Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Похороны Казахского футбола

Автор: Yozz
Мы проигрываем Бельгии с дурацким счётом, играя дурацкий футбол, а нашим чиновникам и лицам, ответственным за футбол (а именно ДЖАКСЫБЕКОВУ АДИЛЬБЕКУ РЫСКЕЛЬДИНОВИЧУ, ХАМИТЖАНОВУ САЯНУ ЖАКСЫГЕЛЬДИЕВИЧУ, БАЙШАКОВУ СЕИЛЬДА ИКРАМОВИЧУ, КАТКОВУ ВИКТОРУ ГЕОРГИЕВИЧУ, ГУРМАНУ МИХАИЛУ ИЛЬИЧУ), всё без разницы. Они даже не в состоянии дать свои комментарии. Никаких увольнений, никаких действий - ничего нету, мёртвая тишина. Проиграли так проиграли! Официально футбол умирает, или уже его похоронили у Нас! Обидно!

Ни для кого не секрет, что уровень нашего футбола очень низкий по сравнению, например, с Российским чемпионатом. Последний яркий пример: чемпион РК Актобе не смог одолеть клуб из первого дивизиона Российского чемпионата Аланию в Лиге Европы!

Недавно я прочитал одну маленькую статью про наш футбол. Оригинал статьи:

Почему наши футболисты не играют в Европе?
Почему наши клубы не могут попасть в групповой этап кубка Европы?
Почему наша сборная всем подряд проигрывает с сухим счетом?
Почему тренеры жалуются на качество судейства?
Почему наши стадионы пустеют?

Наверное, многие задают такие вопросы, да и многие нашли для себя ответ.
Кто-то винит Федерацию футбола, кто-то коррумпированный футбол в стране, кто-то футболистов, кто-то судейство. Но давайте рассмотрим всё подробнее.

КФФ - Казахстанская футбольная Федерация. Многие наши болельщики жалуются, что, мол, члены федерации не ведут ту работу, которую от них требуют. Мол, деньги уходят на ветер, не приглашают классных тренеров и т.д. Я, конечно, не стану утверждать, что федерация не работает, но и оправдывать их не буду. Каждый работает в меру своих возможностей. Думаю, сменой глав КФФ проблемы нашего футбола не решить. Ну, придет бывший футболист, у которого нету ни идей и ни опыта. Да и что он может сделать, если в нашем футболе нету зрелищности?
Да и какая зрелищность, если наша сборная всем подряд проигрывает, а на внутреннем чемпионате, где каждый год между собой борются за медали 2-3 команды, уж точно никому не будет интересно, кроме фанатов тех клубов. Выделял бы КФФ финансы клубам-аутсайдерам, хотя бы для УТС, можно было бы как-то физику подтянуть футболистам.

Молодёжь и будущее нашего футбола

Ни для кого не секрет, что, подобно Пеле, Чарльтону, Платини, Зидану, Месси, юные таланты у нас в стране тоже есть. В основном это молодёжь из глубинки, которая уже физически сильна. Но куда таким звёздам до города, где нету места для проживания, да и команда забита сыновьями чиновников и приближёнными к ним. Говорят, что тренеры ведут селекцию по всей местности от города до глубинки. Правду скажу, сколько лет я живу, не видел, чтобы хотя бы один тренер приезжал на соревнования между районами. Как говорится, своя рубашка ближе. Многие бразильские звёзды - в основном выходцы из бедных семей, но они находят путь пробиваться в большой футбол. Потому что им есть чего добиваться, потому что путь уже проложен, схема отлично работает. У нас этого нету, у нас ничего нету - ни схем, ни тренеров, ни финансов. С таким темпом и с таким отношением к юным талантам из аулов у нас нормального футбола не будет. Нужно кардинально менять схему. Но Как?!


Наши влиятельные люди ничего толком не делают чтобы как-то повысить спрос на Казахстанский футбол. Никто из футболистов за полгода не был приглашён в европейские клубы (не считая одного Каната, который сам просился в Челси), они только меняют клубы в Казахстане. Никого из первоклассных спортсменов мы не приглашали, а второсортных футболистов из бывших стран СССР у нас хватает! Игроки наши (я бы сказал, любители попинать мячик) не только на поле не могут играть нормально, но и не могут дать нормального интервью!
Да что там футболисты, когда тренеры (а то и президенты клубов) рассказывают одно и то же в пресс-конференциях: вечные жалобы на судейство или же признание соперника, что они были на голову выше. И всё, пресс-конференция закончена!

