Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Гулисхан Нахбаева: Мы молоды и амбициозны

Гулисхан Нахбаева: Мы молоды и амбициозны
Гулисхан Нахбаева. Фото Vesti.kz©
Сегодня в Астане начинается командный чемпионат мира по шахматам среди женщин. По словам лидера сборной Казахстана Гулисхан Нахбаевой, отечественная команда готова показать высокий результат в противостоянии с сильнейшими командами планеты, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- На предстоящем турнире наша команда будет весьма конкурентоспособной, - отметила спортсменка. - Подобралась очень молодая и амбициозная дружина, которая может дать бой любой команде мира. Каждая из нас настроена на результат в борьбе с самыми титулованными оппонентками. Какого-то страха или опасений нет. 

- Есть информация, что некоторые фавориты приедут не в сильнейшем составе, как это скажется на настрое оппонентов? Мотивация не снизиться?

- Так подходить конечно нельзя - мы не расслабимся или подойдем несерьезно к турниру. Россия, каким бы составом не приехала, очень сильна. Китай - тоже самое. Команда Грузии, это продукт шахматного бума в стране, где женские шахматы очень сильны. Мы будем стараться изо всех сил, хотим достойно выступить на грядущем планетарном состязании.

- У вас лично есть опыт игры с некоторыми из соперниц: успели к ним подготовится с новыми наработками?

- Могу сказать, что проведен огромный фронт работы. Нам будут противостоять очень солидные и рейтинговые соперники. У нас же всего два международных гроссмейстера: я и Динара Садуакасова. Рассмотрим на наглядном примере: на прошедшей шахматной олимпиаде в Стамбуле мы сыграли вничью с грозной командой Поднебесной - это стало сенсацией. Конечно, мы тогда сильно уступали в рейтинге, но сейчас, девушки прибавили в мастерстве, и можем сыграть еще лучше. Многое будет зависит от нашей формы: как физической, так и эмоциональной. В тоже время, важен командный дух, который должен царить во время грядущего турнира. Результат будет зависеть не только от меня, а и от каждой из участниц сборной. Надеюсь, по ходу турнира приоритеты будут меняться, и только в сторону повышения места в таблице.

- На последних турнирах вы играете не только с девушками, но и мужчинами. Не сложно перестраиваться? Влияет ли на игру фактор того, против кого играешь?

- Конечно, влияет. Мужчины сильнее. Например, лучшие повара, это представители мужского пола. Другое дело, вопрос психологии: мужчинам сложнее играть с женщинами. А нам терять нечего, ведь мы уже садясь за стол немного уступаем, но выкладываемся на 100 процентов. С мужчинами играть интереснее и познавательнее - женщины ошибаются чаще под влиянием эмоций, поэтому их переиграть легче.

- Фактор домашних стен будет влияет на уровень ответственности? 

- Это четвертый командный чемпионат мира для женских шахмат. Очень приятно, что местом проведения планетарного турнира выбрали столицу нашего государства, город Астану. Это станет еще одним толчком в популяризации шахмат в стране, в секции придут новые воспитанники - шахматы обретут новых звезд интеллектуальной игры. Это пойдет только на пользу.

Напомним, турнир стартует 2 марта. За час до первой партии пройдет пресс-конференция и будут объявлены окончательные составы команд (кто на какой доске будет играть). Под знамена национальной сборной страны Павел Коцур призвал пять спортсменок: Гулисхан Нахбаеву, Динару Садуакасову, Мадину Давлетбаеву, Гульмиру Даулетову и Жансаю Абдумалик.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама