана, по их итогам в лидеры вырвался "Кайрат-Жастар", передает корреспондент Vesti.kz.

Алматинцы дома переиграли "Актобе-Жас" - 4:1. У хозяев отличились Бакдаулет Жузбай (2-я минута), Гафуржан Суюмбаев (50-я), Артур Шушеначев (58-я) и Рифат Нурмугамет (68-я). У проигравших один мяч отыграл Абильхан Абдукаримов (57-я).

Интересно, что защитник сборной Казахстана Суюмбаев отыграл до 64-й минуты, пока его не заменил Данияр Усенов. При этом Гафуржан остался вне заявки основной команды на домашний матч с "Окжетпесом" в КПЛ.

Крупная победа позволила "Кайрату-Жастар" с тремя очками возглавить турнирную таблицу, тогда как "Актобе-Жас" опустился на последнюю, 14-ю строчку.

Из других матчей отметим победу "Каспия" над "Шахтер-Булатом" - 2:0. Впрочем, успех актауских футболистов не вызвал удивления, так как в период межсезонья они серьезно укрепили состав по меркам первой лиги.

В то же время участник стыковых матчей за право выступать в премьер-лиге "Кыран" в гостях уступил "Академии Оңтүстік" - 1:3. И это может свидетельствовать о том, что подопечным Галымжана Тулегенова будет непросто в этом сезоне повторить прошлогодний успех, когда им посчастливилось финишировать на третьем месте.

При этом один из претендентов на выход в премьер-лигу "Кызыл-Жар СК" на выезде сыграл вничью с "Байконуром" - 2:2. В ходе поединка петропавловцы дважды оказывались в роли отыгрывающейся стороны, но все-таки сумели уйти от поражения.

Еще один претендент на повышение в классе "Алтай" в родных стенах переиграл "Экибастуз" - 2:0, а жаждущий вернуться в премьер-лигу "Акжайык" на выезде поделил очки с "Астаной-М" - 1:1. У восточноказахстанцев в этом году не менее серьезные оппоненты. Кроме того, у них состав не самый сильный в турнире, вследствие этого им потребуется выдержать нешуточную конкуренцию со стороны других претендентов на медали.

Еще в одной игре первого тура "Махтаарал" выиграл у "Жетысу Б" - 2:0. По голу в каждом из таймов забили Адилет Абденаби (35-я, пенальти) и Олег Недашковский (56-я).

Отметим, что матчи второго тура пройдут в два дня. 14 апреля (воскресенье) сыграют "Кызыл-Жар СК" - "Кайрат-Жастар", "Кыран" - "Байконур", "Экибастуз" - "Академия Оңтүстік", "Махтаарал" - "Каспий", а 15-го числа встретятся "Астана М" - "Актобе-Жас", "Шахтер-Булат" - "Алтай", "Жетысу Б" - "Акжайык". Турнирное положение клубов приведено по этой ссылке