Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Как сделать Олимпиаду дешевле?

Я с самого начала была за проведение Олимпиады в Алматы и много уже писала об этом в комментариях. Пользы от неё гораздо больше, чем от показушного Экспо, который ничего не изменит в развитии страны.

Коррупция никуда не денется, пока в нашей стране есть власть. Каждый (!) день я читаю в новостях, а иногда и неоднократно: то одного чинушу заподозрили в хищениях, то другого уличили во взятке, то третий взят под стражу. Не верю, что Олимпийские Игры что-то изменят к худшему, тем более что МОК контролирует процесс подготовки. Но речь не только об этом.

Приоритеты наших властей

Когда речь заходит о грандиозных проектах, власти думают только о бренде страны и, конечно, о наживе. К мнению народа не прислушиваются вообще. А бывает и по-другому, например, в Норвегии.

Помните, почему Осло отказался от проведения Игр? Чрезмерно завышенные, по мнению местных властей, требования Олимпийского комитета:

  1. бюджет в $600 миллионов
  2. слишком много привилегий для официальных лиц, которые доставят неудобства местным жителям и изменят привычный распорядок, а именно: выделенные дорожные полосы, выделенные зоны в аэропорту, изменение режима работы баров и ресторанов, бесплатные угощения в заведениях.

 

Пресса тогда Vesti.kz: "В отличие от Лондона, Пекина и Сочи жители Осло не привыкли исполнять прихоти высокопоставленных лиц. В стране, где разумное использование доходов от продажи нефти обогатило местных жителей, посчитали неразумным вкладывать огромные деньги в событие, которое продлится недолго и не принесёт большой пользы населению". 

Населению, Карл! А у нас народ - основная дойная корова))


Почему Олимпиада - дорогое удовольствие?

Олимпийские Игры давно перестали окупать себя, на их проведение решаются только мегаполисы и города, желающие поднять или восстановить свою репутацию.

Но проблема дороговизны - в нашем мышлении. Мы (наши власти) привыкли всё делать по старинке и знать не знают, что можно сделать гораздо дешевле и эффективней. Если бы мы мыслили более технологично и современно, то и на Экспо было бы чем похвастаться - реальными разработками и сооружениями, а не воздушными замками и презентациями.

Многие страны активно используют солнечную энергию и уже не один год, эффективно перерабатывают отходы в дешёвые, экологичные материалы, используют роботов для строительства и т.п. А мы продолжаем только мечтать об этом...

 

Временные объекты

В Лондоне летом 2012 году вместо строительства новой баскетбольной арены использовалась временная быстро возводимая арена. Понятно, что для зимней Олимпиады потребуются более серьёзные решения, но, например, в российском городе Елец уже научились строить временные ледовые дворцы вместимостью 500 человек. Уверена, что можно идти по их стопам и строить гораздо более объёмные объекты.

Большие стадионы, трамплины, бобслейные трассы, конечно, лучше строить немного, но на века, а вот ледовые арены и тем более вспомогательные сооружения типа инфоцентров можно клепать пачками. Точно так же, как мы возводим выставки и потом демонтируем их. Всегда можно найти, на чём сэкономить.

 

Плавающие города

У летних игр в этом плане больше возможностей. Четыре года назад я писала статью о плавающих олимпийских объектах, которые включают в себя не только арены, но и гостиницы, пресс-центры, административные здания, места отдыха и целые дороги. Такой подход обеспечивает целостность города. А по окончании соревнований плавучий остров транспортируется на новое место проведения Олимпиады и значительно сокращает вложения новых хозяев.

В статье, кстати есть фраза: "Представители Китая продемонстрировали заинтересованность в реализации этой идеи". Более того, они собираются сделать такую конструкцию только для Китая, хотя государствам Европы она нужна больше всего.

Китайцы шарят и, наверно, поэтому побеждают. Им вполне по силам огранизовать такой плавучий остров в Гонконге или на Тайбэе, не внося никаких изменений в инфраструктуру самих городов. Эстафету мог бы перехватить наш Актау. Думаете, фантастика? Я просто стремлюсь рассмотреть все варианты. И уверена, раз китайцы готовы использовать эту технологию себе на пользу и продвигать себя в мировом спорте, то у них всё получится!

 

Послесловие

Себестоимость крупных спортивных соревнований мы спокойно можем уменьшить. Если начнём интересоваться новыми технологиями не только ради проведения Экспо. Необязательно делать всё под диктовку МОКа, нужно предлагать и внедрять свои инновации.

Если бы Алматы выиграл, город сильно бы приобрёл в техническом плане. Качество связи и коммуникаций улучшилось бы. Технологию 4G, которая даже в развивающихся странах работает уже несколько лет, внедрили бы наконец. А то реально стыдно перед туристами... Да и вообще обидно за отсталость страны.

3 августа 2015 14:35
Поделиться в соцсети

Реклама

Реклама