Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Не знаем, как нам ехать на следующий матч - тренер ФК "Булат АМТ" о тяжелом финансовом положении

Не знаем, как нам ехать на следующий матч - тренер ФК "Булат АМТ" о тяжелом финансовом положении
Александр Москаленко. Фото с сайта t-sport.kz
Главный тренер футбольного клуба "Булат АМТ" из Темиртау, что в Карагандинской области, Александр Москаленко прокомментировал тяжелую финансовую ситуацию в команде, из-за которой игроки не могут выезжать на игры чемпионата страны в первой лиге, сообщает T-sport.kz

- Александр Васильевич, каково сейчас финансовое состояние ФК "Булат АМТ"?

- У клуба есть задолженность перед игроками, тренерами. Она составляет две зарплаты и премиальные за несколько матчей. В дополнение к этому мы не смогли выехать в Актау на матч с "Каспием", так как не нашли средств на перелет.

- Как руководство клуба объясняет сложившуюся ситуацию?

- В связи со сменой акима Карагандинской области мы не получили всей суммы, заложенной в бюджет области на содержание нашей команды. Руководство посчитало, что лучше закрыть часть задолженности перед игроками и тренерами, чем ехать в дорогостоящую поездку. Чтобы сыграть с "Каспием", нам была необходима сумма порядка полутора миллионов тенге. За неявку на клуб был наложен штраф в размере 600 тысяч тенге. 2 ноября нам ехать на матч с "Лашыном", и я не знаю, откуда будут найдены средства. Скорее всего, будем добираться на автобусе.

- Не страшно ехать в такую погоду?

- У нас нет выбора. Хуже всего снова пропустить матч и получить штраф. Наверное, это в первый раз в Темиртау, когда команда не может поехать на гостевой матч чемпионата. Когда я сам играл, у нас были задолженности по три-четыре месяца, но средства на поездки находились всегда. На мой взгляд, это ЧП городского, и, пожалуй, областного масштаба.

- Это очень сильно сказывается на престиже города, - продолжает Александр Москаленко. - Посмотрите на российские города Магнитогорск и Липецк. Там такие же металлургические комбинаты, как и у нас, но они вкладывают деньги в команды. Невозможно представить, что "Металлург" не поедет на какой-либо матч чемпионата. А на нас с "Арыстаном" наш промышленный гигант денег найти не может. "Шахтер" терпит, мы терпим. Никто из ребят не подошел и не пожаловался на отсутствие зарплаты, зато все были недовольны, что не поехали играть с "Каспием". У нас ведь молодая команда, все ребята хотят играть. Нашего вратаря Егора Цуприкова вызвали в сборную по его возрасту, лимитчиков приглашают в премьер-лигу. Наши дети заняли третье место на республиканском турнире. В этом году мы набрали экспериментальную группу в детском саду. Уже есть 15 детей, у которых с малых лет проявляется любовь к футболу. Если мы сейчас закроем команду, то куда мы денем около 200 детей, занимающихся спортом?

- Помимо областного бюджета, был ли какой-либо спонсор у команды?

- Насколько я знаю, помощь "АМТ" заключалась в предоставлении автобуса, на котором мы ездили.

- На что сейчас надеются в клубе "Булат АМТ"?

- Виктор Петрович (Щетинин - президент клуба - прим. ред.) при встрече заверил всех, что в отпуск команда уйдет без долгов. Я не знаю, нужен ли футбол в Темиртау кому-то кроме него. Не представляю, что будет, если его уберут или он сам уйдет из-за сложившейся ситуации. Я не знаю в нашем городе людей, имеющих какие-либо рычаги в области. Нас ведь хотели закрыть еще в начале года. Тогда благодаря Виктору Петровичу удалось найти часть денег, заверили, что вторая часть денег придет во второй половине сезона, но их нет, и мы теперь на грани катастрофы.

- О следующем сезоне речь не идет?

- Конечно, нет. Мы не знаем, как нам ехать на следующий матч. 31 октября заканчиваются аренды квартир у многих ребят. Виктор Петрович заверяет, что команда будет сохранена. Мы не просим много. Мы понимаем, что есть "Шахтер", который участвует в еврокубках. Нам нужен самый минимум для развития детского футбола и роста своих воспитанников. Вспомните Ахмеева, который никому не был нужен в межсезонье. Он пришел к нам, получил игровую практику и теперь играет в "Спартаке". В последней игре мячи забили наши парни: Зверев, Егизбаев, Щербаков. Их зарплаты даже по меркам первой лиги смешные, но они всё равно стараются проявить себя.

- Какая сейчас атмосфера в команде?

- Повторю, ни один игрок не пожаловался на задолженности. Ребят больше расстроило то, что мы не смогли поехать на матч с "Каспием". Они серьезно настраивались на этот матч. Очков в этом сезоне, конечно, мы набрали мало, но, по сути, провалились мы только в матчах с "Кыраном" и "Астаной". Там игроки более высокого уровня, которым мы не смогли ничего противопоставить. Матч с "Каспием" мог стать очень важным в плане психологии. Они борются за первое место, мы - за выживание, представьте, какой мог быть накал в поединке. Наши молодые игроки, которых приглашают в премьер-лигу, этот психологический момент не прочувствовали. Вспомните матч с "Акжайыком": такой накал, борьба за очки, каждая ошибка ценой в гол. Мне, как тренеру, также очень обидно, что матч такого уровня не состоялся.

- Грубо говоря, футбол сейчас никому не нужен?

- Нужен. Нашему президенту и ветеранам. Каждый день звонят Булат Бекенович и Валерий Николаевич (Галиев и Роднов - прим. ред.). У нас нет помощи от бизнесменов. Никто не спонсирует поездки детей, покупку формы. Мы много раз обращались к людям, но никто не идет навстречу. Возможно и для бизнеса сейчас тяжелое время. А сами мы зарабатывать не можем. Продать нам из игроков тоже некого. У нас был большой провал, и нужно еще много времени, пока вырастут ребята 2003 года рождения. А если закрыть команду, то дети не поедут на соревнования. Нет команды - нет футбола, что вдвойне печально при наличии такого поля и стадиона. Еще раз скажу, нам не нужны огромные деньги, нам достаточно среднего бюджета в рамках первой лиги.

- Каков бюджет "Булат АМТ" по сравнению с другими командами первой лиги?

- Он самый маленький. В начале сезона нам выделили 40 миллионов тенге и еще приблизительно 15 миллионов во второй половине. На эти деньги нужно пройти сборы, заплатить 13 миллионов за заявку на чемпионат и весь сезон ездить на игры и платить зарплаты. Лидеры первой лиги имеют бюджет в 400 миллионов. Как нам на 60 миллионов выжить? С нас спрашивают результат, но вы поймите - мы сутки едем в автобусе. В сидячем положении до Шымкента или Алматы. И после этого пацаны выходят на поле и бьются, не убирают ноги, бегут и еще радуются…

Напомним, ранее с тяжелым финансовым положением столкнулся и карагандинский "Шахтер", игрокам которого также не выплачивают зарплату несколько месяцев и, скорее всего, в полном объеме не сделают этого до следующего года. Также добавим, что на грани расформирования оказался и лидер чемпионата Казахстана по хоккею "Арыстан", который также базируется в Темиртау. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля, 21:01
Первая лига
©ПФЛК Стало известно будущее ФК "Аксу"
8 октября, 19:04
Первая лига
©ФК "Туран" Стал известен второй новичок КПЛ-2024

Реклама

Реклама