Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Что нужно фанатам-хипстерам?

В этом году я всерьёз занялась собственным делом и вдарилась в изучение маркетинга, который, как ни странно, показался мне интересной сферой. Маркетологи - люди прагматичные: если они хотят узнать, чем живут спортивные фанаты, они не сидят в офисах и не придумывают ответы на этот вопрос, а идут прямиком в народ, проводят опросы и исследования и затем делают выводы.

Сотрудники Google Заккари Йорк и Джесс Гринвуд Vesti.kz и опубликовали одно из таких исследований. Ну, если уж гугл посчитал их работу важной, то и для нас она будет полезна. Итак, тема исследования:

Фанаты и второй экран

Спортивные болельщики всегда кричат, смотря игру на экране, и спрыгивают с дивана вместе с рёвом толпы на стадионе. Сегодня просмотр онлайн-трансляций стал ещё более активным проявлением боления, потому что наши мобильные девайсы всегда в пределах досягаемости. Но что побуждает нас пользоваться ими во время игры? Чтобы выяснить это, мы побывали в компании футбольных болельщиков в Денвере и Чикаго, сидели с ними в гостиной, смотрели вместе игры и задавали много вопросов. Изучая поведение так называемого "второго экрана", мы предположили, как бренды могут использовать это во время больших игр с маркетинговой точки зрения.

Мобильные технологии изменили просмотр матчей

Тим смотрит какую-то игру по телевизору. На 30-й минуте 1-го тайма уже можно уснуть. Но вместо того, чтобы переключить канал, Тим хватает телефон с раскладного стола, который он сам называет "командный центр", потому что на нём собраны все его девайсы: ноутбук, мобильный телефон, пульт управления, колонки... и холодное пиво.

Статистика: 77% людей смотрит телевизор с ноутбуком, телефоном или планшетом поблизости. События, привлекающие внимание большого количества людей, такие как крупные спортивные соревнования, лидируют в применении так называемых "вторых экранов", и наше исследование показывает, что события типа вручения Оскара вызывают подобный уровень взаимодействия людей с технологиями. Проще говоря, если есть что-то интересное, происходящее на первом экране, то с большой долей вероятности что-то значительное происходит и на втором экране.

За последние несколько лет всплеск проникновения смартфонов в нашу жизнь совершил данный драматический сдвиг в нашем поведении. Например, начиная с финала Кубка Мира 2010 года результаты поиска информации о матчах, игроках и командах в интернете с мобильных устройств составили 18%. В 2014 году во время Лиги Чемпионов запросы с мобильных составляли уже 63%, из чего можно предположить, что следующие крупные соревнования, безусловно, будут ещё более мобильно заряженными.

Ясно одно: фанаты не только больше ищут информации с помощью мобильника, но они также активно исользуют его во время игры: это новая модель поведения, которая едва существовала 5 лет назад, когда большая часть интернет-активности происходила сразу после финального свистка. Маркетологам такие изменения создают больше моментов для взаимодействия с болельщиками - как раз тогда, когда они сильно вовлечены в процесс мобильной активности.

В каждой гостиной, которую мы посетили, люди говорили об использовании своих устройств с целью контакта с другими фанатами. Некоторые хотят чувствовать прилив адреналина во время значительных игровых моментов в режиме реального времени. Другие сосредоточены на том, чтобы первыми транслировать прикольный контент и быть услышанными. А для некоторых возможность мобильной коммуникации - способ найти общий язык и построить социальные связи в мире, далёком от телевизора.

Энтони и Марио: обмен эмоциями

Энтони и Марио - приятели из Западного Чикаго. Оба любят спорт и вместе смотрят игры со смартфонами в руках. Во время затишья в игре пишут сообщения близким и друзьям.

По мнению Энтони, такое дополнительное развлечение во время матча позволяет ему чувствовать себя на связи: "Я и в обычное время часто пишу им, но во время трансляции особенно хочется видеть их реакцию на происходящее, например, сразу после изменения счёта в игре".

