Перестрелка в Шымкенте и спасение "Тараза". Обзор 14-го тура первой лиги Казахстана

Фото с сайта ФК "Тараз"
Достаточно интересные результаты были зафиксированы в играх 14-го тура среди клубов первой лиги Казахстана. Более подробно о них рассказывает корреспондент Vesti.kz.

Центральный матч в туре прошел в Экибастузе, где одноименная команда принимала одного из лидеров чемпионата "Тараз". К 63-й минуте хозяева поля вели в два мяча благодаря дублю Аслана Еркена. Однако в дальнейшем умудрились упустить победу - 2:2. У гостей отличились Сагадат Турсынбай (74) и Предраг Говедарица (85). Ничейный исход устроил, конечно же, таразцев, сохранивших за собой второе место.

Подопечные Аскара Кожабергенова расположились на пятой строчке, от призовой тройки их отделили всего два пункта. И надо сказать, "Экибастуз" как-то незаметно стал одним из претендентов на выход в премьер-лигу, хотя в сравнении с конкурентами не имеет в своем составе опытных исполнителей. Хочется верить, что экибастузским футболистам удастся и дальше держать в напряжении соперников, а заодно сохранить плотность в верхней части турнирной таблицы.

Самая результативная игра в туре состоялась в Шымкенте между "Кыраном" и "Кайратом А". Команда Галымжана Тулегенова уже на пятой минуте оказалась в роли догоняющей стороны. Тем не менее достаточно оперативно отыгралась и  дважды впоследствии выходила вперед. Но алматинцы еще до перерыва счет сравняли (3:3). Казалось, во втором тайме соперники продолжат голевую феерию, но не тут-то было - лимит голов был исчерпан в первой 45-минутке. Ничья никоим образом не отразилась на лидерстве "Кырана", имеющего пятиочковый отрыв от идущего следом "Тараза". В свою очередь "Кайрат-А" занимает шестую строчку.

Недобором очков "Кырана" и "Тараза" воспользовался "Алтай". Футболисты Сергея Тимофеева дома крупно выиграли у "Махтаарала" (3:0) и удержались на третьей строчке. Вот только не оторвались от "Окжетпеса". Синегорцы в родных стенах переиграли "Каспий" (2:0) и продолжили погоню за "Алтаем". На счету команд одинаковое количество баллов (по 27), но лишь по дополнительным показателям восточноказахстанцы находятся выше кокшетаусцев в турнирной лестнице.

Результаты других игр не повлияли на борьбу лидеров. Так, "Шахтер-Булат" на своем поле уступил "Байконуру" (0:1), "Актобе-Жас" также на глазах своих болельщиков капитулировал перед "Жетысу Б" (0:1).

По итогам 14-го тура на повышение в классе могут рассчитывать сразу пять команд. Это "Кыран", "Тараз", "Алтай", "Окжетпес" и "Экибастуз".

Матчи следующего тура пройдут 24 июня. Встречаются "Кайрат А" - "Экибастуз", "Тараз" - "Окжетпес", "Каспий" - "Шахтер-Булат", "Байконур" - "Алтай", "Жетысу Б" - "Кыран", "Махтаарал" - "Актобе-Жас". Турнирная таблица приведена по этой ссылке.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2