Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Пора зарабатывать. Почему текущий футбольный сезон крайне важен для всех

Автор: Kazybek Beken

Казнить нельзя помиловать. Где поставить запятую в казахстанском футболе? Об этом может стать известно уже по итогам текущего сезона.

Цели и приоритеты

В конце сезона-2013, когда «Кайрат» впервые за долгое время завоевал медали первенства страны, с «Иртыша», совершенно справедливо, были сняты три очка за длительную задержку выплат заработной платы футболистам команды. Тогда в одном из своих аналитических материалов я писал, что та бронзовая медаль была крайне важна как для развития «Кайрата», так и для развития казахстанского футбола, а павлодарцам нужна лишь для статистики. Как показал сезон-2014, я оказался абсолютно прав. «Кайрат» едва не стал чемпионом страны, а «Иртыш» едва не покинул Премьер-лигу. Попробую дать свои прогнозы и в этот раз.

 

Текущий сезон для казахстанского футбола является крайне важным по причине экономического кризиса. Многие известные и авторитетные личности уже высказывали сомнения касательно необходимости столь большого финансирования отечественного футбола, и, стоит признать, есть в их словах правда. Результаты национальной сборной отнюдь не радуют, а из отечественных клубов, за всю историю, лишь «Шахтер» сумел пробиться в групповой этап Лиги Европы. Да, тот самый «Шахтер», который сейчас находится на последней строчке турнирной таблицы. Это является результатом практически полного отсутствия работы над инфраструктурой и менеджментом клуба.

 

Этот сезон крайне важен тем, что именно в этом сезоне отечественные клубы и национальная сборная просто обязаны показать результат, чтобы доказать, что деньги на футбол выделяются не зря. К последнему утверждению нельзя отнести разве что «Кайрат», т.к. стратегия развития клуба была утверждена на много лет вперед. У алматинцев есть своя европейская инфраструктура, нацеленность на развитие детско-юношеского футбола и бизнес-ориентированность. Пока только алматинский клуб заговорил о футболе, как о бизнес-проекте.

Заявленной целью президентского спортивного клуба «Астана» является не коммерческая деятельность, а продвижение имиджа Республики Казахстан на мировой спортивной арене. Так что в этом плане спрос болельщиков казахстанского футбола с «Астаны» будет двойным. К тому же, лишь «Астана» имеет в своем городе стадион, способный принимать матчи группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы. Другим казахстанским клубам, в случае попадания в групповой этап одного из еврокубков, вероятнее всего, придется играть не в своем родном городе, а в Астане. А дома, как известно, и стены помогают.

 

Причины, прогнозы и возможные последствия

Вернемся к теме. Все, что было описано выше – не новость. А теперь объясню, почему так важен именно этот сезон.  Речь здесь идет об экономике и экономии бюджета всей страны в целом. Всем известно, что в данный момент имеет место быть мировой экономический кризис, который касается и нашей страны тоже. В одном из своих научных материалов, который именуется «Футболономика в Казахстане» (можете прогуглить), я доказал взаимосвязь и взаимозависимость побед казахстанских клубов на европейской арене с увеличением ВВП Казахстана. УЕФА распределяет средства от Лиги чемпионов и Лиги Европы всем клубам, принимающим участие в данных турнирах. Чем выше команда продвигается по турнирной сетке, тем больше денег она сможет заработать. Т.е. тем больше капитала в Казахстан будет привлечено.

Всем известно, что Казахстан довольно сильно зависит от нефтяной иглы, а стоимость нефти уже вряд ли составит 120 долларов за баррель, учитывая, что с Ирана уже в ближайшее время снимут санкции, а эта страна обладает большими нефтяными запасами. Стоимость нефти, по оценкам многих экспертов, уже в следующем году может упасть до отметки в 20-30 долларов.

Вторым фактором является возможная девальвация тенге. У нефтяных соседей – России и Азербайджана, девальвация уже произошла. В Беларуси, Таможенном союзнике Казахстана, девальвацию тоже ожидают со дня на день. Нет, я ни в коем случае не хочу запугивать наше население, но эксперты действительно отмечают, что риск девальвации тенге есть, и он отнюдь не малый. В случае если девальвация произойдет снова, у отечественных клубов возникнут проблемы не только с подписанием новых легионеров, но и погашением заработной платы уже имеющихся, т.к., вполне вероятно, что у некоторых легионеров может быть в контракте пункт, привязывающий заработную плату иностранного футболиста к курсу доллара в стране. А легионеры, как показывает статистика, выполняют на поле основную работу в каждом казахстанском клубе.

Третьим фактором является ЭКСПО в Астане и Универсиада в Алматы, которые состоятся в 2017-м году. Стоит ли гадать, сколько финальных усилий для реализации данных проектов направит государство в следующем, 2016-м году? Стоит ли говорить о том, что ради данных проектов государство может снизить нагрузку на другие бюджетные секторы, в том числе и на футбол?

