Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Верховный суд РФ признал незаконным арест адвоката Бровченко

Верховный суд РФ признал незаконным арест адвоката Бровченко
Фото РИА Новости из архива Vesti.kz
Верховный суд России признал незаконным восьмимесячное содержания под стражей адвоката Сергея Бровченко, проходившего по делу об обороте наркотиков, пишет "Коммерсантъ". На заседании президиума Верховного Суда было оглашено решение о возбуждении нового производства по уголовному делу Бровченко в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В 2008 году ЕСПЧ признал, что адвоката незаконно держали под стражей с сентября 2002 года по апрель 2003.
Как отметил на президиуме Бровченко, Европейский суд также признал, что производство по уголовному делу о незаконном обороте 2,5 килограмма кокаина было "излишне долгим". Также было отмечено "отсутствие эффективных средств правовой защиты внутри Российской Федерации". Вместе с тем адвокаты Бровченко отметили, что улики по делу были сфабрикованы. В частности, на пакете с кокаином, изъятом у юриста, не было его отпечатков пальцев, а в самом порошке нашли милицейскую бирку с печатью. Однако члены президиума отказались признавать указанные нарушения. После заседания Бровченко заявил, что собирается потребовать компенсацию морального ущерба. "Я хочу, чтобы правоохранители поняли, что им не удастся больше безнаказанно устраивать провокации в отношении адвокатов", - отметил юрист. Он добавил, что Евросуд уже принял вторую его жалобу. "И в ней я буду добиваться уже признания моего дела сфабрикованным сотрудниками спецслужб", - пояснил адвокат. Уголовное дело против Бровченко было возбуждено еще в 1997 году, когда его обвинили в хранении и перевозке 2,5 килограмма кокаина. По данному делу Савеловский суд Москвы в 1997 и 2000 годах осуждал его на девять лет лишения свободы, а в 2003 году - на шесть лет. Верховный суд отменил все эти вердикты. С 19 сентября 2002 года Московский суд отменил обвинительный приговор адвокату, однако пересматривать меру пресечения не стал. Через месяц Савеловский суд назначил новое заседание по делу, и принял постановление оставить Бровченко под арестом до апреля следующего года. При этом решение суд никак не мотивировал. В начале 2004 года адвоката освободили под подписку о невыезде. В июле того же года суд приговорил его к шести годам и семи месяцам заключения, которые он к тому моменту уже отбыл.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама