Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вдоль "Северного потока" протянут электрокабель

Вдоль "Северного потока" протянут электрокабель
Фото Карандашов П.
Вдоль газопровода "Северный поток", который пройдет про дну Балтийского моря, могут проложить подводную линию электропередачи (ЛЭП), пишет "Коммерсантъ". С таким предложением выступили российские энергетики в лице компании "Интер РАО ЕЭС". По словам представителя компании, ЛЭП будет экспортировать электроэнергию от Балтийской АЭС, которая должна заработать в 2015-2016 годах, в Германию и далее в другие страны Европы. Мощность кабеля составит 600-1000 МВт. Стоимость проекта пока не уточняется. Как отмечает "Коммерсантъ", похожие характеристики у планируемой подводной ЛЭП Swedlink, которая протянется между Швецией и Литвой. Ее мощность 700-1000 МВт, протяженность 350 километров, а цена 516-738 миллионов евро.
По информации "Росатома" (основной собственник "Интер РАО ЕЭС"), кроме прокладки подводного кабеля в Германию также рассматриваются проект экспорта в Прибалтику или Польшу. Однако здесь возникают проблемы технического и политического характера. Электрическая система Польши синхронизирована с общеевропейской системой UCTE, которая отличается от стандарта в странах СНГ. К 2015 году Прибалтика также планирует перейти на UCTE. Кроме того, страны Балтии активно выступают за энергонезависимость от России. Балтийская АЭС должна быть построена к 2016 году в Калининградской области РФ в 15 километрах к юго-востоку от города Неман. Проектируемая мощность АЭС - 2,4 ГВт. Стоимость станции около пяти миллиардов евро. Основным акционером выступит "Росатом" (51 процент). Еще 49 процентов отойдут иностранному инвестору. "Северный поток" пройдет от Выборга в России до Грайфсвальда в Германии. Его длина составит 1220 километров, а общая пропускная способность трубопровода - 55 миллиардов кубометров ежегодно. По оценкам "Газпрома", на проект уйдет не менее 7,4 миллиарда евро. Пуск первой нитки газопровода намечен на 2011 год, второй - на 2012 год.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
2 мая 2012, 11:07
Интернет
Facebook назначил IPO на 18 мая Facebook назначил IPO на 18 мая
10 апреля 2012, 14:39
Интернет
Microsoft прекратила поддержку Windows Vista

Реклама

Реклама