Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Женский бокс и Фируза Шарипова

Автор: Виталий ТЕН

Я не так сильно разбираюсь в женском боксе, но после того, как наша соотечественница и моя землячка, уроженка древнего города Тараз Фируза Шарипова дебютировала на профессиональном ринге, мне стало интересно, что представляет собой женский профессиональный бокс, какие там титулы чемпионки мира и кто там чемпион. 

До того, как появилась Фируза, я слышал только о двух профессиональных боксершах – это Лейла Али и Наталья Рагозина. Обе, кстати, были абсолютными чемпионками мира по боксу во втором среднем весе и могли провести между собой поединок, но этому не суждено было случиться.

 Рис 1. Наталья Рагозина - абсолютная чемпионка мира по боксу

Как можно узнать на просторах интернета о поединках с участием женщин известно с начала 18-го века. В плане травматичности и драматичности женский бокс уже тогда не уступал мужскому боксу. 

В 1988 году в Швеции прошли первые в мире официальные соревнования, санкционированные национальной федерацией. С этого момента женский бокс бурно развивается. В 1994 году женский бокс признала AIBA. В 1997 в Греции состоялись первые международные женские соревнования по боксу. В 2001 году в апреле во Франции состоялся первый чемпионат Европы, а первый чемпионат мира прошел в том же году, в декабре в США. 

Женский профессиональный бокс впервые получил широкую аудиторию весной 1996 года. Тогда перед поединком Майка Тайсона и Френка Бруно был проведен бой, в котором участвовала известная звезда женского бокса тех времен Кристи Мартин. Многие зрители получили гораздо большее наслаждение от бескомпромиссного и азартного женского поединка, нежели от быстро закончившегося «главного боя» мужчин. Именно тот вечер спортивные обозреватели называют «днем рождения» женского профессионального бокса. 

Популярность женских боев подогрел факт выхода на профессиональный ринг дочерей известных в прошлом боксеров – Лейлы Али, Джэки Фрэйзер-Лайд и Фриды Форман.

Рис 2. Лейла Али и Мухаммед Али

Несмотря на бурное развитие женского бокса, ощущается недостаток квалифицированных спортсменок, особенно в тяжелых весах, и поединки часто заканчиваются досрочно. 

В 2009-м году Международный олимпийский комитет принял решение включить женский бокс в программу Лондонской Олимпиады-2012. Таким образом, устранено одно из главных неравенств между полами в спорте. 

Главным отличием женского бокса от мужского бокса является экипировка. Женщины надевают протекторы, которые защищают грудь, из-за этого в женском боксе чаще бьют в голову, нежели в корпус. У женщин титульные поединки длятся не 12 раундов, а 10 раундов. А в остальном все так же. 

В женском, как и в мужском боксе существуют те же боксерские организации – это WBC, WBA, WBO и IBF, есть и другие организации, но именно эти организации являются самыми авторитетными. 

Фируза Шарипова выступает во втором полулегком весе, что соответствует 130 фунтам или 59 кг. В этом весе сейчас 4 действующие чемпионки мира. 

По версии WBC чемпионка мира сейчас представительница Финляндии Эва Вальстром. Кстати, она сейчас и лидер второго полулегкого веса. Эве 36 лет, в профессиональном боксе она дебютировала в 2010-м году в возрасте 30 лет. За 6 карьеры профессионального боксера Эва провела 20 боев на профессиональном ринге, 19 из них выиграла, причем 3 нокаутом, 1 бой свела вничью. После пяти лет профи боксера в апреле 2015-го года, Эва вышла на титульный поединок за вакантный титул чемпионки мира по боксу по версии WBC. Противостояла ей представительница из Аргентины Наталья Ванеса де Валь Агуэрра. Бой продлился все отведенные на него 10 раундов по итогам которого Эва стала новой чемпионкой мира по версии WBC. Стоит отметить, что Эва стала первой финским боксером-профессионалом в истории, завоевавшей главный мировой титул по боксу. После завоевания титула Эва провела 5 боев и все их выиграла, причем последний бой она проводила против чемпионки мира по версии IBF Анахи Эстер Санчес, которая располагается на 3-й строчки в рейтинге. Судя по статистике Эвы, она является активным спортсменом, проводя по 3-4 боя в год.

