Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

11-летняя казахстанка завоевала медаль на чемпионате мира по шахматам

11-летняя казахстанка завоевала медаль на чемпионате мира по шахматам
Амина Каирбекова. Фото Богдана Несвет
С 21 по 31 августа в бразильском городе Посус-ди-Калдас прошел чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек. 11-летняя казахстанка Амина Каирбекова из Астаны завоевала на соревнованиях бронзовую медаль, сообщает пресс-служба Федерации.

Юная шахматистка серьезно занимается древней игрой с шести лет и уже тренирует младшего брата. Девочка воспитывается тренерами Центрального шахматного клуба "Астана". Впереди у нее чемпионат страны и подготовка к следующему чемпионату мира, который пройдет в 2018 году. Специалисты считают, что на нем она как минимум сможет повторить свой результат этого года.

Тренер детской сборной Казахстана по шахматам Ануар Исмагамбетов поделился с нами своими впечатлениями о прошедшем чемпионате мира.

"Амина, Меруерт Камалиденова и Айша Закирова (чемпионка мира до восьми лет) начали турнир хорошо. Но у Айши сразу же начались потери. Не каждому ребенку легко справляться с "грузом чемпионства", к тому же она была младшей в своей возрастной категории до десяти лет. Ей было непросто. Она набрала 6,5 очков и оказалась 17-й. Меруерт же споткнулась в предпоследнем туре, проиграв вьетнамской спортсменке. Это очень обидно: весь турнир находиться в группе лидеров, но так и не завоевать медали (восемь очков, четвертое место). Что до Амины, то она снова проявила свой боевой характер. Не повезло лишь с жеребьевкой: все партии с основными конкурентами она играла черными. Эту девочку я знаю давно, cам тренирую ее последние пять-шесть лет. Она очень ответственная, самостоятельная и собранная, всегда борется до конца. Такой ее воспитала мама. Конечно, после проигрышей она плакала, но после всегда собиралась и снова в бой. В итоге 8,5 очков и третье место.



Хочу отметить и еще одного члена нашей команды - Елназ Калиахмет из Алматы. Она чемпионка Казахстана и заняла в Бразилии десятое место (семь очков). Девочка озорная, была душой нашей делегации - очень жизнерадостная, после поражений быстро собиралась. Ей, меж тем, всего шесть лет. Она тренируется у международного гроссмейстера Антона Филиппова. Мальчики казахстанской команды выступили хуже, но и конкуренция у них гораздо сильнее. Ребятам нужно еще очень много работать, в особенности над собой. В частности, над дебютной подготовкой. Сильно мешают им гаджеты и отчасти лень. Хотя Султан Аманжол (до 12 лет) из Кызылорды, к примеру, набрал около 100 пунктов в личном рейтинге, а Алан Петухов из Актобе вошел в топ-15 в категории до восьми лет, набрав семь очков, хотя мог набрать больше и занять более высокое место".

Соревнования чемпионата мира по шахматам среди юношей и девушек проводились традиционно в трех возрастных категориях - до восьми, десяти и 12 лет. Казахстан был представлен в каждой из них. Члены казахстанской делегации - личные тренеры и сопровождающие - сообщают, что организация соревнований была далеко не идеальной. К примеру, в день прилета нашим юным спортсменам пришлось два часа ждать в аэропорту прибытия другой команды, чтобы отправиться вместе в отель на трансферном автобусе, в результате дети замерзли, так как в Бразилии был конец зимы, а в отель ребята заселились уже ночью. Кроме того, по регламенту соревнований организаторы провели два сдвоенных тура - два дня по два тура в день, что всегда приводит к появлению сильной усталости даже у взрослых спортсменов.



Фото Ануара Исмагамбетова

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама