В Алматы прошел открытый чемпионат Казахстана по бодибилдингу

Автор:
Фото из личного архива Акбара Жармаганбетова
В четвертом чемпионате Казахстана сразились бодибилдеры из пяти стран, передает корреспондент Vesti.kz.

За день до основного старта все участники чемпионата прошли процедуру взвешивания, по итогам которой производился отбор атлетов и также для них прошел мастер-класс по позированию. На мероприятие приехал Пол Чуа (генеральный секретарь мировой федерации бодибилдинга и фитнеса).

В чемпионате приняли участие бодибилдеры из Венгрии, Афганистана, Узбекистана, Монголии, а также атлеты со всего Казахстана.

За два часа до главного старта все участники прибыли в Казахский государственный академический театр имени Габита Мусрепова для тщательной подготовки. Бодибилдерам перед выходом необходимо было загримироваться специальными кремами и спреями, это очень трудоемкий процесс.

Первым выступала категория "Бодибилдинг-юниоры и юноши", в которой участвовало 15 человек. Почетное первое место, с уникальной индивидуальной программой, занял гость из Узбекистана - Михаил Волынкин. Вторым стал участник из Актау - Владимир Цимбровский, третье место занял - Михаил Иванов.

Далее шла категория "Модель Физик" - девушки до 165 сантиметров и выше. В этом году участие приняло большое количество девушек -18 участниц. Для сравнения в прошлом году выступало всего четыре. Первое место среди девушек до 165 заняла алматинка Татьяна Лазарева, второй стала красавица из Монголии - Оюнгерель Баярсайхан, третье место заняла Ольга Тихоренко.

В категории выше 165 сантиметров, первое место заняла участница из Венгрии - Этелка Шипотц. Второй стала Светлана Солгалова из Алматы, третье место - Анна Орлова.

Следующими боролись на подиуме мужчины "Атлет Физик - абсолютная категория", в которой участвовали только сильнейшие. После долгой борьбы и сравнения судьями стандартных поз, с индивидуальной программой выступил Акбар Жармаганбетов из Алматы, седьмой чемпион мира по бодибилдингу. Показав необычайную гибкость и харизму, ему все таки не удалось взять "золото". По мнению судей, первое место завоевал гость из Узбекистана - Александр Сахаров, третьим стал Актауский спортстмен Саламат Мендыбай.

"На этот год конкуренция довольно большая и с каждым годом данный вид спорта доминирует. Не смотря ни на что, в этом году мы сделали большой скачок", - сказал "серебряный" призер Акбар Жармаганбетов.

Далее выступали "Бодибилдинг - мужчины" в категориях 65, 70, 75, 80, 85, 90, 100 килограммов и свыше 100. В категории 100 - первое место занял гость из Венгрии - Петер Молнар, являющийся чемпионом мира в своей категории. В категории свыше 100 килограммов первым стал абсолютный чемпион из Афганистана - Moхд Хароон Азами.