Ничейный день на ЧМ по шахматам

Автор:
Фото Vesti.kz©
В четвертом туре мирового командного первенства по шахматам в Астане почти все фавориты потеряли очки, передает корреспондент Vesti.kz. Касается это и сборной Казахстана.

Американки встретили отчаянный отпор француженок и в очередной раз потеряли очки с теми, кого должны были обыгрывать. Команда Грузии провела также непростую встречу против индианок. Более того грузинки были близки к поражению, но смогли выстоять и взять два очка.

Украинки также получили достойный отпор от турчанок. Если три партии этого противостояния завершились достаточно быстро, то встреча на четвертой доске между Инной Гапоненко и Селен Соп оказалась самой затяжной за прошедшие туры. Украина вела со счетом 2:1, но шансы на победу в последней партии были равные. В нервном эндшпиле Соп владела преимуществом, но ограничение по времени заставило ее совершить серию ошибок, благодаря которым Гапоненко сумела вырвать ничью на 113-м ходу, а с ней и победу в матче. Единственную в этом туре.

Шахматы. Командный чемпионат мира. Женщины.