Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мега дерби. Подборка суперзабивных английских матчей последних лет

Мега дерби. Подборка суперзабивных английских матчей последних лет
Фото с сайта telegraph.co.uk.jpg

Шесть голов, забитых в недавнем дерби между "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити", дали повод корреспонденту Vesti.kz вспомнить другие сверхрезультативные встречи принципиальных соперников из чемпионата Англии.

Почти два с половиной года пришлось ждать красной половине Манчестера, чтобы отомстить за самое обидное поражение в своей новейшей истории. А случилось оно в сезоне-2011/2012, когда обновленный "Юнайтед" начал сезон сверхмощно, в восьми играх забив 24 гола. Но "горожане", летом серьезно укрепившиеся, на это даже глазом не моргнули, разнеся соседей в щепки со счетом 6:1. Резонанс для футбольной общественности получился оглушительным и настолько болезненным для самих "дьяволов", что Алекс Фергюсон спустя несколько лет в своей автобиографии уделил этому поражению немало строк, по праву назвав его одним из самых тяжелых в своей долгой карьере.

Уже в следующем туре АПЛ подарила еще один суперматч - лондонское дерби "Челси" "Арсенал" с сенсационной победой "пушкарей" со счетом 5:3. Начало того сезона было для "канониров" просто катастрофическим, в котором уместилось эпичное поражение от "МЮ" со счетом 2:8. Перед стартом чемпионата команда оказалась обескровлена уходом лидеров и на фоне провала с "МЮ" выглядела явным аутсайдером и в этой встрече, подтвердив это в начале игры после пропущенного гола. Но затем случилось невероятное, и "Арсенал" словно восстал из мертвых, во многом благодаря гению Робина ван Перси, который оформил хет-трик и в дальнейшем по ходу сезона почти в одиночку затащил команду в зону Лиги чемпионов. Сам голландец в ней уже не играл, ибо своими голевыми подвигами после окончания сезона добыл себе переход в "Юнайтед".

В этом же сезоне "Арсенал" снова показал характер, разгромив "Тоттенхэм" со счетом 5:2, причем уже после первого тайма летел 0:2. Этот матч, наверное, стал символом всего того сезона "канониров", которые на зубах вытаскивали матчи ради места в четверке. Естественно, не обошлось тут и без гола ван Перси, хотя лучшим в матче признали не его, а Тео Уолкотта, оформившего дубль. Но как бы ни было обидно "Тоттенхэму" за тот провал, в конце сезона обе команды остались довольны, так как место в четверке досталось и тем, и другим.

Вообще, взаимоотношения "Арсенала" с "Тоттенхэмом" уже давно приучили к обилию забитых голов. Тремя сезонами ранее эти команды выдали и вовсе, наверное, свой самый зрелищный очный матч в истории АПЛ, забив друг другу 8 мячей, счет 4:4. Только на этот раз силу характера показали "шпоры", в последние пять минут забившие дважды и вырвавшие ничью после отставания в два гола. То был веселый "Тоттенхэм" с Харри Рэднаппом у руля и заводилами в лице Гарета Бэйла и Луки Модрича, которые сейчас делают то же самое, но уже в мадридском "Реале". Правда, в этом матче обошлось и без их голов.

Но переезд этой парочки в Мадрид случился чуть позже, а пока что к ним в обратном направлении приехало усиление - Рафаэль ван дер Варт, быстро вставший с ними в один ряд как любимец публики. И одним из самых эффективных способов добиться народного признания для него стал дубль в ворота, естественно, "Арсенала". Сезон-2010/11, и "шпоры" опять отстают в два гола. И снова вытаскивают матч - помогли два гола голландца, ничья 3:3. Правда, в этом сезоне "Тоттенхэму" места в четверке уже не оказалось. Кто их туда не пустил, догадаться несложно.

Но тремя годами ранее "шпоры" были не в состоянии бороться за высокие места, зато вставлять палки в колеса лидеров они любили. Одним из пострадавших стал "Челси", которому это в дальнейшем стоило чемпионства. Это сезон-2007/08 и сумасшедшая ничья "Челси" - "Тоттенхэм" 4:4. И опять "шпоры" смогли ликвидировать отставание в два гола, оформив спасение за минуты до конца. Получив этот болезненный щелчок по носу, "Челси" в дальнейшем уже почти не терял очков, но было слишком поздно - чемпионом стал "МЮ", которому "аристократы" в том же сезоне проиграли еще и финал Лиги Чемпионов.

Но стоило "аристократам" несколько лет спустя выиграть главный европейский кубок, как им сразу же улыбнулась удача хорошенько отомстить "шпорам" за былую обиду. Это сезон-2012/2013, и с одной стороны баррикад стоял набравший сумасшедшую форму Гарет Бэйл, а с другой - новоявленный победитель Лиги чемпионов с Эденом Азаром и тогда еще игравшим в Лондоне Хуаном Матой. Эти двое в итоге и стали героями в матче с шестью голами, закончившимся гостевой победой "Челси" со счетом 4:2. "Синие" на тот момент не побеждали "шпор" на их поле уже почти шесть лет, но в итоге прервали эту серию, заодно сделав пощечину Андре Виллаш-Боашу, тренировавшему тогдашний "Тоттенхэм", а ранее не доказавшему свою состоятельность как раз-таки в "Челси".

"Тоттенхэм" в долгу не остался. Еще свеж в памяти его домашний матч текущего сезона, в котором случилась победа над "Челси" со счетом 5:3, шокировавшая абсолютно всех. Ничто не предвещало такого исхода, ведь "синие" поочередно разбирались со всеми подряд (чего только стоят 7 голов в ворота "Эвертона") и уверенно шли на первой строчке. Стоит ли говорить, что и здесь "шпорам" пришлось выступать в роли догоняющих. Но в итоге бенефис юного воспитанника Харри Кейна, вознесший парня до небес, и "Челси" на время пришлось спуститься на землю.

Продолжая тему лондонских дерби, обойти стороной противостояние "Челси" и "Арсенала" не получится при всем желании. По крайней мере, пока в их истории есть такие игры, одна из которых случилась год назад. Весна 2014-го, "Челси" идет первым, "Арсенал" пока еще окончательно не выпал из чемпионской гонки. То есть настало самое время распределять места в играх с прямыми конкурентами, и тут очный матч и победа "Челси" со счетом 6:0. Не самое лучшее поздравление для Арсена Венгера, для которого этот матч стал тысячным у руля "канониров". Естественно, что с такой обороной "Арсенал" уже совсем скоро выпал из борьбы за титул, заняв в итоге привычное четвертое место. Для "Челси" тот сезон тоже был завершен не на мажорной ноте. Последовавшие далее потери очков в матчах с аутсайдерами откатили команду аж на третье место.

Из Лондона идем в Ливерпуль, где в прошлом сезоне произошла боевая ничья между заклятыми врагами - "Эвертоном" и "Ливерпулем", счет 3:3. Матч, полностью отразивший дальнейшую философию команд по игровой части - забить больше, чем пропустить. Правда, здесь вышло поровну, но тенденция весело играть в атаке, ставя в жертву собственную оборону, была во главе угла у обеих команд до самого финиша сезона. Касательно этого матча, то забивали почти все главные лица того розыгрыша: у "Эвертона" это Кевин Миральяс с Ромелу Лукаку, у "Ливерпуля" - Фелипе Коутиньо и, естественно, Даниэль Старридж с Луисом Суаресом.

Бонус:

Внутренних разборок, видимо, для представителей британских островов оказалось мало, поэтому расширить географию для выяснения отношений решили еще дальше. Это было английское дерби в плей-офф Лиги чемпионов сезона-2008/2009, в котором сошлись "Челси" и "Ливерпуль", выдавшие матч для золотой коллекции этого турнира - ничья 4:4. По сумме двух игр дальше прошел "Челси", но та игра будет еще долго вспоминаться с большой ностальгией, да и многих героев того вечера, возможно, уже никогда не увидим на столь высоком уровне.

Турнирная таблица "Чемпионат Англии 2023/24"

Участник И В Н П М О
1 Манчестер Сити 32 22 7 3 76-32 73
2 Арсенал 32 22 5 5 75-26 71
3 Ливерпуль 32 21 8 3 72-31 71
4 Астон Вилла 33 19 6 8 68-49 63
5 Тоттенхэм Хотспур 32 18 6 8 65-49 60
6 Ньюкасл Юнайтед 32 15 5 12 69-52 50
7 Манчестер Юнайтед 32 15 5 12 47-48 50
8 Вест Хэм Юнайтед 33 13 9 11 52-58 48
9 Челси 31 13 8 10 61-52 47
10 Брайтон энд Хов Альбион 32 11 11 10 52-50 44
11 Вулверхэмптон Уондерерс 32 12 7 13 46-51 43
12 Фулхэм 33 12 6 15 49-51 42
13 Борнмут 32 11 9 12 47-57 42
14 Эвертон 32 9 8 15 32-48 35
15 Кристал Пэлас 32 8 9 15 37-54 33
16 Брентфорд 33 8 8 17 47-58 32
17 Ноттингем Форест 33 7 9 17 42-58 30
18 Лутон Таун 33 6 7 20 46-70 25
19 Бернли 33 4 8 21 33-68 20
20 Шеффилд Юнайтед 32 3 7 22 30-84 16

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама