Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Масимов определил приоритеты для народного IPO

Масимов определил приоритеты для народного IPO
Карим Масимов. Фото с сайта government.kz
Государственная компания должна управляться как частная компания, к которой есть публичный интерес и которая может котироваться на фондовой бирже. Об этом в интервью "РБК" рассказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов. По его словам, первоначально для проведения народного IPO часть акций должна быть продана населению. Масимов заявил, что в стране "есть достаточно сильный класс инвесторов, как пенсионные фонды". Он также отметил, что они очень внимательно изучали опыт проведения народного IPO в России и других странах, добавив, что сейчас активно работают с консультантами. Премьер считает, что народное IPO войдет в полную силу в половине 2011 года.
По мнению Масимова, одним из главных приоритетов развития локального фондового рынка является привлечение населения. Он подчеркнул, что гражданин Казахстана, купивший долю в той или иной компании, должен иметь возможность в последующем IPO продать свои акции уже с прибылью. При этом он уверил, что они не ставят задачу максимизации прибыли для государства при продаже акций - основное внимание сосредоточено на инвесторах. Премьер отметил, что не все могут быть предпринимателями. "Но, обладая небольшими накоплениями, 100, 200, 500 долларами, ты можешь поучаствовать в акционерном капитале. Думаю, что это и снижение некоторого социального напряжения. Этот, первый этап, мы должны пройти, а в последующем можно говорить о полноценном IPO для широкого круга инвесторов", - добавил он. Как рассказал Масимов, на данном этапе приоритетным является развитие локального фондового рынка в Алматы, но так, чтобы эти компании котировались и на международных финансовых рынках, и на Лондонской и Гонконгской площадках. "Для нас очень интересна площадка Москвы, как мирового финансового центра. Думаю, что это тема дополнительного разговора - возможности Москвы как финансового центра для ЕЭП и операций между казахстанскими и российскими площадками", - заявил премьер. В ходе интервью затронул Масимов и вопрос о правовой реформе и поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ). По его словам, ни одна страна не сможет стабильно развиваться, не обладая сильным МСБ, в том числе и Казахстан. Он отметил, что правительство приняло ряд программ для поддержки этой структуры, в том числе финансовой, которые, как ожидается, дадут результаты в ближайшие год-два. По его мнению, главный вопрос МСБ заключается не столько в выделении финансовых ресурсов, сколько в прозрачности принимаемых решений в экономике в целом. "На первое место я бы поставил независимость судебной системы. Без этого реформы правоохранительных органов и прозрачности принятия решений в государственных компаниях потуги будут тщетными. Мы над этим работаем. Эта проблема очень сложная, поскольку сопротивление непростое", - заключил Масимов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама