Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Товарищеские турниры по шахматам - новый элемент подготовки сборной? Казахстан и Украина провели пятидневный матч

Товарищеские турниры по шахматам - новый элемент подготовки сборной? Казахстан и Украина провели пятидневный матч
Фото Vesti.kz©

В Алматы состоялся товарищеский матч между шахматистками Казахстана и Украины. В течение нескольких дней одни из лучших игроков своих стран соревновались в "классике" и "рапиде". Для казахстанской команды встреча носила не только спортивный характер - шахматистки имели возможность "поспарринговаться" перед важным турниром в Ашхабаде. Подробности в материале Vesti.kz.

Есть вероятность, что подобное пробное мероприятие превратится в традицию. Это в первую очередь скажется на подготовке казахстанских шахматисток. Особенно тех, которые составляют ближайший резерв. Прежде всего речь идет о получении драгоценного опыта в матчах против мировых шахматисток. И товарищеские встречи, в случае постоянного проведения, могут стать нечто вроде спаррингов в подготовке к основным официальным стартам.




"В целом, сама идея зародилась давно. И сейчас подобные встречи - общемировая практика. Мы вели переговоры с разными командами. С Украиной удалось договориться достаточно легко. Мы хотели бы такие матчи сделать традиционными, поэтому прошедший опыт станет нашей отправной точкой в реализации задуманной программы. Хотелось бы, чтобы наша команда получала необходимый опыт, играя против ведущих сборных мира",- отметил главный тренер женской сборной Рустам Хуснутдинов.

Отправной точкой намеченной подготовительной программы как раз стал матч с украинками, организованный казахстанской Федерацией шахмат и Фондом Шахмардана Есенова. В Алматы приехал практически основной состав сборной, за исключением прославленных сестер Анны и Марии Музычук. Тем не менее, большинство лидеров, среди которых двукратная чемпионка Европы Наталья Жукова, сыграли за алматинскими досками. Стоит отметить, что женская украинская команда занимает третью строчку мирового рейтинга, в то время, как наши девушки на 21-м месте.



Казахстан же был представлен Жансаей Абдумалик, Гулисхан Нахбаевой, Гульмирой Даулетовой, Мухит Айсезим, сменившая Шолпан Жылкайдарову, и Асель Серикбай.

"Нам удалось выставить хороший состав команды. Безусловно, в первую очередь не хватило одних из ведущих игроков - Мадины Даулетбаевой и Динары Садуакасовой. Они не смогли принять участие по определенным причинам. Тем не менее, нам удалось охватить не только основную задачу, спортивную, но и просмотреть ближайший резерв. Свои выводы я сделал. Основывался на том, как девушки ведут себя у доски, на отношениях внутри команды. Все учитывал для дальнейшей работы.

Многим сейчас не хватает опыта. Именно международного. Тех навыков, которые приобретаются только в игре с сильнейшими шахматистками. Такие встречи как раз способствуют этому. Что касается Украины, то у них очень высокая конкуренция в команде. Поэтому даже полуторный, второй составы котируется очень высоко",- прокомментировал Хуснутдинов.



Безусловно, "профит" от игры с украинскими мастерами казахстаснкой команде на руку. Впереди ответственный старт в Ашхабаде - Азиатские игры в помещении. Поэтому матчевый турнир как нельзя кстати пришелся в подготовке к осеннему турниру. Тем более, что встреча несла собой решение большого спектра задач.

Подобные спарринги позволяют не только получить опыт, но и обнажить слабые места, выявить проблемы, которые следует решить.

"Сейчас у нас идет подготовка к Азиатским играм в помещении, которые состоятся в Ашхабаде. Соревнования будут проходить не под эгидой ФИДЕ, а под МОК. Статусный турнир. В приоритете у нас завоевание медали. Поэтому встреча с украинской командой гармонично вписалась в подготовку. Казахстан представят четыре шахматистки. Состав уже определен, заявка отправлена. Поедут сильнейшие",- резюмировал Хуснутдинов.



Как сообщил главный тренер, в Ашхабад отправятся лидеры сборной. Не было на матче с Украиной Динары Садуакассовой. Но удалось увидеть в деле Жансаю Абдумалик, которая на Азиатских играх выступит в категории до 23 лет.

"Турнир прошел отлично. Играть с олимпийскими чемпионками, чемпионками мира достаточно сложно. Сильная команда. Старались показать то, на что мы способны. В некоторых матчах не хватало везения, нов целом достаточно хорошо проявили себя. Я же в "классике" допустила одно поражение. И скорее всего, это следствие моей недооценки. Я до этой партии выиграла три из трех, появился кураж, уверенность. И буквально набросилась на соперницу, хотя стоило немного быть терпеливее, подождать.

К старту на Азиатских играх я готова. Был сбор в Алматы. И сейчас доработки уже носят индивидуальный характер. Но готова. Буду выступать в возрастной категории до 23 лет. Новая категория, настрой самый серьезный",- прокомментировала Абдумалик.



Казахстанским шахматисткам удалось успешно выступить против соперниц из Украины. В "классике", по результатам отдельных туров, были достигнуты и победы, и ничьи. В "рапиде" же счет составил 10,5:14,5 в пользу Украины, а итог всего матча - 41,5:33, 5. Победа за гостями. Лучшими игроками признаны казахстанка Гулисхан Нахбаева и украинка Юлия Осьмак. Все игры состоялись в шахматном зале Almaty Chess Hall.

Тем не менее, главные цели были достигнуты. Проверка на боеготовность шахматисток состоялась. И, наверняка, сегодняшний пилотный проект действительно превратится в полезную традицию. Пока же можно считать, что "новинка" в подготовке спортсменок - двигает с места привычные рамки, позволяя раскрываться существующему высокому потенциалу девушек.





Фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама