Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Из-за извержения Эйяфьятлайокудля проснется другой вулкан

Из-за извержения Эйяфьятлайокудля проснется другой вулкан
Фото ©AFP
За извержением исландского вулкана Эйяфьятлайокудль может последовать активность соседнего вулкана Катла, сообщает РБК. По данным исландских вулканологов, извержение Катла превысит извержение Эйяфьятлайокудля в десять раз. В результате облако вулканического пепла намного превысит объемы нынешнего, которое парализовало работу аэропортов Европы.
Катла находится в 20 километрах от Эйяфьятлайокудля. Ученые полагают, что оба вулкана связаны между собой единым магматическим каналом. По их данным, в прошлых столетиях извержение Катла всегда следовало за извержением первого вулкана, и оно было в сто раз мощнее. Последней раз он извергался в 1955 году. Как заметили эксперты, в среднем, вулкан "просыпается" каждые 80 лет. Как сообщает РИА Новости, несмотря на снижение активности Эйяфьятлайокудля, извержение продолжается. В данное время оно вступило в новую фазу, которая сопровождается громкими звуками взрывов. "Около Эйяфьятлайокудля, особенно к югу и востоку от вулкана, слышны мощные звуки взрывов. Вязкость магмы вулкана выше, чем в районе расселины Фиммвердюхаульс (Fimmvorduhals), что усиливает "грохочущий" звуковой эффект, который можно услышать на больших расстояниях", - поясняют специалисты. По словам профессора геофизического института Университета Исландии Магнуса Гудмундссона, в новой стадии наблюдается усиление магматической активности. Фонтаны лавы выбрасываются на высоту 300 метров, однако стекающих с горы потоков лавы пока не наблюдается. Напомним, что извержение Эйяфьятлайокудля началось в ночь на 15 апреля текущего года. В результате выбросов вулканического пепла были закрыты большинство аэропортов Европы, отменены десятки тысяч рейсов. Авиаперевозчики и другие компании потерпели многомиллиардные убытки. К настоящему моменту ситуация нормализовалась. Работу постепенно возобновляют аэропорты Германии, Дании, Великобритании.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама