Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Достижения Казахстана в боксе

Автор: Виталий ТЕН

Казахстанская земля славится своими боксерами. За 26-летнюю историю Независимого Казахстана казахстанские боксеры добились немалых успехов. Но еще раньше, в далеком 1980-м году на Олимпийских играх в Москве, в составе сборной СССР серебряную медаль по боксу в весе до 63,5 кг завоевал уроженец Казахской ССР Серик Керимбекович Конакбаев. В 1981-м году Серик Конакбаев был признан лучшим боксером-любителем планеты.

На этих же Олимпийских играх в Москве, в составе сборной СССР серебряную медаль по боксу в весе до 60 кг завоевал еще один уроженец Казахской ССР Виктор Демьяненко. 

На Олимпийских играх 1988-го года в Сеуле в составе сборной СССР от Казахской ССР в суперятжелом весе выступал Александр Мирошниченко. В полуфинале Мирошниченко встречался с будущим чемпионом мира в профессионалах, американцем Риддиком Боу, которому проиграл по очкам и стал бронзовым призером Олимпийских игр. 

В 1996-м году Республика Казахстан впервые принимала участие в Летних Олимпийских Играх в Атланте (США), как отдельное государство. Казахстан завоевал третье место в категории бокс в неофициальном медальном зачете. Золотую медаль Казахстану принес Василий Жиров, серебряную Булат Джумадилов, бронзовые медали завоевали Болат Ниязымбетов и Ермахан Ибраимов.

Василий Жиров по итогам игр стал обладателем Кубка Вэла Баркера, как самый техничный боксер Олимпиады. 

В 2000-м году на Олимпийских играх в Сиднее, Казахстан снова завоевал третье место в категории бокс в неофициальном медальном зачете. На этот раз в категории бокс казахстанцы завоевали 2 золотые медали – в весе до 57 кг золотую медаль завоевал Бекзат Саттарханов, а бронзовый призер Олимпиады 1996-го года Ермахан Ибраимов развил свой успех, завоевав золотую медаль в весе до 71 кг. И две серебряные медали – в весе до 51 кг серебряную медаль завоевал Болат Джумадилов, став двухкратным серебряным призером Олимпиады и в супертяжелом весе серебряную медаль завоевал Мухтархан Дильдабеков.

В 2004-м году на Олимпийских играх в Афинах Респудлика Казахстан снова стала третьей. Боксеры из Казахстана завоевали по одной медали каждого достоинства. Золотую медаль в вес до 69 кг завоевал Бахтияр Артаев, серебряную в весе до 75 кг Геннадий Головкин, бронзовую в весе до 60 кг Серик Елеуов.

По итогам игр Бахтияр Артаев стал обладателем Кубка Вэла Баркера. 

На Олимпийских Играх 2008-го года в Пекине Казахстан впервые не вошел в тройку лидеров неофициального медального зачета. В Пекине Казахстану золото в весе до 69 кг принес Бакыт Сарсекбаев, бронзу в весе до 91 кг Еркебулан Шыналиев.

Олимпийские игры 2012-го года в Лондоне стали успешными для казахстанских боксеров. Казахстан увез с Лондона три медали разного достоинства и Кубок Вэла Баркера. Золотую медаль в категории до 69 кг и Кубок Вэла Баркера завоевал Серик Сапиев, серебряную медаль в весе до 81 кг привез Адильбек Ниязымбетов, а бронзу в весе свыше 91 кг завоевал Иван Дычко, который в полуфинале очень спорно проиграл будущему чемпиону мира в профессионалах, британцу Энтони Джошуа.

Марина Вольнова, представлявшая Казахстан в женском боксе в весе до 75 кг завоевала бронзовую медаль Олимпиады.

На последних Олимпийских играх Рио-2016 Казахстан в категории бокс завоевал 5 медалей разного достоинства. В казахстанском весе до 69 кг золотую медаль завоевал Данияр Елеусинов, две серебряные медали завоевали Адильбек Ниязымбетов в весе до 81 кг, который стал двухкратным серебряным призером Олимпийских игр и Васили Левит в весе до 91 кг, бронзовую медаль в весе свыше 91 кг завоевал Иван Дычко, а в категории женский бокс бронзу Казахстану принесла Дарига Шакимова.

Итого получается у Казахстана 7 Олимпийских чемпионов, 7 серебряных призеров Олимпиады, 8 бронзовых призеров Олимпиады и 3 Кубка Вэла Баркера. Кстати, Казахстан занимает второе место по количеству кубков Вэла Баркера. Само много кубков у США – 5.

 

Также большие достижения у Казахстана в полупрофессиональном боксе. Прошло уже семь турниров WSB (Всемирная серия бокса), из которых Казахстан еще ни разу не уезжал без кубка. Итого у Казахстана 3 золотых, 1 серебряный и 3 бронзовых кубка.

 

В профессиональном боксе у Казахстана 4 действующих и экс-чемпионов мира. 

Первым чемпионом мира по профессиональному боксу из Казахстана стал Олимпийский чемпион Василий Жиров, который уже на третий год карьеры профессионального боксера стал чемпионом мира по версии IBF в первом тяжелом весе.

Вторым чемпионом мира по профессиональному боксу из Казахстана стал Бейбут Шуменов. Уже в десятом бою на профессиональном ринге Шуменов стал чемпионом мира по версии WBA в полутяжелом весе. А в 19-м бою Шуменов сумел стать чемпионом мира в двух весовых категориях, завоевав титул чемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе. Таким образом, Бейбут Шуменов стал первым казахстанцем – чемпионом мира в двух весовых категориях по профессиональному боксу. Шуменов проводил бои с такими чемпионами, как Монтелл Гриффин, Байрон Митчелл, Габриэль Кампильо, Уильям Джоппи, Бернард Хопкинс.

Третьим чемпионом мира по профессиональному боксу из Казахстана стал серебряный призер Олимпиады Геннадий Головкин. Геннадий Головкин обладает четырьмя титулами чемпиона мира в среднем весе – это WBA Super, WBC, IBF и IBO; является лучшим боксером вне зависимости от весовой категории по версии журнала The Ring; попал в книгу Рекордо Гиннеса, как чемпион мира в среднем весе с самым высоким процентом нокаутов (соотношение его побед нокаутом составляет 91,67 процента); повторил рекорд  Бернарда Хопкинса по количеству защит титула чемпиона мира в среднем весе, проведя 20 успешных поединков. Его соперниками на профессиональном ринге были такие чемпионы, как Кассим Оума, Дэниел Гил, Давид Лемье, Келл Брук, Дэниел Джейкобс и Сауль Альварес.

Четвертым чемпионом мира по профессиональному боксу из Казахстана стал Жанат Жакиянов. В феврале 2017-го года Жакиянов отобрал титулы чемпиона мира по версиям WBA Super и IBO у действующего на тот момент чемпиона мира из США Роши Уоррена.

Женский профессиональный бокс на мировой арене ярко представляет Фируза Шарипова. Всего за 9 боев на профессиональном ринге Фируза уже успела завоевать титулы чемпионки мира в легком весе по версиям WIBA, WBU и титулы чемпионки мира во втором полулегком весе по версиям IBO и WBC Silver.

 

Подписывайтесь на мой блог «Мировой бокс», Vesti.kz, пишите свои комментарии, делитесь своим мнением, пишите мне в Vesti.kz всегда буду рад пообщаться с Вами!

29 мая 2018 14:54
Поделиться в соцсети
Метки

Реклама

Реклама