Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ставки сделаны, ставок больше нет

Ставки сделаны, ставок больше нет
Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Фото ©AFP
15 января ровно в 24.00 заканчивается предвыборная агитация кандидатов на президентский пост Украины. Это значит, что все постеры, билборды и плакаты по закону нужно запрятать подальше от глаз общественности - если уж не снять, то хотя бы чем-нибудь прикрыть. Украинские избиратели получат день передышки, чтобы окончательно решить - кого они хотят видеть главой государства. Но если учесть, что Украина уже пол года утопает в междоусобных разборках власть имущих, это, скорее, возможность вздохнуть с облегчением. Однако расслабляться рано - стране предрекают второй тур выборной карусели. Украинцам осталось только подготовить глаза и уши к новой массированной атаке претендентов на звание народного избранника.

Лучше рано, чем поздно

Официальный старт предвыборной гонке ЦИК Украины дал 19 октября. Однако, как известно, кто рано встает, тот всех достает, во всех смыслах. Видимо в попытке дотянуться до сердец и умов избирателей особо старательные кандидаты решили развернуть свои лагеря загодя.
В июле прошлого года, задолго до начала официальной регистрации кандидатов, главных героев предвыборной борьбы страна уже знала в лицо - листовки и плакаты, замаскированные под имиджевые проекты, заняли прочное место в общем пейзаже украинских городов. Однако ходоки в президенты не только печатали радужные агитлистовки за себя и провокационные - за других кандидатов, но и успевали придумать скандальчик-другой, чтобы явить "истинные" лица соперников народу. По предсказаниям аналитиков годичной давности, темой номер один в предвыборных кампаниях кандидатов должна была стать борьба с бедностью - главным врагом Украины. Но не тут-то было. Видимо решив, что обещания светлого будущего - это банальщина, в которую уже давно никто не верит, претенденты на президентский пост решили показать народу, кто хуже. Грязи хватило на всех.

Грязи и зрелищ!

Пожалуй самым запоминающимся стал скандал вокруг всемирно известного детского центра "Артек". В начале октября депутат Партии регионов Вадим Колесниченко заявил об изнасиловании в лагере двух детей высокопоставленными чиновниками. Причем, как выяснилось позже, оба подозреваемых депутата принадлежали к Блоку Юлии Тимошенко. Разумеется Сергей Терехин и Виктор Уколов поспешили заявить о своей невиновности. Скандал, вызвавший международный резонанс, подпортил репутацию как самого блока, так и Тимошенко. Оставить без ответа эту грязную перчатку, брошенную в лицо, БЮТ не смог. То ли решив отойти от средневекового принципа "зуб за зуб", то ли не найдя подходящего пятна в биографии Януковича, вместо активных провокаций премьер начала вредничать в Верховной Раде. Тянувшаяся не один месяц битва за повышение соцстандартов переросла в настоящее сражение. После того, как закон о повышении социальных стандартов был принят парламентом и подписан действующим президентом страны Виктором Ющенко, глава правительства отказалась его выполнять, назвав новоиспеченный закон "атомной бомбой, заложенной под финансовую систему Украины". За плохое поведение премьеру даже всерьез пригрозили отставкой. При других обстоятельствах отказ Тимошенко дать народу денег, возможно, стоил бы ей доброй половины предвыборного рейтинга. Но тут, как нельзя кстати, в стране разразилась эпидемия гриппа. Кому как не премьеру решать этот вопрос, занимающий умы не только украинцев, но и жителей всех остальных стран мира. Тимошенко взялась за проблему основательно: каждому нуждающемуся пообещала марлевые повязки, "Тамифлю", медстраховку за счет работодателя или государства, а также разобраться с растущими ценами на лекарства. Такая активность премьера видимо не порадовала Ющенко и Януковича. Первый заявил, что денег на кампанию против гриппа не даст, второй с главой страны согласился. Обвиняли метящие в президентское кресло политики-тяжеловесы друг друга и в рейдерстве, и в подкупе избирателей, и в махинациях с недвижимостью. Привычными для политической прослойки страны стали битвы за скромный украинский бюджет и постоянные оскорбления. Так, за время предвыборной гонки Тимошенко успели окрестить "бомжом", "девочкой сопровождения", Януковича - обезьяной с бананом и гильотиной, Ющенко - "политической обезьяной". Вконец рассорившись, тяжеловесы украинской политики даже отказались проводить теледебаты друг с другом.

