Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Dota 2: Баланс между Западом и Востоком

Dota 2: Баланс между Западом и Востоком
Фото с сайта dotatalk.com

"Восток - дело тонкое" - именно эта фраза идеально подходит для оценки ситуации, сложившейся в кибеспортивной дисциплине - Dota 2.

Все чаще и чаще на международных порталах появляются слова о том, что, мол, времена титанов игрового мира, таких как MeetYourMakers или Fnatic, остались далеко позади, и теперь нужно мириться с китайской гегемонией. Но у корреспондента сайта Vesti.kz свое мнение на этот счет.


Начну с того, что дать объективную оценку всем командам, и сравнить кто лучше, а кто хуже - задача практически невыполнимая. Не так много турниров, где представители Азии могли состязаться с западными визави, поэтому буду судить, исходя из статистики.

Несмотря на то, что вроде бы все занимаются одним и тем же делом, разница прослеживается практически во всем, от стиля игры и продолжительности матчей, до выбора спонсора и отношения к турнирам. 

Стиль игры



Именно стиль игры помогает китайским командам так долго удерживаться на первых позициях практически во всех мировых рейтингах. Для примера можно взять на рассмотрение три матча: полуфинальная игра G-League между LGD.cn - IG, гранд финал The International 2 между IG и Na’Vi, а так же финал ESWC 2012 между Na’Vi и Team Dignitas.

Полуфинал турнира G-League между LGD.cn - IG состоял из трех игр, но все они были практически под копирочку. Турнир региональный, поэтому полуфинал чисто китайский, оба коллектива хорошо знакомы друг с другом, поэтому хорошо видно, что команды не тратят время на разведку противника, игра уже продумана наперед. Главное отличие от Запада - это тягучая игра, сильный "тимплей", хороший продуманный "фарм" (накопление золота в результате убийства юнитов). Количество "киллов" (убийства персонажей) на такую продолжительность матча, сравнительно небольшое. Продолжительность игр в среднем больше 35-и минут, очень часто около часа.

Финал TI2 между Na’Vi и IG продемонстрировал всем, как азиатские команды умеют навязывать свой стиль игры. Украинская команда Natus Vincere является лучшей в западном мире, это бесспорно, и ведь выиграть могли данный  турнир, но главная их ошибка заключалась в том, что они перестали играть по "европейски", они играли с китайцами в азиатском стиле. Продолжительность финальной игры 55 минут, долгий фарм, сравнительно мало "киллов", в итоге все привело к тому, что IG просто довели дело
до конца.

Финал ESWC 2012 - Na’Vi вступили в защиту титула против Team Dignitas. Быстрая игра, действия от ситуации, хороший фарм, продолжительность матча - 30 минут, счет по килам 25:19.

Несмотря на различия, сходства все же есть, к примеру - желание поскорее сделать first blood (первое убийство), как правило, происходит в течение двух трех минут после начала игры, одинаково и для Запада и для Востока. Так же умение правильно "фармиться", нужная и неотъемлемая часть игры, прописанная как истина.

Если же говорить о плюсах Запада, то это, конечно же, сольные умения игроков. Каким бы сильным не был азиатский "тимплей", умение решить игру в одиночку часто приводит к безоговорочной победе. Западные команды зачастую стремятся закончить матч как можно скорее, ненужная спешка часто приводит к невынужденным ошибкам, это, конечно же, отрицательная черта, которая в последнее время потихоньку пропадает.

Спонсорство



Спонсорство - неотъемлемая часть для команды, которая стремится к высоким результатам. Из мира киберспорта самыми узнаваемыми спонсорами являются: SteelSeries и Razer. Причем обе компании спонсируют команды сразу трех регионов: Америки, Европы и Азии. Наверное, единственная команда, которая не нуждается в именитом спонсоре это - IG, за все их растраты отвечает один из миллиардеров КНР.

И Запад и Восток отлично спонсируются, это формальная часть, которая особо не влияет на положение команд в мире. Но для казахстанской команды Next.kz - это настоящий барьер, мешающий проявить себя во всей красе. Уже не первую игру у них красуется баннер - we need sponsor. Будем надеяться, что в будущем ребята обретут желаемое.

Турниры



Турниры делятся на две категории: Lan турниры, это когда существует место проведения, например WCG или The Internatioanal, и online турниры, то есть по интернету, такие как - SLTV StarSeries, The Defense, The Premier League и так далее.

Западные команды, постоянные участники online турниров, где всегда можно увидеть одни и те же коллективы: Team Dignitas, Evil Genius, Fnatic, QWERT, Team Empire, Na’Vi ну и конечно же наших Next.kz. Призовые за первое место обычно в пределах 2 000 - 3 000 долларов. Конечно, есть и Lan турниры, такие как ESWC или DreamHack, с хорошими призовыми, но их не так много как online чемпионатов.

Восточные команды, глядя на то, как Запад обособился, проводят свои турниры типа G-League. Они больше любят Lan турниры, такие как The Asia 2012, с огромной публикой и ажиотажем, а так же с хорошими призовыми от 15 000 долларов. Но как бы они не пытались, весь мир все равно будет больше уделять внимания западным турнирам, тут уж ничего не поделаешь.

Подводя итоги ко всему сказанному, хочу заметить, что невероятный взлет таких команд как IG, LGD.cn и DK, это просто временное явление. Мир киберспорта тем и хорош, что он всегда открыт для новых имен. Все мы могли наблюдать, как пару лет назад весь мир терроризировали непобедимые MeetYourMakers, имея в своем составе невероятного Kuroky. Но время прошло, и теперь они крепкий середнячок, пытающийся составить конкуренцию более сильным коллективам. Поэтому не стоит удивляться, если вдруг азиатские команды начнут потихоньку сдавать свои позиции, все это в порядке вещей.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
2 ноября, 17:06
Киберспорт
©PSG Quest Казахстанец заинтересовал ПСЖ

Реклама

Реклама