Казахстанские каратисты стали вторыми в командном зачете на ЧМ в Астане

Отечественные спортсмены выиграли восемь медалей

В Астане прошел шестой чемпионат мира по шиокиокушинкай каратэ. За медали боролись около 200 спортсменов из 40 стран.

Казахстанские спортсмены с восемью медалями заняли второе место по общему количеству наград. Серебряными медалистами состязания стали Людмила Устюгова (до 50 килограммов) и Екатерина Гурова (до 60 килограммов).

"Бронзу" выиграли - Анастасия Мироненко (до 55 килограммов), Дмитрий Моисеев, Еркебулан Бейсембаев (оба - до 65 килограммов), Владимир Артюшин (до 85 килограммов) и и Илья Яковлев (свыше 85 килограммов).

Победили в мировом турнире спортсмены из Японии. На их счету семь золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей. Третьими стали каратисты из России (два "серебра" и "бронза").

"Два года назад прошла смена поколений, и сейчас мы воспитываем новую команду. 80 процентов текущей сборной, это молодые ребята. Поэтому, завоевать второе общекомандное место на чемпионате мира для нашей команды - это достижение. Я уверен, в дальнейшем, эти 19 спортсменов станут костяком национальной команды и на следующем мировой турнире покажут более высокий результат", - рассказал главный тренер сборной Казахстана, обладатель черного пояса четвертого дана Алексей Колесников.

Добавим, что следующий чемпионат мира по шинкиокушинкай пройдет в Польше в 2021 году.