Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Народное IPO. Начало

Народное IPO. Начало
Сейчас разрабатывается PR-кампания "народного IPO". В ней собираются задействовать все коммуникационные каналы (телевидение, радио, печатные и электронные СМИ). А также будут организованы семинары, лекции и консультации, то есть все возможные способы, чтобы доступно рассказать разным слоям населения о размещении акций. Более того, как сообщает АРД РФЦА, упор в этой разъяснительной работе будет сделан именно на регионы страны. Официальную информацию по проведению IPO АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (АО "РД "КМГ") ни в самой компании, ни в фонде национального благосостояния "Самрук-Казына" пока не озвучивают. По данным корреспондента Tengrinews.kz, это происходит потому, что многие из механизмов пока не согласованы с правительством РК.
Напомним, вчера в Астане прошло заседание рабочей группы по вопросам подготовки к IPO. Но по информации Tengrinews.kz, конкретных решений принято не было. Также, по данным собственных источников, сегодня в Алматы в здании АФН РК (Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций) прошла видеоконференция со столицей, в которой принял участие премьер-министр Карим Масимов. Глава правительства поручил членам рабочей группы продолжить работу и внести ему консолидированное предложение по проведению IPO, сообщают источники. Напомним, ориентировочно на 14 марта назначена пресс-конференция эмитента акций АО "РД "КМГ" как раз по вопросу IPO.

СПРАВКА Tengrinews.kz

(подготовлена совместно с Даной Джумагалиевой, главным экспертом Департамента развития Агентства РК по регулированию деятельности РФЦА (АРД РФЦА)

Что такое "народное IPO"?

"Народное IPO" - это распространенная мировая практика по продаже ценных бумаг крупных государственных компаний населению. В разное время масштабную приватизацию государственной собственности по этой схеме провели Бразилия, Китай, Сингапур, Индонезия, Индия, Польша. Мировой опыт показывает, что в странах с развивающейся рыночной экономикой "народное IPO" является главным фактором развития национального фондового рынка. К примеру, в Малайзии в 70-80-е годы через массовую приватизацию госпакетов акций различных предприятий правительство привлекло на фондовый рынок страны более 8 миллионов человек, которые купили ценные бумаги и стали инвесторами на бирже. Акции госкомпаний по-прежнему остаются самыми ликвидными инструментами фондового рынка Малайзии, то есть пользуются высоким спросом.

Что такое акция?

Акция - это ценная бумага, которая дает право ее владельцу (акционеру) на получение части прибыли акционерного общества (компании) в виде дивидендов. Акционер также является владельцем доли собственности предприятия.

Зачем покупать акции?

Покупка акций, другими словами инвестиции, дает возможность инвестору приумножить имеющиеся средства, накопления. Это главная цель инвестирования в ценные бумаги. В развитых странах люди активно покупают и продают акции различных компаний, чтобы повысить свое благосостояние. На сегодняшний день в Казахстане население активно пользуется системой сбережения средств на депозитах в банках, а инвестирование свободных денег в основном ограничивается покупкой недвижимости в надежде на рост цены. Население практически не знает о возможности инвестирования в ценные бумаги на Казахстанской фондовой бирже. Предстоящие "народные IPO" компаний, которые входят в ФНБ "Самрук-Казына" и их "дочек", откроют новые возможности инвестирования для широкого круга казахстанцев. Это позволит населению участвовать в доходах государственных компаний через дивиденды и прирост стоимости ценных бумаг.

Как купить акции?

Особенностью биржевой торговли является то, что она не ведется напрямую между продавцами и покупателями, а происходит только через посредников - брокеров-дилеров, профессиональных участников ценных бумаг. Чтобы купить ценные бумаги, нужно сделать несколько шагов. Первый - выбрать брокерскую компанию либо обратиться в любое отделение АО "Казпочта", которое также предоставляет услуги брокерского обслуживания. Второй - заключить договор на оказание брокерских услуг (необходимы копии удостоверения личности/паспорта и РНН). Следующий шаг - пополнить специальный счет для приобретения ценных бумаг. Ваши деньги, а также купленные ценные бумаги будут храниться на субсчетах в Центральном депозитарии. Важно отметить, что денежные средства переводятся только в национальной валюте - тенге.

Какие советы можно дать потенциальным покупателям акций?

Прежде чем начать инвестировать свои средства в ценные бумаги, необходимо осознать, что вместе с возможностью приумножить свой капитал, есть риск потерять деньги. Цена акций меняется в результате спроса и предложения, а также в зависимости от деятельности компании. Она не всегда отвечает ожиданиям инвестора. Важно отметить, что в рамках программы "Народное IPO" на продажу планируется выставить акции компаний с положительными финансовыми показателями, имеющие государственную поддержку, что говорит о минимальной доле риска при инвестировании. Вместе с тем, стабильная тенденция роста экономики Казахстана предполагает дальнейшее повышение стоимости акций национальных компаний.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама