Уязвимый "Кайрат", странный "Иртыш" и другие события в обзоре четвертьфинальных матчей Кубка Казахстана

Фото с сайта ФК "Кайрат"

По итогам четвертьфинальных матчей определились полуфиналисты нынешнего розыгрыша Кубка Казахстана по футболу. Ими стали "Кайрат", "Ордабасы", "Атырау" и "Шахтер". При этом некоторые игры, откровенно говоря, разочаровали, передает корреспондент Vesti.kz.

Взять хотя бы встречу "Кайрата" и "Иртыша". Хоть алматинцы и выиграли с разницей в два мяча, а футбол показали не самый лучший, если не сказать посредственный. Особенно во втором тайме. И все же отдадим должное их ведущим игрокам. В случае с первым голом Иво Иличевич не пожадничал и отдал передачу Жерару Гоу, забивавшему уже в пустые ворота. В случае со вторым взятием ворот хорватский полузащитник мастерски пробил в ближний угол ворот Никиты Калмыкова.

Игра команд после перерыва наводила на тоску. Ее оживила только потасовка футболистов в конце матча, когда полузащитнику павлодарцев Карлосу Фонсеке не понравилось, как под него подкатился Исламбек Куат. В результате португалец не сдержался и ответил казахстанцу, что и привело к разборкам прямо на футбольном поле. Благо, все быстро закончилось, а зачинщики потасовки были выдворены с поля рефери встречи Маратом Искаковым.

Но больше удивил не этот момент, а сам матч. Излишне мучительно по полю передвигались футболисты команд, показывая всем видом пренебрежительное отношение к Кубку страны. "Иртыш" и вовсе предстал на редкость ватным, бесхарактерным. Даже удивительно, каким образом подопечным Димитара Димитрова удается быть в лидерах чемпионата.

"Кайрат" ушел недалеко. Разве что реализовал свои моменты и этим самым успешно преодолел четвертьфинальную стадию турнира. Тем не менее команда не выглядела неуязвимой. Будь на месте "Иртыша" более мотивированный соперник, кайратовцам пришлось бы нелегко. Тем более что в обороне действовала экспериментальная пара центральных защитников Куат - Ахметов.

Очевидно, что с такой невнятной игрой "Кайрат" не сможет рассчитывать на что-то серьезное в премьер-лиге и еврокубках. Однако руководство не спешит с оргвыводами. Наверное, полагает, что новый ассистент Кахабера Цхададзе Андрей Карпович как-то встряхнет футболистов. Посмотрим.

Что касается других игр, то "Жетысу" был больше достоин выхода в полуфинал. Увы, свои возможности не использовал, тогда как "Ордабасы" не без помощи рикошета забил победный мяч и прошел дальше.

Хороший футбол выдали "Окжетпес" и "Шахтер". По крайней мере, они очень старались и всегда были нацелены на ворота. Чуть больше повезло карагандинцам, забившим на один мяч больше (2:1). Вообще, "Астана Арена" становится для них фартовым стадионом. Ранее в столице они одержали свою единственную победу в чемпионате. И что интересно, над теми же кокшетаусцами (2:0). Правда, под занавес встречи "горняки" были прижаты к своим воротам, но неимоверными усилиями отстояли путевку в полуфинал.

"Актобе" не заслуживал поражения в Атырау от одноименной команды. "Красно-белые" проводили достаточно острые позиционные атаки, вот только всякий раз их подводила слабая реализация моментов. В дальнейшем казалось, что победитель определится в серии послематчевых пенальти, но за минуту до конца второго экстра-тайма гости пропустили мяч от Ивана Родича. Как итог, "Атырау" к трем подряд победам в чемпионате приплюсовал и выход в полуфинал Кубка страны.

Отметим, что полуфинал будет состоять из двух игр. Первая пройдет 24 мая, ответная - 21 июня. Жеребьевка полуфинальных пар состоится позднее.

Турнирная таблица "Olimpbet-Кубок Казахстана по футболу 2022"