Хорватия одержала волевую победу над Испанией и вышла в плей-офф Евро-2016 с первого места

Фото с официального сайта УЕФА
Сборная Хорватии одержала волевую победу над Испанией в заключительном матче группового раунда Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz

Встреча, которая проходила на стадионе "Стад де Бордо" в Бордо, завершилась со счетом 2:1 в пользу хорватов.

Уже в самом начале матча испанцам удалось выйти вперед. Многоходовую комбинацию своей команды точным ударом завершил Альваро Мората, забивший свой третий гол на турнире - 1:0.

Хорваты тут же могли сравнять счет. Но сначала Испанию после удара Николы Калинича выручил вратарь. А на 14-й минуте не повезло Ивану Ракитичу. Он воспользовался ошибкой Давида Де Хеа и красиво перекидывал мяч через него, но попал одновременно и в перекладину, и в штангу.

Затем был момент у испанцев, которые в целом владели инициативой. Хорваты, к их чести, пытались играть с более сильным соперником на равных. И в одной из контратак "шахматные" смогли сравнять счет. На 44-й минуте после фланговой передачи Ивана Перишича пяткой красивый гол забил Никола Калинич - 1:1. Для испанцев этот мяч стал первым пропущенным на Евро-2016.

Во втором тайме команды также показали яркий футбол. В начале испанцы владели преимуществом, но затем хорваты выдали яркий отрезок, в ходе которого на 57-й минуте ударом через себя пытался забить Марко Пьяца

Испанцы могли выйти вперед на 70-й минуте. Арбитр усмотрел нарушение в борьбе Давида Сильвы и Дарио Срны и назначил пенальти. Но удар с точки капитана испанцев Серхио Рамоса парировал Даниэль Субашич

Наказание за этот промах последовало на 87-й минуте. Быструю контратаку команды точным ударом с правого фланга завершил Иван Перишич, чей гол принес победу Хорватии - 2:1

Хорватия - Испания 2:1 (1:1)
Голы
: Мората 7 (1:0), Калинич 45 (1:1), Перишич 87 (2:1).
Нереализованный пенальти: Рамос 70 (вратарь).
Предупреждения: Рог 29, Врсалько 70, Срна 70, Перишич 88.
Хорватия: Субашич, Срна, Чорлука, Едвай, Врсалько, Рог (Ковачич 82), Бадель, Перишич (Крамарич 90), Ракитич, Пьяца (Чоп 90), Калинич.
Испания: Де Хеа, Хуанфран, Пике, Рамос, Альба, Фабрегас (Алькантара 84), Бускетс, Иньеста, Сильва, Мората (Адурис 67), Нолито (Сориано 60).
Судьи: Бьорн Куйперс, Сандер ван Рукел, Эрвин Зейнстра (все - Голландия).
21 июня. Бордо. Стадион "Стад де Бордо".

Обзор матча
:

В параллельном матче группы D сборная Турции обыграла Чехию (2:0). Голы на свой счет записали Бурак Йылмаз и Озан Туфан.

Таким образом, Хорватия с семью очками заняла первое место в группе D. Испанцы, в активе которых шесть баллов, финишировали вторыми. Третьей стала Турция (3), а Чехия (1) заняла четвертое место.

На Евро-2016 в плей-офф выходят по две команды из группы и четыре лучших из тех, кто занял третье место. Сборная Турции пока сохраняет шансы на 1/8 финала, так как еще не все соперники сыграли свои третьи матчи на турнире.

Сегодня, 22 июня, пройдут заключительные матчи группового раунда. В 22:00 по времени Астаны начнутся матчи Португалия - Венгрия ("Казахстан") и Австрия - Исландия (KazSport). В 01:00 стартуют игры Италия - Ирландия (KazSport) и Бельгия - Швеция ("Казахстан").