Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстан войдет в пятерку мировых производителей нефти

Казахстан войдет в пятерку мировых производителей нефти
Фото Карандашов Петр
Власти Казахстана собираются увеличить объем добычи нефти в ближайшее десятилетие и войти, таким образом, в пятерку мировых производителей нефти, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на председателя Ассоциации Kazenergy Тимура Кулибаева. "Правительство планирует к 2020 году более чем удвоить добычу нефти, доведя ее до уровня более 160 миллионов тонн. И в результате Казахстан войдет в первую пятерку мировых производителей нефти", - рассказал Кулибаев. Он уточнил, что в республике начнет развиваться разработка Кашаганского месторождения с прогнозируемой ежегодной добычей в 60 миллионов тонн в 2020 году. Кроме того, Тенгизский проект обеспечит производство более 30 миллионов тонн топлива в год. На месторождении Карачаганак производство возрастет в полтора раза.
"С другой стороны, такой нефтяной рост повысит значимость Казахстана как участника международных проектов. Я имею в виду строительство новых экспортных мощностей: мы планируем расширить трубопровод КТК - с 28 до 67 миллионов тонн в год, и нефтепровод в Китай с 10 до 20 миллионов тонн в год с увеличением экспорта не только своей, но и российской нефти. А также построить нефтепровод Ескене - Курык мощностью 23 миллионов тонн в год с возможностью расширения до 56 миллионов", - перечислил Кулибаев. Председатель ассоциации напомнил, что за минувшее десятилетие объем добычи нефти вырос более чем вдвое с 40 миллионов тонн. В то же время общий объем инвестиций в отрасль составил более 87 миллиардов долларов, более 80 процентов из которых внесли иностранные компании и совместные предприятия. При этом возрастает и роль Казахстана в качестве поставщика нефти. Так, если в 2003 году он занимал 1,2 процента от мирового объема, то через пять лет показатель вырос до 1,3 процента. "В масштабах мирового рынка это - существенный прогресс, особенно с учетом, что такие гранды, как Саудовская Аравия, Россия, США за те же пять лет снизили свое присутствие", - подчеркнул Кулибаев.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама