Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Куда уходит поколение?

Куда уходит поколение?
Дмитрий Ляпкин. Фото с сайта lokomotiv.info
В футболе многое познается в сравнении. И если сейчас вернуться к игрокам, защищавшим цвета национальной сборной после вступления Казахстана в УЕФА, то вспомнится немало квалифицированных защитников, так недостающих национальной команде нынешнего образца. Остановимся на некоторых из них.

Многие любители футбола до сих помнят Александра Фамильцева (на снимке), воспитанника павлодарского футбола. Один из немногих центральных защитников, поигравших в чемпионате России, в частности за московское "Торпедо" и "Томь". Был ключевым игроком в национальной команде при Сергее Тимофееве. Всего провел 35 игр, забил один мяч. Завершил карьеру в футбольном клубе "Сахалин" в 2010 году. В следующем сезоне приступил к тренерской деятельности. Сначала в "Томи" работал селекционером, затем тренером молодежного состава, а теперь является одним из тренеров "Томи"-2.  



Помнится и такой реактивный фланговый защитник Дмитрий Ляпкин, воспитанник шымкентского футбола. Он еще в молодом возрасте перебрался в Россию, где выступал за дубль ЦСКА, "Текстильщик", "Уралан", "Сатурн", "Сокол", "Химки". Сезон 2005 года отыграл в "Женисе", после чего вернулся в "Химки". Далее были "Балтика", "Локомотив"-2. В последнем клубе и завершил карьеру, позже получил предложение остаться в качестве тренера. В сборной Казахстана сыграл 15 матчей. 

Также на заре молодости в России оказался и воспитанник актауского футбола Ренат Дубинский (на снимке справа), известный по выступлениям за калининградскую "Балтику", ставропольское "Динамо", ярославский "Шинник", "Актобе". Кстати, уход из казахстанского клуба получился неоднозначным. Его обвинили в сдаче игры с "Атырау". Однако у футболиста на сей счет имелось другое мнение, по его словам, подобную формулировку придумали в клубе, чтобы с ним таким образом расстаться. В результате вернулся в "Балтику", и в одном из матчей получил серьезную травму колена, вследствие чего был вынужден завершить карьеру. Позже работал в центре по подготовке юных футболистов, но в прошлом году ушел оттуда. В активе имеет 13 игр за сборную Казахстана.



На правом краю национальной команды выступал такой футболист, как Олег Мусин. Его появление в команде было инициировано первым иностранным специалистом сборной Казахстана россиянином Леонидом Пахомовым. Со временем "натурализованный" Мусин, сыгравший шесть игр за сборную, перешел в "Кайрат", был одним из ключевых защитников. Правда, впоследствии, как часто бывает с приезжими игроками, сдал и был выставлен на трансфер. Далее играл в России, где вместе с "Витязем" и "МВД России" выигрывал малые золотые медали второго дивизиона. В 2010 году завершил карьеру в "Мостовике-Приморье". 

Кто бы что не говорил, но эти игроки, как Олег Литвиненко, Дмитрий Бяков, Игорь Авдеев, Самат Смаков, Руслан Балтиев, Юрий Новиков, по своему потенциалу превосходили многих других казахстанских футболистов, если не превосходят нынешних игроков национальной сборной. И что немаловажно, не затерялись в России, а некоторые из них, как видим, не ушли из футбола, находясь в обойме известных российских клубов. На смену к ним должна была прийти новая плеяда футболистов. Но у большинства из них не задалась карьера в сборной. За примером далеко ходить не нужно. Вот часть из них - Никита Хохлов, Его Азовский, Алибек Булешев, Мурат Суюмагамбетов, Сабырхан Ибраев, Вячеслав Эрбес, Андрей Травин, причем все без исключения на сегодняшний день выступают в первой лиге. В свое время одни привлекались в сборную голландцем Арно Пайперсом, другие немцем Берндом Шторком. Но они достаточно быстро сошли с авансцены. Впрочем, такой этап сейчас переживают Казбек Гетериев, Алмат Бекбаев, Сергей Остапенко, Жамбыл Кукеев, наверное, уже и пережил Фархадбек Ирисметов со многими другими казахстанскими ребятами. Чем дальше, тем не на кого смотреть с учетом того, что нынешняя национальная команда наполовину состоит из натурализованных игроков. А ведь еще прорабатывались варианты с натурализацией других игроков, часть из которых отказалась ехать в Казахстан, несмотря на хорошие вознаграждения. Одна надежда сейчас на футбольные центры, остается набраться терпения, ведь отдача от них будет не скоро. А пока будем играть с имеющимся материалом, и в глубине души надеяться, что Бауыржану Исламхану, Аслану Дарабаеву, Асхату Тагыбергену, в скором времени, удастся заиграть в главной команде страны на серьезном уровне.  

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля, 21:01
Первая лига
©ПФЛК Стало известно будущее ФК "Аксу"

Реклама

Реклама