Находиться в постоянном контакте с большой социальной группой Энтони считает недостатком: "Соцсети нужны мне только для спорта. Я не могу обсуждать игру, употребляя крепкие выражения, потому что мама тоже сидит в Facebook".

Для Энтони и Марио второй экран - нечто вроде быстрой связи и поддержки: чувство адреналина, которое толпа испытывает в реале, и возможность высказать своё мнение, даже если это ругательство. Энтони: "Конечно, я хочу, чтобы моя команда выиграла, но на самом деле во время трансляции мы просто хорошо проводим время с друзьями".

Карлос и Рита: социальные трансляции

Карлос и Рита также любят спорт и являются заядлыми любителями соцсетей. Для них второй экран - скорее возможность первыми поделиться чем-то прикольным, что оценят сверстники, чем быть частью ревущей толпы. Они из тех, кто любит делиться захватывающим визуальным контентом, показывающим их преданность команде. Молниеносно постят комментарии и мемы, демонстрируя своё остроумие, и не прочь разжечь небольшую конкурентную войну.

Карлос: "Когда мои друзья, болеющие за соперников, хвастаются игрой своей команды в интернете, мне нужна возможность сразу же найти статистику моей команды с прошлого года и бросить её им в лицо".

Статистика, шутки и моменты типа "ты это видел?", публикуемые в режиме реального времени, - это топливо, которое заводит спортивно-одержимое интернет-сообщество. Фанаты вечно жаждут крутого контента, чтобы тут же расшарить его по сети, но искать такой контент - рутина. Рита: "Это отстой, когда приходится ждать день, чтобы посмотреть трансляцию, фото и приколы. Я хочу хватать их прямо из телевизора".

Тим и Джейми: найти общий язык

Тим (уже знакомый нам хипстер) и его друг Джейми - заядлые фанаты НФЛ и Канзас Джейхоукс. Ни одну игру не пропускают. Для них второй экран - способ поиска фактов, статистики и всяких мелочей, которые можно обсудить и во время матча и после него.

Тим: "Спортивная статистика - своего рода общий язык для парней. Её поиск и обсуждение с единомышленниками - как бизнес-практика, оттачивание логических аргументов".

Джейми, имеющий глубокие инсайдерские знания об НФЛ, начиная от травм и заканчивая ставками, согласен с Тимом: "У нас на работе коллектив состоит только из парней, и я могу запросто поговорить о спорте с нашим вице-президентом, потому что хорошо разбираюсь в НФЛ".

В общем, для Тима и Джейми девайсы - один из способов общения с друзьями и коллегами. Болтовня на спортивные темы помогает им строить социальные связи. Создаёте ли вы деловые конференции или просто болтаете в спортивном баре, второй экран - это ваша подсказка, ваша домашняя работа.

Итог

Привлекайте фанатов в режиме реального времени: они любят делиться эмоциями

Что нужно фанатам? Чувствовать рёв толпы.
Помогите им в домашних условиях выплеснуть энергию, поучаствовать в ритуалах стадиона.
Сделайте их общение более динамичным и визуальным.

 

Социальные трансляции

Что нужно фанатам? Делиться развлекательным и вдохновляющим контентом со своим окружением.
Самим создавать прикольный, вызывающий доверие контент, к которому легко получить доступ. Упростите их взаимодействие и возможность делиться.
Планируйте заранее. Определите возможные сценарии и создавайте контент, который можно менять на лету и быстро доносить до болельщиков, когда придёт время. Вы не можете использовать все эти инструменты, но благодаря подготовительной работе у вас это легко получится в нужный момент и с максимальным эффектом.

 

В поисках общего языка

Что нужно фанатам? Быть вооружёнными информацией в социальных ситуациях.
Облегчите им поиск: соберите доступные факты, статистику и мелочи.
Завязывайте партнёрские отношения с создателями контента и влиятельными людьми, чтобы быстро предоставлять нужную информацию любыми доступными способами.

А где вы чаще всего смотрите матчи? Используете при этом девайсы?

 

Ссылки по теме:

14 сентября 2015 20:23
Поделиться в соцсети

Реклама

Реклама