Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева не рассматривает варианты выступления за другую страну

Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева не рассматривает варианты выступления за другую страну
Элизабет Турсынбаева. Фото со страницы спортсменки на Facebook
Варианты с выступлением фигуристки Элизабет Турсынбаевой за другую страну не рассматриваются. Об этом в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал отец спортсменки Байтак Турсынбаев, сообщив, что подобные предложения поступали.

- Первым делом хотелось бы узнать о приоритетах в этом сезоне. Помимо участия на Олимпиаде, куда еще будут брошены основные силы?

- В этом сезоне, кроме юношеской Олимпиады, которая закончится 21 февраля, планируем выступить на чемпионате мира среди юниоров в Венгрии в марте и на взрослом чемпионате мира в Бостоне, США.

- Где проходит подготовка к Олимпийским играм? Над чем работаете?

- Готовиться решили в Торонто. Могу сообщить, что в основном работа идет над короткой программой, так как ее обновили в ноябре. Также большое внимание уделяется прыжкам и компонентам.



- Учитывая довольно плотный рабочий график, как Элизабет проводит свободное время? Что успевает сделать?

- Ежедневно тренировки заканчиваются ближе к вечеру. Лиза старается немного отдохнуть. Затем по настроению может готовить свои любимые блюда. Обязательно уроки надо просмотреть, почитать, а также поиграть на скрипке или фортепиано.

- Как известно, брат Элизабет - Тимур - является для нее примером, и ее выбор заниматься фигурным катанием отчасти сделан, глядя на него. Насколько тепло складываются их отношения?

- Да, получилось так, что Лиза попала в мир фигурного катания благодаря брату Тимуру. С детства Тимур и Элизабет учились в одном классе, вместе тренировались, даже в одной группе, и ездили по соревнованиям. Тимур был очень успешным спортсменом. Два раза подряд был победителем в своем клубе "Москвич". Выиграл чемпионат Казахстана и Спартакиаду. На международных и российских турнирах всегда был в призовой тройке. У него было много наград, медалей, грамот. В свою очередь, Лиза всегда проявляла спортивный интерес и стремилась не отставать от брата. Если говорить по справедливости, то у нас больше ставка была на Тимура. Но после международного турнира во Франции, где он занял первое место, начались проблемы со здоровьем. Конечно, жаль, что остается невостребованным почти десятилетний опыт выступлений. Решить бы проблемы со здоровьем: у него есть огромное желание продолжить тренировки. Сейчас у Тимура и Элизабет очень теплые отношения, они взрослеют и понимают, что будут всегда нужны друг другу.



- Вернемся к фигурному катанию. Элизабет подает большие надежды, демонстрируя высокий уровень на мировом льде. Не было ли предложений выступать за другую страну? В практике подобные примеры нередки.

-  Конечно, есть предложения! Но кто знает историю становления Элизабет как спортсменки, поймет, что мы сами осознанно начали выступать под флагом нашей страны, и другие варианты не рассматриваются! В 2013 году, занимаясь в Москве под руководством Тутберидзе, Лиза выиграла Первенство Москвы и была включена в сборные команд города и России, и должна была выступать под флагом России. По работе я перевелся в Казахстан, и мы сами решили выступать за Казахстан на международных турнирах. Здесь хотелось бы выразить особую благодарность акиму Кызылординской области Кушербаеву Крымбеку Елеуовичу, который лично поддержал нас в желании представлять Кызылординскую область и нашу страну на мировой арене.

- Есть ли в фигурном катании для Элизабет кумир? На кого равняется Лиза?

- Насколько я знаю, у нее таких кумиров нет. Ей очень нравятся выступления Ким Ю На, которая своим легким, изящным катанием покорила весь мир. Лиза и мы всей семьей всегда болеем, когда выступает наш соотечественник, известный фигурист Денис Тен. Также ей нравятся программы известных спортсменок, и она всегда внимательно следит за новыми тенденциями в мировом фигурном катании.



- До юношеской Олимпиады остался буквально месяц. Цели уже наметились?

- Да, конечно. Не стоит, конечно, делать громких прогнозов, но будем бороться за самые высокие места. И поддержка наших зрителей и болельщиков будет очень кстати! 

Напомним, казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева представит Казахстан на вторых зимних юношеских Олимпийских играх 2016 года в Лиллехаммере. Соревнования пройдут с 12 по 21 февраля. На первой зимней юношеской Олимпиаде в 2012 году Казахстан завоевал одну серебряную и две бронзовые медали.

Фото с сайтов kzvesti.kz, insideskating.net, fskate.ru

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
2 февраля, 23:57
Фигурное катание
©olympteka.ru Фигуриста пытались зарезать в метро
5 февраля 2023, 11:19
Фигурное катание
©РИА Новости/Екатерина Чеснокова Олимпийскому чемпиону могут ампутировать ногу

Реклама

Реклама