Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Специалист рассказал о зарплатах тренеров и главных проблемах детского футбола в Казахстане

Специалист рассказал о зарплатах тренеров и главных проблемах детского футбола в Казахстане
Фото с сайта ФК "Кайрат"

В детско-юношеском футболе по-прежнему хватает проблем, но не всегда на них обращают должное внимание. В связи с этим корреспондент Vesti.kz решил побеседовать с директором алматинской футбольной школы молодежи (ФШМ) Агадилдой Хасеновым и узнать об истинном положении дел с нашим резервом. 

Кто лучший спортсмен Казахстана 2017 года?

Кто лучшая спортсменка Казахстана 2017 года?

- Часто приходится слышать о развитии детско-юношеского футбола в  стране. Так ли это на самом деле?  

- То, что детско-юношеский футбол развивается, это естественно. Футбол популярен среди детей и родителей. В том числе благодаря успехам юношеской и молодежной сборных команд Казахстана. Также федерация немало сделала, чтобы в регионах функционировали футбольные центры, где бы более профессионально готовили детей. 

Другое дело, детский футбол развивается не так системно, как хотелось бы, возможности у детских школ небольшие. Например, из 12 клубов, участвующих в чемпионате города Алматы, только "Кайрат", СДЮСШОР и наш ФШМ имеют свои базы. Главная проблема детского футбола - отсутствие инфраструктуры. Детский футбол сможет системно развиваться тогда, когда государство повернется лицом к нему. От этого государство ничего не потеряет, потому что это социальный проект и футболом занимаются именно дети налогоплательщиков. 

К сожалению, инфраструктуры даже в Алматы не хватает, не говоря уже о других регионах. Если тот же Кожагапанов, заместитель министра культуры и спорта РК, будет с государственной точки зрения реализовывать программу строительства крытых манежей и часть госбюджетных средств клубов направлять на развитие детско-юношеского футбола, это будет системным подходом к проблемам в спортивной отрасли.

Кроме того, было бы неплохо, если бы акиматы акцентировали внимание не только на проведении каких-то соревнований, что тоже неплохо, но и на строительстве полей, манежей и залов. Тогда для детей будет создана шаговая доступность, чтобы они не ехали из одной части города в другую. У них должна быть возможность заниматься футболом неподалеку от дома. Чем больше детей вовлекут в футбол, тем больше будет талантов.



- Но те же акиматы без государственной программы не будут ничего строить. Их нужно расшевелить. А кто этим должен заниматься? Федерация?

- Федерация, конечно, должна инициировать все это, но это общественная организация. Необходимой силы не имеет. О чем говорить, если сама федерация не имеет своей базы. По идее, ей стоило бы выделить земельный участок, где бы под ее наблюдением была возведена база с двумя полями. Правда, с землей сейчас проблема, особенно в Алматы. Например, наш ФШМ имеет свою базу в Кулагере. Однако у нас есть возможность продлевать аренду только на каждые пять лет. В связи с чем непросто привлечь инвесторов. Хотя за счет своих средств постелили искусственное поле, а также натуральное, за которым постоянно следим. Если бы давали аренду на 20-30 лет, можно было бы говорить о привлечении дополнительных средств на строительство основательной базы. А сейчас никто не станет давать деньги, когда земля сдается в аренду только на пять лет.

- Когда в последний раз продлевали аренду?

- В 2014 году, при этом представил проект манежа и просил о продлении аренды на десять лет. Мне ответили: "это хорошее дело, но продлить можем только на пять лет". Может быть, это связано с тем, что наш участок находится в природно-охранной зоне. В то же время здесь построены акимат и ЦОН Жетысуского района. 

- У вас же не фабрика, а тренировочная база для детей, нуждающаяся в постоянном развитии.

- Да. Функциональность нашей школы - социальная.

- Как бы не забрали у вас землю под строительство торгового центра или еще чего-нибудь.

- Насколько мне известно, такие попытки имели место, но нашлись люди, спасибо Есимову, которые сказали, зачем их убирать, если есть поля, где дети могут играть в футбол.



- Наверное, вас спасло то, что предыдущий аким был спортивным человеком, любившим, кстати, футбол.

- Скорее всего. Вообще, я бы поддержал все частные детские школы, потому что они тоже могут готовить достойные кадры. Понятно, что бывают неплатежеспособные семьи, в которых есть способные детишки, для них, по мере возможности, можно проводить занятия бесплатно. В любом случае детскому футболу следует уделять более пристальное внимание. 

- Сколько у вас получают детские тренеры?

- Зависит от численности группы. Если у тренера занимаются около 30 человек, то в месяц он получает в районе 150 тысяч тенге, кто-то зарабатывает 100 тысяч. Но с наступлением холодов группа сразу редеет, что также сказывается на зарплате тренера. У нас нет своего зала, а найти свободный зал непросто. Да и то он требует дополнительных затрат.

- В этой ситуации было бы неплохо, если бы государство софинансировало оплату тренеров. Не будет их труд достойно оплачиваться, не будет и качества. 

- Согласен. Но помощь должна быть в пользу развития инфраструктуры и обеспечения школ инвентарем, экипировкой и так далее. 

- Часто сталкиваетесь с тем, что из-под носа таких школ, как у вас, клубы вроде "Кайрата" переманивают к себе более талантливых ребят?

- "Кайрат" все время ищет и выдергивает детей из разных школ. Мы ничего не можем сделать, потому что контракт с игроком подписывается только с 16 лет. При этом понимаем, что в "Кайрате" созданы более лучшие условия. Разве что по тренерам можно поспорить. Там много молодых специалистов, а чтобы хорошо воспитать игрока, тренер обязан иметь социальный опыт, быть личностью. 

Ко всему прочему, "Кайрат" обязан четко следовать регламенту ФИФА и КФФ, а именно выплачивать компенсацию тем школам, из которых переманивал молодых футболистов, а именно по 500 тысяч тенге за каждый год его обучения с 12 лет как только подпишет первый профессиональный контракт.  

Например, наш воспитанник Илья Караваев выступает за "Кайрат А" в первой лиге. Перспективный вратарь. До 23 лет мы имеем право получить за него компенсацию в размере трех миллионов тенге, так как он занимался у нас шесть лет. Увы, эта сумма пока не выплачивается. Мне кажется, "Кайрату" необходимо проявлять солидность по отношению к другим детским футбольным школам.



- Турысбек также является вашим воспитанником?


- Да, он занимался у нас с 11 до 18 лет. Правда, по нему дело обстоит иначе. Турысбек уходил сначала в "Сункар", потом в "Спартак", "Жетысу". В платежеспособном "Кайрате" оказался, когда ему было 24 года, соответственно, мы не можем рассчитывать на компенсацию. Как бы то ни было, такие переходы  должны контролироваться федерацией футбола в пользу детско-юношеских школ. 

- Приходилось ли вам своих игроков отстаивать в правовом поле?

- Был момент в 2011 году. Пришлось нанимать юриста, ездившего в Астану для разбирательства по некоторым нашим игрокам, оказавшихся в дубле "Кайрата". За них алматинская команда должна была нам десять миллионов тенге, но палата по разрешению споров обязала выплатить только три с половиной миллиона. И за это спасибо.

- К сожалению, это проблема всего нашего детско-юношеского футбола. 

- Да. В свое время мы своих воспитанников отдали "Рубину". Имею в виду Александра Петухова и Илью Воротникова. По ним я ездил в 2004 году в Москву, встречался с Курбаном Бердыевым. И казанцы сразу рассчитались.Тогда Бердыев поступил солидно. К сожалению, такая солидность у наших клубов отсутствует. 

Фото с сайтов ФК "Кайрат" (1), АФК "Кайрат" (2), ПФЛК (3).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 декабря 2022, 14:40
Детский спорт
©"Искра" Формула любви к футболу
5 апреля 2013, 14:29
Детский спорт
Награждение. Фото Дмитрия Коломейца Гонка Чеботько расширяет формат (+ фото)
1 апреля 2013, 12:20
Детский спорт
"Торпедо" (Усть-Каменогорск). Фото Галины Витюковой© Турнир "звездочек" хоккея
26 марта 2013, 11:53
Детский спорт
"Алматы" и "Барыс". Фото Галины Витюковой© Матч-реванш "Барыс" - "Алматы"
20 марта 2013, 18:51
Детский спорт
Vesti.kz открывает рубрику «Спорт-Эксперт»

Реклама

Реклама