Давайте возьмём центральный матч 30 сентября. Жетiсу - Актобе! Болельщики Актобе славились тем, что ездили на выездные матчи, а Жетісу - один из лидеров чемпионата. Вместимость трибун - 5 550 мест, и на матч пришло 4500 зрителей. А теперь возьмём другой матч, уже Российского чемпионата, между Зенитом и Спартаком. Туда на стадион пришло 50000 зрителей, эдак, в десять раз больше, чем у нас. Но это ещё ничего.
Аутсайдеры Первого дивизиона Факел и Газпром собрали 5000 болельщиков на матч, а каждый матч второго дивизиона Российского чемпионата собирает столько же болельщиков, сколько и Кайрат!
Так кто же виноват, и в чём проблема нашего Казахского футбола? Может, действительно футбол у нас умирает или уже умер для нас?!


Анжи и его миллиарды!

Сулейман Керимов ($7,8 млрд.), президент клуба Анжи, не пожалев свои деньги, купил родному клубу таких футболистов, которые не по карману даже грандам Российского чемпионата - Зениту, Спартаку, Рубину, ЦСКА. Так что, у нас нету своего Сулеймана? Тимур Кулибаев (1,3 миллиарда $), Владимир Ким (4,7 миллиарда $), Алиджан Ибрагимов (3,7 миллиарда $), Субханбердин Нуржан (1 млрд. $), тот же Лакши Миттал ($31.1 млрд.). Или же, имея таких гигантов, как КазМунайГаз, Ени, Шеврон, Стилл Миталл, КТЖ, КазТелеКом, КСЕЛЛ (вот полный Vesti.kz), почему мы не спонсируем клубы? Почему нашим миллиардерам и Басеке безразличен футбол? Получается, Абрамович, Стэн Кронке, Ахсан Али Сайед, Сулейман Аль-Фахим, Ингвар Кампрад (список можно продолжать) покупают футбольные клубы себе в убыток?! Почему мы платим билеты на вход стадион, а чиновники нет! Почему наши чиновники сидят вип-ложах, как будто сделали что-то для КазФУТБОЛА? Почему наши власти не решают вопросы футбола Казахстана, вместо того, чтоб осквернять мусульман (всякие запреты и бессмысленные законы)? Уделите внимание футболу, повысьте интерес, тогда молодёжи будет чем заняться! Хватит, наверно, иметь на одной руке 4 пальца, а на другой 6! Давайте решать проблему футбола!

Смотреть такой футбол на любительским уровне не могу, извините, друзья. Такой, как я, рядовой болельщик не сможет ничего сделать, кроме как писать такие вот статьи или же тратить нервы. И спасибо Адеке, Маке, Саке, а также всем Басеке, что даёте возможность сократить финансовые расходы на походы на стадион чтоб поболеть за любимую команду и страну! Золотые Вы люди, о народе думаете!

Удачи тебе, Футбол который не прижился в Казахстане.


Цитаты:
Болеть за сборную Казахстана - это значит получить инсульт.
Если футбол - спорт номер один в Мире, то в Казахстане он 132-й.

Лица из КФФ:

Похороны Казахского футбола Похороны Казахского футбола Похороны Казахского футбола


слева направо:
ХАМИТЖАНОВ САЯН ЖАКСЫГЕЛЬДИЕВИЧ - генеральный секретарь Федерации Футбола Казахстана
ДЖАКСЫБЕКОВ АДИЛЬБЕК РЫСКЕЛЬДИНОВИЧ - президент Федерации футбола Казахстана
БАЙШАКОВ СЕИЛЬДА ИКРАМОВИЧ - вице-президент ФФК


Автор: Yozz

В этой статье изложено авторское мнение, и с её содержанием SportLive.kz не обязательно согласен.
10 октября 2011 01:48
Поделиться в соцсети
Метки

Реклама

Реклама