Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Легенды возвращаются. В Алматы геймер со стажем собрал коллекцию ретро-приставок

Легенды возвращаются. В Алматы геймер со стажем собрал коллекцию ретро-приставок
Станислав Соломонов. Фото Vesti.kz
Не так давно практически в каждом доме Казахстана на пыльной полке под телевизором стояла игровая приставка. Dendy, Sega и непозволительная роскошь Play Staion 1 - все это приковывало маленьких детей к телевизору. Прошел десяток лет, и с 2000-х годов началась эра компьютерных клубов. Пусть они были и не такими, как сейчас, но им удалось "отправить в нокаут" домашние консоли.



Со временем компьютеры и высокоскоростной интернет стали доступными, киберспортивный мир завоевали Dota, Counter-Stike, League of Legends, World of Tanks и прочие знакомые сейчас каждому игры.

Появились умельцы, перенесшие Sega, NES и Dendy на ПК. Теперь, чтобы вернуться в детство, достаточно скачать эмулятор и архив игрушек. Но все равно не было "того самого" ощущения. Клавиатура не могла заменить удобные джойстики, а 19-дюймовый ЖК-экран совсем не был похож на телевизор Daewoo (да-да, и такие были телевизоры).



Казалось бы, Казахстан уже давно попрощался ретро-консолями… Однако в Алматы появился человек, который не согласился с текущим положением дел и собрался вернуть интерес к ним.



Станислав Соломонов собирает ретро-приставки уже полтора года. За это время его коллекция разрослась и уже занимает целый шкаф. В интервью корреспонденту Vesti.kz он рассказал, как ударился в ностальгию и как детский интерес превратился в прибыльное хобби.

- Станислав, расскажите, с чего все началось?

- Полтора года назад я приобрел себе приставки Sega Dreamcast, Sega Saturn и Amigo CD 32. Захотелось просто поиграть и отвлечься от всех проблем. Был какой-то комплекс "недоигранности", как у поколения 80-х. С тех пор моя коллекция растет, и я помогаю желающим приобрести их.

- Сколько консолей Вам удалось собрать?

- Точно не считал, но их примерно 20-25.

- Легко ли достать раритетные приставки?

- Достать их очень тяжело. Также тяжело найти их по той цене, которую ты готов заплатить. Естественно, лимитированные и редкие консоли стоят тысячи долларов.



- Какая приставка в вашей коллекции самая редкая?

- Самая редкая - Sega WonderMega.

- А какая самая любимая?

- Пожалуй, Super Nintendo.

- Много ли в Казахстане ценителей старых консолей?

- Их мало, судя по количеству подписчиков в социальных сетях. Всего пять процентов  из Казахстана, а остальные из России.

- Помимо коллекционирования Вы также занимаетесь видеообзорами…

- Да, я снимаю видеообзоры на консоли и игры к ним. Также я веду группу "Ретрогеймеры РК", где собираются все единомышленники и ценители.

- В детстве все мы собирались и решали, кто лучший в Mortal Kombat. Проводили ли Вы турниры?

- Да. Но, к сожалению, из 25 желающих присутствовало только трое. Тем не менее, проводиться турниры будут.



Отметим, что у геймеров, особенно российских, пробуждается интерес к забытым развлечениям. К сожалению, в Казахстане любителей и ценителей ретро-приставок пока немного. Но не стоит отчаиваться, мода имеет привычку возвращаться, и усилиями таких энтузиастов, как Станислав, она обязательно вернется. Сериал "Друзья", жевательная резинка Love Is и Turbo уже переживают новую волну популярности - ретро-консоли, ваш черед.

Автор: Данияр Кунафин

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
2 ноября, 17:06
Киберспорт
©PSG Quest Казахстанец заинтересовал ПСЖ

Реклама

Реклама