Казахстанский шпажист снял "серебряное проклятие" и стал чемпионом Азии

Автор:
Эльмир Алимжанов (слева) - сильнейший шпажист Азии. Фото с сайта zimbio.com

Шпажист из Казахстана Эльмир Алимжанов стал стал победителем чемпионата Азии по фехтованию,  передает корреспондент Vesti.kz.

В Шанхай, где в эти дни проходит континентальное первенство, Алимжанов приехал в ранге фаворита индивидуального турнира среди шпажистов. На пути к финалу казахстанец победил представителей Тайпея и Гонконга, а в четвертьфинале обыграл хозяина турнира Ли Чженя.

Решающие схватки Алимжанов провел против представителей Южной Кореи. В 1/2 финала был повержен Ким Сан Мин, а в решающем бою за звание чемпиона казахстанец со счетом 15:9 победил Квон Йон Джуна.

До своего успеха Алимжанов трижды (в 2008, 2011 и 2012 годах) становился серебряным призером чемпионата Азии. Причем два последних турнира он уступал корейцу Джун Джисуну. В прошлом году Джисун не только оставил Алимжанова без "золота" азиатского первенства, но и преградил ему путь в следующий круг олимпийского турнира в Лондоне. В Шанхай корейский шпажист не приехал.

Помимо Алимжанова в восьмерку сильнейших попал еще один казахстанец -Дмитрий Алексанин. Также завершились индивидуальные соревнования и в других видах. У шпажисток лучший результат от казахстанской команды показала Джамиля Юнусбаева, занявшая 15-е место. В турнире рапиристов Акбота Жумагулова стала 13-й, а Эдуард Григорьев 12-м. А саблистов результат получне - Тамара Почекутова была шестой, а Илья Мокрецов - пятым.

Чемпионат Азии завершится 9 июня командными соревнованиями.