Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Заблудившийся. Как экс-игрок сборной упустил возможность заиграть в России и остался не у дел в Казахстане

История о футболисте, который так и не нашел себе новую команду в зимнее межсезонье и не играет второй год. Есть в статье история и о том, как казахстанец мог перейти в клуб РФПЛ.

Этот парень, пожалуй, самый обсуждаемый в казахстанском футболе за последние пару лет. Есть ещё Еркебулан Сейдахмет, о котором говорят не только в нашей стране. Но юное дарование пока позиционируется у всех со знаком «плюс». 

Аналогично, в восторженных тонах на рассвете карьеры говорили и про Бауыржана. Быстр, техничен, забивной - тут масса преимуществ. Были предпосылки к тому, что он, не выдержав звёздной болезни, «поплывет», однако случилось это несколько позже. 

Всему виной, естественно, большие деньги, которые начал получать футболист. Хороший контракт можно получить и за рубежом, благо, интерес к нему был. Причём конкретный. Казахстанца предложили нынешнему директору академии «Кайрата» Дмитрию Галямину, на тот момент одному из руководителей московского «Динамо». Тот пообещал рассмотреть вариант. На этом все. Зато в СМИ слова россиян преподнесли как практически свершившийся трансфер. 

Делалось это в большей степени для того, чтобы отвлечь общественность от более конкретных вариантов продолжения Бауыржаном карьеры в России. Больше всего хотел его заполучить московский «Локомотив», который на тот момент тренировал хорват Славен Билич. Чуть менее настойчив был московский ЦСКА. Клубы хотели взять игрока в аренду на несколько месяцев, чтобы посмотреть, как тот адаптируется к местному чемпионату. Его тогдашнему клубу даже предлагалась конкретная сумма для аренды - 200 тысяч «зелёных». 

Мечта оказаться в России почти стала реальностью. Подпиши талантливый игрок соглашение на пару недель с конкретным агентом, один из этих вариантов вполне мог осуществиться. Бауыржан отказался, да и посчитал, что готов сразу уехать в Европу из Казахстана. 

После успешного сезона-2015 следующий год игрок сборной пропустил. «Астана» хотела, чтобы он продолжил выступления у них. С другой стороны – «Кайрат», готовый предложить контракт. Правда, почувствовав себя звездой первой величины, футболист «зарядил» сумму в несколько миллионов в год (!). Естественно, клубы не готовы были платить такие деньги, на которые можно легко содержать клуб второй шестерки премьер-лиги. 

Можно еще вспомнить его пост в социальных сетях, где он якобы проходит просмотр в немецком «Айнтрахте» (на это указывала лишь геолокация), хотя ничего подобного и не было в помине).

Что касается нынешнего года, то, несмотря на отсутствие игровой практики длиною в целый сезон, Бауыржана в своём составе хотели видеть четыре клуба: «Тобол», в котором он когда-то с успехом выступал, «Ордабасы», успевший даже заявить об этом открыто в прессе, «Иртыш» и «Актобе». Павлодарцы, правда, могли предложить весьма скромный контракт, хотя вариант для реанимации карьеры виделся отличным. Все клубы требовали, чтобы он для начала прошёл просмотр в их расположении, а уже там, на месте и договаривался о контракте. 

На время показалось, что находящийся в хорошем возрасте футболист опомнился и даже поехал на просмотр. В «Актобе», что удивило очень многих. Тем не менее, те, кто всерьёз переживал за его карьеру, и за это были благодарны. 

В общем, своей формой актюбинцев Бауыржан не удивил. В команде он выглядел самым слабым. На то, чтобы набрать прежние кондиции, требовалось приличное количество времени. Почувствовав это, чудной футболист решил покинуть расположение «Актобе», думая, что в отеле его начнут уговаривать остаться. И тогда Джо, как его называют в футбольных кругах, смог бы этим воспользоваться и выбить контракт. 

На вопрос, куда он собрался с чемоданом, Бауыржан ответил, что ему нужно посоветоваться с отцом, для чего и летит в Казахстан. Странное решение. 

Словом, «Актобе» не сильно горел желанием видеть игрока в команде. Понимая это, экс-звезда отечественного футбола расстроился и начал отправлять смс-ки тренерам «Астаны» с просьбой вернуть его в столицу. Утвердительного ответа видимо не последовало. Зная о его чудных особенностях, «мурыжили» Бауыржана и украинские агенты, пообещав контракт в солидном клубе.

Этой зимой все находилось в руках и ногах самого футболиста. Подвела голова. Вариантов было предостаточно. Тренируйся, играй и доказывай. 

P.S. Буду рад, если эта статья станет уроком для Сейдахмета и прочим молодым игрокам, ведь нужно понять одну истину: талантливые футболисты в Казахстане не перевелись, а доказывать своё мастерство нужно всегда.

Ербол Каиров,

при перепечатке ссылка на автора обязательна

20 апреля 2017 10:48
Поделиться в соцсети
Метки

Реклама

Реклама