Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Зачем мне бегать? Я хоккеист, а не легкоатлет! – 5 интересных легионеров не заигравших в ОЧРК

Чемпионат Казахстана по хоккею уже давно привлек к себе внимание хоккейных гурманов и каждый сезон мы ждем с огромным нетерпением. В нашу лигу едут хорошие, качественные хоккеисты, однако далеко не каждой звезде удается обжиться в нашей лиге. Блог «Чемпионат Казахстана по хоккею» рассказывает о пятерке самых интересных по своему потенциалу игроках, которые так и не сумели надолго задержаться в ОЧРК. Примечательно, что четверо хоккеистов из пяти являются северо-американцами.

 

Максим Бойсклэр

 

Первый и на данный момент единственный темнокожий хоккеист в чемпионате страны Максим Бойсклэр выступал в составе «Арлана» в сезоне 2012-2013 годов. У Максима двойное гражданство – Канады и Гаити. Приехал этот форвард в стан «волков» летом. Тогда, команду возглавлял латыш Леонид Берестнев, тренер старой советской закалки, у которого огромный упор в предсезонной подготовке уделялся «физике». Нет смысла говорить, что Бойсклэр после Канады попал в совершенно другую реальность. Берестнев заставлял всю команду наматывать круги по стадиону, что естественно не могло нравиться хоккеисту-легионеру. «Я не буду бегать, я хоккеист, а не легкоатлет!» - возмущался канадец. Берестнев был вне себя от ярости, заявив, что такого игрока в команде он держать не будет. Но, уверенный в себе Бойсклэр парировал слова главного тренера. Я буду играть в первом звене, убежденно отвечал Максим.

После того как «Арлан» вышел на лед, Берестнев вновь схватился за голову. И было от чего. Бойсклэр катался на прямых ногах и достаточно медленно передвигался по площадке. Но какие у этого парня руки! Шедевр! Макс прекрасно чувствовал площадку и всегда знал, где и в какой момент нужно находиться на льду, что бы завершить атаку точным броском. Да и качества ассистента у парня было на высшем уровне. В итоге, форвард оказался прав, и на Кубке Казахстана с самых первых игр канадец действовал в первом звене. Кокшетауская команда феноменально провела тот турнир, а точный бросок Бойсклэра в серии послематчевых буллитов  принес первый трофей «Арлану» в его недолгой истории. Тогда Берестнев и понял, что Максим действительно хоккеист и сменил гнев на милость. Для кокшетауских болельщиков канадец стал предметом обожания. По сути у Бойсклэра было две работы. Первая, играть в хоккей, а вторая фотографироваться со своими фанатами.

Начался регулярный сезон и этот парень продолжил оправдывать оказанное ему доверие, исправно набирая очки. В итоге, в составе синегорцев, этот нападающий провел 35 игр, набрав, внимание, 49 (19+30) очков! Фантастический показатель для человека, впервые принимающего участие в ОЧРК. Но к сожалению, перед новым, 2013 годом Максим покинул расположение «Арлана», и больше там не появлялся. А жаль, ведь этот хоккеист за короткий срок оставил о себе много воспоминаний.

 

Джо Рульер

 

Сезон 2011-2012 годов. В чемпионат Казахстана только-только приходит понятие легионер. Поэтому, казахстанскую хоккейную общественность буквально взбудоражила новость о переходе в стан темиртауского «Арыстана» канадца Джо Рульера. Безусловно интересный в хоккейном плане человек. До переезда в Темиртау за плечами этого габаритного защитника были матчи за молодежную сборную Канады, драфт новичков в 2005 году. Тогда Рульера «забронировал» «Лос-Анджелес». Поиграть в НХЛ, одаренному игроку линии обороны было не суждено, поэтому большую часть карьеры он провел в АХЛ, выступая в основном за фарм-клуб «Кингз». Играя во второй по значимости северо-американской лиге Рульер зарекомендовал себя как тафгай. Джо неоднократно выступал в качестве «полицейского», а когда ему это порядком поднадоело, он принялся искать варианты в Европе. В результате, Рульер до прихода в «Арыстан» успел поиграть за швейцарский «Клотен», финский «Йокерит» и словацкий «Слован».

В Казахстане, Джо ждали с огромным нетерпением. Во-первых, в наш чемпионат приехал опытный защитник с огромным опытом, который реально может зажечь в нашей лиге. Во-вторых, кому не нравятся харизматичные тафгаи?

Однако Рульер нисколько себя не оправдал. В стане «львов» канадец провел 18 игр , набрав 5 (3+2) очков. Чем запомнился этот парень в Казахстане, так это постоянными травмами и огромным количеством татуировок на своем теле.

Отсюда следует вывод, что габаритный Джо Рульер не оправдал надежд казахстанской публики.

Сейчас Рульер выступает в одной из низших лиг Америки, защищая цвета «Лаваль Предаторз».

И на десерт, драка Джо Рульера с экс-тафгаем чеховского «Витязя» Тревором Гиллисом.

 

Саша Покулок

 

Канадец хорватского происхождения Саша Покулок некогда считался одним из самых одаренных молодых игроков НХЛ. Да, да, именно так, именно НХЛ  и именно Покулок! В 2005 году талантливого парня заприметили скауты «Вашингтон Кэпиталз», те самые, которые еще год назад явили «столичным» Александра Овечкина. В НХЛовском клубе не сомневались, что именно Саша станет новым открытием лиги, поэтому и выбрали его в первом раунде драфта под общим 14 номером. Однако габаритный защитник так ни разу и не сыграл в НХЛ, по сути не вылезая из фарм-клуба «Вашингтона» «Херши». Осознав, что НХЛ так и останется мечтой, Покулок отправился покорять немецкий чемпионат, заключив контракт с одним из ведущих клубов DEL-Лиги «Метро Старз». К слову, в 2005 году Саша Покулок стал чемпионом мира среди молодежных сборных. Тогда, в составе «кленовых листье» блистали нынешние звезды НХЛ, Патрис Берджерон, Райан Гецлаф, Сидни Кросби и многие другие. Среди них оказался и Саша Покулок.

В 2013 году судьба свела этого хоккеиста с Кокшетау. Канадец принял приглашение «Арлана». Впрочем, класс игрока был виден невооруженным взглядом, однако надолго Покулок в Казахстане не задержался. Всего 7 игр, 3 балла за результативные передачи и победа в Кубке страны.

А дальше, Покулок уехал в «Корнвалль Ривер Кингз», где и играет до сих пор.

И в заключении, чудо буллит в исполнении защитника.

 

Майк Дэнтон

 

Человек с удивительной судьбой Майк Дэнтон оказался в нашем чемпионате в 2013 году. Это был действительно громкий трансфер, о котором говорили далеко за пределами Казахстана. Истомин явил нашему первенству хоккеиста, за плечами у которого значилось 87 игр в лучшей лиге мира. В Казахстан приехал настоящий НХЛовец. Как знать, возможно, Майк до сих пор играл бы у себя на родине, если бы не печальная веха в его жизни. С 2004 по 2009 год Дэнтон находился в тюрьме. Оказавшись на свободе, канадец продолжил свою хоккейную карьеру.  Ее пришлось начинать с самого начала. В 2012 году Майк играл в Швеции и в одном из матчей он спас жизнь своему одноклубнику, у которого начался припадок во время матча. Постепенно о Дэнтоне стали вспоминать, а его карьера набирала обороты.

Впервые я увидел этого хоккеиста на Кубке Казахстана в Кокшетау. Скажу честно, я не мог оторвать глаз от игры этого парня. Впервые мне пришлось наблюдать за игрой настоящего НХЛовца. Стиль Майка весьма полезный для его команды, но игроки соперника его просто ненавидят. Жесткий, играющий в тело хоккеист доставлял немало хлопот командам ОЧРК.

Откровенно говоря, Дэнтону не нравилось в Казахстане. Свободный, вольный, американский человек никак не мог привыкнуть к нашим реалиям, поэтому в спешном порядке покинул Атырау, успев провести за «Бейбарыс» 25 матчей и набрать по системе «гол+пас» 15 (4+11) очков. После этого, он отправился в Румынию, где пробыл всего ничего а затем обрел новую жизнь в Польше. Майку настолько понравилось в восточной Европе, что он принял гражданство Польши и отныне является игроком этой сборной.  Также в составе местного «Санока» Дэнтон стал чемпионом страны.

 

 

Роман Томанек

Единственный европеец из нашего списка Роман Томанек нынешний сезон начинал в павлодарском «Иртыше». Для многих болельщиков Томанек был очередным словаком, который пополнил состав трехкратных чемпионов страны. Однако мало кто знает, что у себя на родине Томанек обладает великолепной прессой. На юниорском уровне Романа сравнивали с Марианом Габориком и Марцелом Хоссой  предрекая огромное будущее талантливому хоккеисту. Неоднократно Томанек защищал цвета сборной Словакии и за ним наблюдали скауты многих известных клубов. Шутка ли, но в свои 30 лет переезд в Казахстан стал первым заграничным опытом для этого хоккеиста (исключение лишь 7 матчей за чешский клуб «Млада Болеслав»). В Павлодар этот форвард прибыл в качестве одного из лучших бомбардиров словацкой Экстралиги минувшего сезона. В Словакии очень часто писали и говорили о том, что Томанек просто обязан получить свой шанс в «Словане» и заиграть в КХЛ, однако этого до сих пор не произошло. Понять по-настоящему что это за игрок павлодарские болельщики попросту не успели. 14 игр, 4 набранных очка за результативность и обратно домой в Словакию, где Томанека поджидал контракт с «Банска-Быстрицой». Именно там и играть сейчас талантливый словак.

 

Автор: Павел Самойло

В материале использованы фотографии сайта "Shaiba.kz"

3 марта 2016 02:01
Поделиться в соцсети

Реклама

Реклама