Четвертым фактором снижения футбольного бюджета в Казахстане может послужить реализация программы «Нұрлы жол», в которой, поверьте мне, о футболе не говорится ни слова. Президент уже поручил направить на реализацию данной программы 1 триллион тенге, двумя траншами по 500 миллиардов тенге. Понадобится ли дополнительное финансирование – большой вопрос, но если вдруг оно понадобится, то источниками финансирования могут выступить наименее рентабельные бюджетные затраты. Казахстанский футбол, имея солидный бюджет, и показывая несоразмерные бюджету результаты, к сожалению, тоже относится к этому списку. Немногие знают, но по уровню финансирования высших лиг отечественный футбол находится ориентировочно в ТОП-15 по УЕФА.

 

Способы заработка

Все эти факторы говорят о том, что казахстанскому футболу именно сейчас уже совсем пора максимально сосредоточиться на заработке средств. И я не говорю о том, что наши клубы могут выйти в прибыль. Я очень сомневаюсь, что казахстанский футбол вообще когда-либо сможет выйти в прибыль, однако минимизировать убытки с учетом возможного снижения футбольного бюджета в Казахстане, можно и нужно. Государство вкладывало и будет вкладывать средства в футбольные клубы, но сумма вложений уже в следующем году может быть намного меньше. В текущем сезоне она уже меньше, чем в прошлом. Так что недостающую сумму наши клубы должны зарабатывать, в том числе, через победы на европейской арене. Одним из способов привлечения прибыли являются победы в европейских турнирах. И я даже не буду говорить о выгодах, которые пойдут за этими победами. Выгоды могут быть разные, начиная с продажи атрибутики, продолжая до трансферов игроков в зарубежные клубы, доходя до титульного спонсирования и заканчивая полным выкупом клуба. УЕФА распределяет доходы от Лиги чемпионов и Лиги Европы по суммам, приведенным ниже.

 

В Лиге чемпионов доходы распределяются следующим образом:

Все победители национальных чемпионатов, не попавшие в групповой этап Лиги чемпионов, получат по 200 тысяч евро. Командам, выбывшим в первом отборочном раунде, достанется по 150 тысяч евро, во втором - по 175 тысяч, в третьем - по 200 тысяч.

Кроме 8,6 миллиона евро, полагающихся за участие в групповом этапе, каждому выступающему на этой стадии клубу причитаются различные бонусы. Победа пополнит клубную казну еще на миллион евро, ничья - на 500 тысяч. Участие в 1/8 финала принесет команде 3,5 миллиона евро, в 1/4 финала - 3,9 миллиона, в 1/2 финала - 4,9 миллиона. Победитель Лиги чемпионов получит дополнительные 10,5 миллиона евро, второму финалисту достанется 6,5 миллиона.

 

Что касается Лиги Европы, то здесь дела обстоят следующим образом:

Каждый участник первого отборочного раунда Лиги Европы получит по 120 тысяч евро, даже если он впоследствии пробьется в групповой этап. Выплата для участников второго отборочного раунда на тех же условиях составит 130 тысяч евро, а клубы третьего раунда квалификации получат по 140 тысяч.

Каждый клуб, выбывший в раунде плей-офф, получит по 150 тысяч евро. Каждому из 48 клубов-участников группового этапа полагается 1,3 миллиона евро. Победа пополнит клубную казну еще на 200 тысяч евро, ничья - на 100 тысяч. Кроме того, за выход в 1/16 финала предусмотрены дополнительные выплаты. Победители групп будут вознаграждены 400 тысячами евро, а те команды, которые финишируют вторыми, разбогатеют на 200 тысяч евро.

Что касается плей-офф, участники 1/16 финала получат 200 тысяч евро каждый, за выход в 1/8 финала предусмотрена выплата в 350 тысяч, четвертьфиналисты получат по 450 тысяч, полуфиналисты - по одному миллиону каждый. Победитель Лиги Европы получит 5 миллионов евро, а финалист - 2,5 миллиона.

Кроме того, количество побед благоприятно отражается на рейтинге клуба, что в дальнейшем облегчит ему задачу попадания в групповой этап. И, следовательно, попаданий может быть больше.

 

Количество усилий переходит в качество

 

То есть, все зависит от старания, мастерства и самоотдачи наших футболистов. Никто не требует от наших игроков победы в финале Лиги чемпионов, но до группового раунда Лиги Европы и даже Лиги чемпионов добраться все-таки как-то можно, учитывая, что там играет множество клубов с гораздо более скромным бюджетом. А побеждают эти клубы не благодаря бюджету, а благодаря мастерству, старанию и самоотдаче футболистов команды. Как болельщики казахстанского футбола мы имеем право требовать с наших футболистов полной самоотдачи и постоянного повышения спортивного мастерства. Наглядным примером того, что количество усилий переходит в качество, является Бауыржан Исламхан, вклад которого в казахстанский футбол я очень уважаю. Этот 22-х летний парень, опровергнув заявление Крмпотича касательно того, что: «казахи генетически не способны играть в футбол», доказал, что казахстанский игрок может выступать на довольно высоком уровне, лишь приложив к этому чуть больше усилий и стараний.  Помимо Исламхана также хочу выразить уважение Роману Муртазаеву и Токтару Жангылышбай за здоровое самокритичное отношение к собственной игре, за большое уважение к болельщикам и четкое осознание и признание того, что каждый казахстанский футболист должен выложиться по максимуму для того, чтобы повысить свой личный уровень мастерства для достижения определенных высот. 

10 апреля 2015 16:57
Поделиться в соцсети

Реклама

Реклама