Рис 3. Эва Вальстром

По версии IBF чемпионкой мира является представительница Франции Майва Хамадуше. Майве 27 лет, в профессиональном боксе она дебютировала в конце 2013-го года в возрасте 24-х лет. За 3 года карьеры профессионального боксера Майва провела 16 боев на профессиональном ринге, 15 из них выиграла, причем 12 нокаутом, 1 бой проиграла. Судя по статистике нокаутов Майва умеет жестко бить и любит отправлять в нокаут. Чемпионкой мира она стала не так давно. 10 ноября 2016-го года Майва встретилась в ринге с опытной боксершей из США Дженифер Салинас за вакантный титул чемпионки мира по версии IBF. По итогам 10-ти раундов Майва победила Дженифер и стала новой чемпионкой мира по версии IBF. На сегодняшний день Майва занимает вторую строчку рейтинга второго полулегкого веса.

Рис 4. Майва Хамадуше

Поясом чемпионки мира по версии WBO владеет представительница Германии Рамона Кюне. Рамона является одной из самых опытных боксерш своего дивизиона. Дебютировав в 2006-м году на профессиональном ринге, она провела уже 26 боев, 25 из которых выиграла, причем 10 нокаутом и один поединок она проиграла. Из 26-ти боев Рамоны, 9 были титульными. Сделав попытку завоевания титулов чемпионки мира в полулегком весе за титулы WBC, WIBF и WBO против Ины Менцер и проиграв ей нокаутом, Рамона поднялась на одну весовую категорию вверх. И уже в следующем поединке завоевала три вакантных титула чемпионки мира по версиям WIBF, WBO и WBF, победив представительницу из Доминиканы Марибель Сантану. И вот уже на протяжении 6-ти лет Рамона не знает поражений, проводя успешные защиты своих титулов. На сегодняшний день Рамона занимает пятую строчку рейтинга второго полулегкого веса.

 

Рис 5. Инна Менцер - Рамона Кюне 

Титул WBA принадлежит представительнице Южной Кореи Хай Ми Чой. 26-летняя Хай Ми Чой дебютировала на профи ринге в октябре 2008-го года сразу же за вакантный титул чемпионки мира по версии WBA в полулегком весе против китаянки Чун Ян Ксу. Чой победила и стала чемпионкой мира в первом же бою на профессиональном ринге. Она провела 7 успешных защит, прежде чем сменить весовую категорию. В своем 9-м бою в новой для себя весовой категории Чой завоевала временный титул чемпионки мира по версии WBA, а затем вышла на полноценный титул и также с легкостью его завоевала. После завоевания титула в новой для себя весовой категории Чой провела 4 боя и всех их выиграла. На счету Хай Ми Чой 14 боев, 13 из них она выиграла, 1 свела вничью. На сегодняшний день Чой занимает седьмую строчку рейтинга второго полулегкого веса.

 

Рис 7. Хай Ми Чой

Представительница из Казахстана Фируза Шарипова сейчас располагается на 43-ей строчке рейтинга боксерш второго полулегкого веса. Как известно она провела 3 боя на профи ринге, в двух одержала победу, один бой проиграла. У Фирузы большое будущее и при должной подготовке, дисциплинированности и самоотдаче она может стать чемпионкой мира по профессиональному боксу и биться на одном уровне с действующими чемпионками мира в лице Эвы Вальстром, первой чемпионкой мира из своей страны, Майвой Хамадуше, самой опасной нокаутершей дивизиона, Рамоной Кюней самой титулованной боксершей дивизиона и Хай Ми Чой, рекордсменкой, которая стала чемпионкой мира в первом бою на профессиональном ринге. У Фирузы есть для этого все: талант, боксерские навыки, команда, семья и фанаты, которых с каждым днем будет становиться больше и больше!

Рис 8. Фируза Шарипова - Софья Очигава 

Я присутствовал на бое Фирузы в Алматы, во дворце спорта имени Балуана Шолака. Тогда она боксировала против представительницы из Сербии Милены Матович. Бой Фирузы очень впечатлил, ведь она подобно Геннадию Головкина заставила команду претендетки выкинуть полотенце, чтобы остановить одностороннее избиение!

Видео 1. Казахстанцы заставляют выкидывать белый флаг!

 

Подписывайтесь на мой блог «Мировой бокс», пишите свои комментарии, делитесь своим мнением, пишите мне в Vesti.kz, Vesti.kz всегда буду рад пообщаться с Вами!

27 января 2017 15:39
Поделиться в соцсети

Реклама

Реклама