Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Засуха не повлияет на инфляцию в Казахстане

Засуха не повлияет на инфляцию в Казахстане
Григорий Марченко. Фото Владимир Дмитриев
Председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко дал интервью СМИ о прогнозах экономического развития республики, влиянии засухи на зернопроизводителей и ситуации в крупнейших казахстанских банках, передает ИА "Новости-Казахстан". Председатель Нацбанка заявил, что засуха не должна серьезно отразится на инфляции. Как напомнил Марченко, аномально жаркое лето было только на западе Казахстана. Но процентов пшеницы выращивается на севере страны, где засухи не было. По словам Марченко, оптимальная цена на зерно для сохранения инфляции в коридоре шесть-восемь процентов - 240-260 долларов за тонну. А оптимальная цена на нефть - 70-80 долларов за баррель.
По словам Марченко, за 2010 года рост экономики Казахстана будет на уровне шести процентов ВВП или чуть выше. В следующем году - рост ВВП ожидается примерно в пять процентов. Инфляция, как в этом году так и в следующем прогнозируется на уровне шести-восьми процентов. Что касается притока капиталов, то по данным главы Нацбанка, с января по июнь этого года иностранцы вложили в республику около шести миллиардов долларов. Еще полмиллиарда долларов составили портфельные инвестиции, которые Нацбанк учитывает отдельно. Как отметил Марченко, с начала года Нацбанк приобрел 2,8 миллиарда долларов и аккумулировал около 27,5 миллиарда долларов. А активы Нацфонда, которым управляет Нацбанк составляют еще порядка 29 миллиардов долларов. На вопрос о второй девальвации, слухи о которой периодически появляются в казахстанских СМИ, Марченко ответил: "Мы будем двигаться только вместе с рынком". По словам Марченко, в казахстанских банках на сегодняшний день находится 10-11 миллиардов долларов свободной ликвидности. Глава Нацбанка отметил прекращение роста избыточной ликвидности, указав, что это хорошая новость. В то же время, плохой новостью он назвал то, что банки не увеличивают кредитование реальной экономики несмотря на всю эту избыточную ликвидность. За девять месяцев 2010 года объем кредитов сократился на 2,5 процента, сказал Марченко. Полностью интервью Григория Александровича можно прочитать здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама