Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В 2013 году банки РК перейдут на систему оценки рисков Базель III

В 2013 году банки РК перейдут на систему оценки рисков Базель III
Фото Ярослав Радловский©
В Казахстане с 2013 года требования по капитализации банков будут соответствовать международному стандарту Базель III, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство финансового надзора (АФН) РК. По информации пресс-службы регулятора, соответствующая Концепция по гармонизации внутренних и международных подходов по собственному капиталу была одобрена на седьмом заседании Совета по финансовой стабильности и развитию финансового рынка РК.
В ноябре 2010 года в Сеуле на саммите G20 ("большой двадцатки") в рамках мер борьбы с последствиями глобального финансового кризиса были одобрены рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, которые предусматривают существенное повышение достаточности собственного капитала, в том числе для системообразующих банков в 1,6 раза, и смещение акцента в сторону акционерного капитала. В АФН отметили, что реализация концепции обеспечит переход на более эффективные методы надзора и исключит регуляторный арбитраж для банков Казахстана. С учетом рекомендаций Базель III с 2013 года регулятором предусматривается введение понятия "основной капитал", состоящий из оплаченных простых акций и резервов, сформированных за счет чистого дохода прошлых лет на покрытие банковских рисков, а также исключение из капитала первого уровня бессрочных финансовых инструментов и привилегированных акций. При этом будут отменены ранее принятые меры по исключению требования по включению доли привилегированных акций с июля 2011 года в размере не более 15 процентов от капитала первого уровня, а также нормы, предусматривающей исключение с той же даты из расчета капитала первого уровня бессрочных финансовых инструментов. Кроме того, "по капиталу второго и третьего уровней предусматривается включение в капитал второго уровня гибридных инструментов капитала, исключаемых из капитала первого уровня; отмена действующего ограничения, предусматривающего, что капитал второго уровня не должен превышать капитал первого уровня; отмена капитала третьего уровня". С 2013 года предусмотрено внедрение нового норматива достаточности основного капитала - 4,5 процента, с учетом консервационного буфера - семь процентов, значение достаточности собственного капитала к1-2 составит шесть процентов, с учетом консервационного буфера - 8,5 процента, значение достаточности собственного капитала к2 составит восемь процентов, с учетом консервационного буфера - 10,5 процента. Кроме того будут установлены единые для всех банков коэффициенты достаточности капитала вне зависимости от наличия или отсутствия у банка крупного участника физического лица, банковского холдинга или родительской организации, а также применены буферные капиталы (консервационный - 2,5 процента, контрцикличный от нуля до 2,5 процента, системный - к2+2 процента). При этом, уточняет регулятор, коэффициент достаточности собственного капитала банка (k1-1) будет перенесен из пруденциальных нормативов в меры раннего реагирования с предполагаемым нормативом не менее 5 процентов. Аналогичные требования к достаточности собственного капитала будут установлены на консолидированной основе, то есть в отношении банковских конгломератов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама