Чемпионы Казахстана по шахматам выступили на Кубке боксера Мэнни Пакьяо

Шахматистка Гулисхан Нахбаева (слева). Фото Vesti.kz©
На континентальном чемпионате Азии по шахматам на Кубок Мэнни Пакьяо спортсмены из Казахстана Гулисхан Нахбаева и Кирилл Кудеринов попали в тридцатку сильнейших, передает корреспондент Vesti.kz

Данные соревнования были еще и отборочными к Кубку мира в Норвегии, куда попадали пятеро сильнейших у мужчин и победительница турнира у женщин. Казахстанцам попасть в Норвегию не удалось - Кирилл Кудеринов набрав в девяти турах пять очков занял 30-е место, а Гулисхан Нахбаева с 4,5 очками стала 22-й.

Победителями чемпионата, что у мужчин, что у женщин, стали представители Китая - Ли Чао и Хуан Цянь. Последняя в марте играла на командном чемпионате мира среди женщин в Астане, где китаянки стали серебряными призерами, а команда Казахстана, ведомая как раз Нахбаевой, заняла седьмое место из десяти участников. Один из главных призов континентального чемпионата Азии - Кубок всемирно известного филиппинского боксера Мэнни Пакьяо, который и достался гроссмейстерам из Поднебесной.

Как сообщили нам в Федерации шахмат РК, Кудеринов и Нахбаева вернутся в страну 29 мая. Напомним, право представлять Казахстан на чемпионате Азии в Маниле шахматисты заслужили благодаря победе во внутреннем первенстве месяц назад.