Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Эстафета расставила всех по местам

Эстафета расставила всех по местам
Климин Олжас -бег к победе. Фото Михаила Чинокалова

Республиканские соревнования по лыжным гонкам среди спортивных школ, которые проходили  с 21 по 26 января в городе Семей (ВКО) в формате чемпионата, завершились смешанной комбинированной 4-этапной эстафетой:
1 этап - женский - 3 километра - классический стиль;
2 этап – мужской – 6 километров - классический стиль;

3 этап – женский – 3 километра - свободный стиль;
4 этап – мужской – 6 километров - свободный стиль.

Команды соревнуются в трех возрастных категориях:
- старшая группа - взрослые: мужчины (М) и женщины (Ж) 1992 г.р. и старше
- средняя группа -  юниоры и юниорки: 1993-1994 г.р.
- младшая группа - юноши и девушки 1995 г.р. и моложе.

Участницы первых этапов 4-х  команд  взрослой и 3-х команд юниорской групп уходят на дистанцию с масс-старта, а через две минуты дается старт еще 10 участницам - это первые этапы юношеских команд.

Среди лыжниц-классиков, ушедших на дистанцию первыми,  лидерство сразу же захватывает спортсменка юниорской группы команды №4 (Костанай) Саркисова Кристина, и с большим отрывом сохраняет его до конца этапа, в пункте передачи эстафеты она опережает своих соперниц почти на 50 секунд. На второй и третьей позициях долго держатся спортсменки команд ВКО №3 (старшая группа) и № 1 (юниоры), попеременно меняя друг  друга, а четвертую и пятую позицию занимают представительницы команд №2 (старшая, Костанай) и №6 (юниоры, Риддер). Костанайской спортсменке команды №2 старшей группы Кун Александре удалось приблизиться и даже обойти спортсменок лидирующей группы и передать эстафету второй, опередив на одну секунду Пак Яну (№1, ВКО).

Из спортсменок младшей возрастной группы на первом этапе уходят в отрыв представительницы команд №12 Соколовская Наталья (Акмолинская обл.) и №14 Шалыгина Ксения (Костанай), они и передают эстафету в таком же порядке.

На второй этап уходят лыжники-классики. Вторая стартовая группа нагнала первую и на дистанции смешались участники всех трех возрастных групп. Спортсмену старшей  костанайской команды №2 Бондаренко Евгению удается  не только отыграть потерянные первым этапом 50 секунд, но и более чем на минуту оторваться от своего ближайшего соперника №1 Мерсиянова Игоря (ВКО).  Лидер среди юниоров костанаец №4 Полоник Вадим передает эстафету третьим.

Юношеская группа, стартовавшая на две минуты позже, вклинилась в старшие группы. Первым эстафету передает костанаец №14 Воробьев Александр и опережает на 22 секунды акмолинца №12 Федотова Владимира. Они значительно оторвались от своих соперников.

Третьим этапом уходят лыжницы коньковым ходом. На дистанции продолжается упорная борьба за отыгрывание решающих секунд. Среди старших групп уверенное лидерство продолжают демонстрировать спортсмены костанайской команды №2. Бойко Анастасия показывает абсолютное лучшее время на этапе (0:09:35), увеличивает разрыв  и первой передает эстафету четвертому этапу, и только через полторы минуты производит передачу Соковнина Наталья №1 (ВКО). Среди юниоров по-прежнему  впереди костанайская команда №4.

Лидеры юношеской группы уже вплотную приблизились к тройке команд первой стартовой группы. Костанайская лыжница №14 Черных Наталья (0:09:42) увеличивает разрыв еще на 2 секунды,  опережая ближайшую соперницу - акмолинскую команду №12 на 24 секунды перед завершающим этапом. У Мутагаровой Эльмиры (Акмолинская обл.) - 0:09:44 - второй результат среди девушек на третьем этапе.

Последний этап - решающий. Болельщики кричат до хрипоты. У костанайской команды №2 на последнем этапе дистанцию ровно проходит Пухкало Виталий и завершает эстафету первым, вторым приходит лыжник команды №1 Ахмадиев Ердос (ВКО), третьим - Сердюков Иван (№4, Костанай).

Среди юношеских команд Климин Олжас №12 (Акмолинская обл.), приняв эстафету вторым, пролетел по дистанции, как "реактивный". Олжас  догнал своего соперника Ковалева Владислава №14 (Костанай),  обошел его на 24 секунды и привел команду к золотым медалям. Костанайская команда завоевывает серебро. Команда ВКО №11 выходит на третье место.

Протоколы эстафеты.


Каждый спортсмен команды, участвуя в личном первенстве, принес очки команде в соответствии с занятыми местами. Командный зачет определялся суммой очков, полученных спортсменами в гонках классическим и свободным ходом, и пополнился эстафетными очками, которые и стали итоговыми в расстановке команд.


Таблица командных очков.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 декабря 2022, 14:40
Детский спорт
©"Искра" Формула любви к футболу
5 апреля 2013, 14:29
Детский спорт
Награждение. Фото Дмитрия Коломейца Гонка Чеботько расширяет формат (+ фото)
1 апреля 2013, 12:20
Детский спорт
"Торпедо" (Усть-Каменогорск). Фото Галины Витюковой© Турнир "звездочек" хоккея
26 марта 2013, 11:53
Детский спорт
"Алматы" и "Барыс". Фото Галины Витюковой© Матч-реванш "Барыс" - "Алматы"
20 марта 2013, 18:51
Детский спорт
Vesti.kz открывает рубрику «Спорт-Эксперт»

Реклама

Реклама