Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кому Кубок Казахстана по футболу нужнее?

Кому Кубок Казахстана по футболу нужнее?
Фото с сайта ФК "Тобол"
Некоторые ведущие казахстанские клубы неудачно стартовали в национальном чемпионате и осложнили задачу в борьбе за медали. Однако частично смогут реабилитироваться в Кубке Казахстана, победа в котором гарантирует путевку в Лигу Европы. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

В этом сезоне в Кубке больше всего будут нуждаться команды, которые неудачно стартовали в чемпионате и растеряли немало очков, что ставит под угрозу их участие в борьбе за медали и попадание в еврокубки. Одним из них является "Тобол". На сегодняшний день костанайцы плетутся в нижней части турнирной таблицы. Второй год подряд ужасно начали сезон и тем самым, поставили под сомнение свое попадание в первую шестерку. Отрыв от призовой тройки составляет восемь очков. Их, конечно, возможно отыграть, если "Тобол" начнет всех подряд побеждать под руководством нового армянского специалиста Вардана Минасяна, а "Шахтер" или "Актобе", напротив, оступаться. Но верят ли сами костанайцы в такой поворот событий? Вряд ли, с учетом того, что первая тройка клубов уверенно смотрится на старте сезона. Поэтому им следует со всей серьезностью отнестись к Кубку, который их может вывести в еврокубки в следующем году. Тем более что в 2007 году уже завоевывали почетный трофей страны. В финале ими был обыгран "Ордабасы" - 3:0. Дубль оформил Руслан Балтиев, и еще один гол забил Игорь Юрин. Примечательно, что в 2011 году эти команды снова играли в финале Кубка, тогда шымкентцы оказались сильнее - 1:0. Отличился Мухтар Мухтаров. Так что "Тобол" просто обязан проходить не только "Байтерек".

В аналогичной ситуации оказался и "Кайрат". Естественно, она не патовая, но все же. Алматинцы, которые в начале сезона грезили о "золоте", рискуют в последующем остаться без медалей вообще. Очень много очков не добрали в стартовых турах, никак не расчехлит свою пушку Момоду Сиссей, а гол "Тоболу" пока ни о чем не говорит. Между тем, конкуренты отрываются в таблице. Владимир Вайсс все это понимает и теперь, наверняка, сконцентрирует внимание подопечных на удачном выступлении в Кубке. Все-таки Лига Европы хороший повод напомнить о себе за пределами Казахстана. В последний раз "Кайрат" становился обладателем почетного трофея в 2003-м. В финале победил "Тобол" 3:1. Хет-трик оформил Арсен Тлехугов. В составе костанайцев гол забил Алексей Косолапов. Алматинцы обладатели пяти Кубков Казахстана:1992, 1996/97, 1999/00, 2001, 2003.

Кубок необходим и "Ордабасы". Южане, как и кайратовцы, способны отобраться в первую шестерку, но в последующем им будет непросто включиться в борьбу за медали. У "Астаны", "Актобе", и "Шахтера" подбор исполнителей получше, не говоря уже о том, что организации игры в этих клубах поставлена на более высоком уровне. Поэтому маловероятно, что шымкентцы у кого-нибудь из них отвоюют путевку в Лигу Европы. Вот и остается единственная надежда на Кубок, который завоевывали в 2011 году.  

Не будем забывать и о "Кайсаре", перед которым поставили задачу победить в кубковой баталии. Правда, Дмитрий Огай, видимо, не в курсе о такой цели, так как на одной из пресс-конференций дал четко понять, что ни в одном интервью СМИ не упоминал о конкретной задаче на сезон. И по сути, попросил не считать себя самоубийцей. И в данном случае главный тренер прав. Он мыслит реально и по-футбольному. Команда только вышла из первой лиги, состав полностью обновился и еще не сыгрался. Поэтому глупо перед ней ставить определенную планку. А руководство в свою очередь посчитало, что раз уж добилось увеличения бюджета, то вправе требовать сиюминутного результата. Хотя с другой стороны "Кайсару" вполне по силам "выстрелить". Кызылординцы уже показали себя крепким орешком, и не позволят себя легко раскусить. Плюс могут выехать на недооценке себя соперником. И глядишь доберутся до финала. А уж на решающий матч соберутся и без накачки тренера. В последний раз в Кубке "Кайсар" побеждал в сезоне-1998/99.

Наше мнение разделяет и ветеран "Кайрата" 1970-х годов Юсуп Шадиев. Он считает, что в Кубке будут биться клубы, которые не попадут в первую шестерку и потеряют шансы на медали: "Кубок интересен всем. Это престиж и возможность пробиться в еврокубки. Конечно, в успешном выступлении заинтересованы такие команды, как "Кайрат", "Тобол", "Кайсар, "Ордабасы" и остальные, которые находятся за пределами первой шестерки. У них мотивация должна быть запредельная. Все-таки чемпионат выиграть тяжелее и он длиннее. А в Кубке может победить любой клуб за счет фарта и настроя. Вот возьмем Россию. В финал вышли "Краснодар" и "Ростов". Где "Зенит", "Спартак", "Динамо"? У нас, скорее всего, будет тоже самое. Хотя не сказать, что "Кайрат" слабее "Актобе". Просто одни забивают, другие нет. Присутствуют и грубейшие ошибки защитников, из-за чего упускаются победы. Сейчас трудно определить реального претендента на победу в Кубке. Но после нескольких раундов уже можно назвать фаворита".
 
Матчи предварительного этапа Кубка Казахстана пройдут 23 апреля, в среду. Встречаются "Жетысу-Сункар" - "Кайсар", "Булат-АМТ" - "Атырау", "Гефест" - "Жетысу", "Экибастуз" - "Ордабасы", "Байтерек" - "Тобол",  "Лашын" - "Спартак", "Окжетпес" - "Кайрат", "Астана-1964" - "Махтаарал", "Каспий" - "Восток", ЦСКА - "Кызыл-Жар СК", "Кыран" - "Акжайык".

Турнирная таблица "Olimpbet-Кубок Казахстана по футболу 2022"

Группа A

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 6 5 1 0 15-6 16
2 Ордабасы 6 3 0 3 9-8 9
3 Атырау 6 2 1 3 6-11 7
4 Аксу Ак 6 0 2 4 3-8 2

Группа B

Участник И В Н П М О
1 Кайсар 6 4 1 1 11-7 13
2 Акжайык 6 3 1 2 9-6 10
3 Каспий 6 3 1 2 10-9 10
4 Кызыл-Жар 6 0 1 5 4-12 1

Группа C

Участник И В Н П М О
1 Тараз 6 3 3 0 17-8 12
2 Мактаарал 6 3 1 2 11-9 10
3 Актобе 6 2 2 2 6-6 8
4 Тобол 6 1 0 5 7-18 3

Группа D

Участник И В Н П М О
1 Астана 6 3 3 0 17-7 12
2 Шахтер 6 3 1 2 13-14 10
3 Туран 6 1 2 3 5-9 5
4 Жетысу 6 0 4 2 4-9 4

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама