Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Мечтать не вредно, или когда ФК «Каспий» будет играть в премьер-лиге Казахстана!

Автор: Aktau Sport

 Быть или не быть??? шекспировский вопрос как-никак актуален по сей день для самой западной команды казахстанского футбола ФК «Каспий». 

       Быть или не быть??? шекспировский вопрос как-никак актуален по сей день для самой западной команды казахстанского футбола ФК «Каспий». Команда в последний раз играла в высшем дивизионе чемпионата РК по футболу в далеком 2001 году. Да, с того времени прошло уже 14 лет. За 14 лет мы успели провести 3 чемпионата мира и 3 чемпионата Европы по футболу, увидели зарождение таких футболистов как, Месси, Роналду, Бекхэм и многие другие, стали невольными свидетелями заката футбольной карьеры таких маэстро футбола, как Зидан, Фигу, Роналдо. Славные были времена…                                                                                                                                                 ФК «Каспий» был основан в 1962 году и с 2002 года выступает в первой лиге чемпионата Казахстана по футболу.

        Прежние названия клуба
1962—1964 - «Строитель»
1964—1989 - «Труд»
1990—1992 - «Актау»
1993—2000 - «Мунайши»
2001 - «Мангыстау»
2002-н.в. - «Каспий»

 

      В 1979-80, 1990-91 – участник 4 чемпионатов СССР (вторая лига). Лучшее место – 14. В розыгрышах Кубка СССР команда участия не принимала. С 1992 - участник 5 чемпионатов Казахстана (высшая лига). Лучшее место - 4 (1996). В  розыгрышах Кубка Казахстана высшее достижение - выход в 1/2 финала (1994, 1996).                                                                             

За последние три года в клубе сменилось два тренера. Так, в 2012 году клуб возглавил болгарский специалист Димов Радостин Димчев. Свою тренерскую карьеру Димов начал в ДЮШ «Черно Море». Работал в болгарских клубах «Добруджа», «Черноморец» и «Светкавице». По итогам чемпионата в том сезоне команда заняла 8 место. Уже в следующем сезоне команду возглавил Игорь Прохницкий, выпускник Актюбинского педагогического института. Много лет Игорь Прохницкий проработал в системе актюбинского футбола. Тренировал команды по мини-футболу, работал с дублирующим составом ФК «Актобе», выступал и в качестве главного тренера команды первой лиги «Актобе Жас». В 2012 году ему удалось поработать ассистентом главного тренера сборной команды Казахстана. Прохницский руководил командой два сезона в дебютный для себя сезон команда заняла 5 место, а в в 2014 году остановилась в шаге от призового места закончив сезон на 4 месте. В начале 2015 года команду возглавил Кайрат Айманов. Главным тренером Айманов проработал в «Акжайыке», «Окжетпесе» и «Атырау». Входил в тренерский штаб национальной и молодежной сборной Казахстана.    

Наверное, не многие знают, что в 1996 году в Алмате был настоящий футбольный праздник, прошел крупнейший международный турнир Кубок Президента РК. В нем участвовали бразильский клуб "Флуминенсе", испанская "Сарагоса", голландский "Фейеноорд" и наш "Мунайши" из города Ахтау. Турнир такого масштаба удалось провести по инициативе президента "Myнайши" Хайрбулая Хайдарова, известного своей идеей создания суперклуба, за команду играли такие футболисты, как Яремчук, Глушаков, Каратаев, Атаулин и многие другие, а клуб возглавлял известный во всем мире тренер Курбан Бердыев. Объективности ради надо сказать, что "Флуминенсе" выступал скорее смешаным составом, нежели основным, а вот в рядах "Фейеноорда" можно было увидеть и де Гуя, и Кумана, и Таумента, и шведа Ларссона. Испанцы увезли из Алматы главный приз - Кубок, и в придачу к нему 50 тысяч долларов. Финалисту "Мунайши" досталось 30 тысяч, голландцам, занявшим третье место, - 20. Общий бюджет турнира составил почти 150 тысяч долларов. Если учесть, что в то время страна переживала не легкие времена и проведение подобного турнира дорогого стоит. По сей день, даже когда, наша страна входит в категорию стабильных государств, еще не удалось провести турнир такого масштаба.                    

Это уже история, перевернутая страница большой «книги», а нынешние реалии таковы, что команда играет в первой лиге и света в конце тоннеля не видать. Руководство управления спорта каждый раз сетует на то, что в городе нет стадиона, чтобы нормально играть и попасть в премьер-лигу. Команда практический, состоит из местных воспитанников клуба, игроки полностью отдают себя на поле у ребят  глаза горят, видно, что хотят побеждать  и команда побеждает, особенно хорошо играют свои домашние матчи. По итогам сезона 2015 года «Каспий» заняла 5 место, отстав от лидера на 10 очков.                  

На разных спортивных форумах пишут, что команда специально сливает последние игры и намеренно проигрывает, чтобы не попасть в премьер-лигу, так как в случае попадания клуба в высший девизион соотвественно придется увеличить бюджет клуба, что нежелательно и для клуба и для региона, это всего лишь доводы и слова, так сказать «диванных экспертов». На самом деле сейчас, как никогда нужны реальные реформы в региональном футболе. Нужна действенная программа развития регионального футбола, в т.ч. главной команды области, привлечения инвестиции в местный футбол. Я лично сам верю, что очень скоро наш славный клуб заиграет в премьер-лиге Казахстана.

20 ноября 2015 12:03
Поделиться в соцсети

Реклама

Реклама