Голые цифры

В то время как в прессу то и дело просачиваются пропитанные особой любовью реплики политических оппонентов в адрес друг друга, предвыборные рейтинги говорят сами за себя. Если верить соцопросам, лидером предвыборной гонки бессменно остается Янукович. Согласно последнему рейтингу, за него готовы проголосовать 33,6 процента избирателей. На второй строчке расположилась премьер Тимошенко с результатом 19,2 процента. Третью строчку рейтинга занимает банкир Сергей Тигипко, завоевав симпатии 9,23 процента украинцев. Ющенко же с 3,7 процента голосов, очевидно, на этот раз останется не у дел. В этом уверены все, кроме его собственного штаба. По словам аналитиков, наблюдая за ростом своих рейтингов, Янукович позволил себе немного расслабиться и отдал "грязную работу" по борьбе с БЮТ Ющенко. Действующий глава, разъезжая с рабочими визитами по городам и весям Украины, не упускает шанса "пожурить" правительство во главе с Тимошенко за плохую работу. Пусть народ знает, кто стране хорошо жить мешает.

"Большой брат" по-европейски

Подводя итоги предвыборной кампании, наблюдатели от ОБСЕ словно не заметили ничего из ряда вон выходящего. Лишь отметили некоторую несправедливость при распределении эфирного времени и оценке кампаний кандидатов в телематериалах. Также в числе пяти основных видов нарушений европейские эксперты выявили, что федеральные деньги на подготовку выборов поступили на места с опозданием в два месяца. Несмотря на "отдельные эксцессы" наблюдатели от ОБСЕ охарактеризовали предвыборную кампанию на Украине как "спокойную". И действительно, до драки между кандидатами дело так и не дошло. Зато общественности преподнесли очередной скандал. 11 января ЦИК отказал в регистрации 2011 международных наблюдателей от Грузии. Как оказалось, большинство из подавших заявки были безработными и не имели постоянного места жительства. Более того, ни один их них не имел опыта наблюдения на выборах. Удовлетворительными в ЦИК сочли только 378 анкет. Решение комиссии об отказе принять грузинских наблюдателей рассердило БЮТ. По словам представителей блока, который кстати сказать и настоял на том, чтобы грузинские заявки были взяты на рассмотрение, решение ЦИК - не что иное как намерение фальсифицировать выборы "регионалами". Стоит отметить, что ЦИК России в качестве наблюдателя на предстоящих выборах украинские коллеги и вовсе забыли пригласить.

А воз и ныне там

Как свидетельствуют результаты многочисленных соцопросов, ни один из кандидатов на пост главы Украины не заслужил любви электората номиналом в 51 процент. Поэтому, по мнению экспертов, второго тура выборов не избежать. Ожидается, что финальная борьба развернется между Тимошенко и Януковичем. Очевидно, что разрыв почти в 12 процентов премьеру будет сложно преодолеть. Поскольку украинская "железная леди" явно не собирается сдаваться без боя, назревает вполне закономерный вопрос: будет ли римейк "Оранжевой революции"? По словам аналитиков, такой роскоши кандидатам ждать не стоит. Основательно разочаровавшись в результатах первого "оранжевого" бунта, устав от невыполненных обещаний, украинцы не станут проявлять особую гражданскую активность. А некоторые граждане даже попытались вынести из своей политической апатии выгоду, продавая свои голоса на интернет-аукционе. Так зачем тратить огромные деньги, нервы и силы, свои и народные, чтобы заполучить пост главы в парламентско-президентской республике, где все реформы направлены на снижение полномочий президента в пользу парламента по европейской схеме? Наверное, чтобы, воссев в президентском кресле, отправить реформы восвояси и вновь вручить бразды правления себе любимому. Тем более, как Тимошенко, так и Янукович уже сейчас заявляют, что, став президентом, примутся переделывать конституцию.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама