Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Время отращивать бороды! – В Чемпионате Казахстана наступает плей-офф

Ну, здравствуй, интрига! Виделись мы относительно недавно, а уже успели по тебе соскучиться! Интрига возвращается в ледовые дворцы Казахстана. Уже завтра в четырех городах страны стартует 1\4 финала серии плей-офф отечественного первенства.

Безусловно, прошедший регулярный сезон подарил нам массу впечатлений и эмоций. Пожалуй, главное, что стоит отметить это то, что многие команды подравнялись, и уровень команд существенно не отличался. Отсюда и результаты, которые в большинстве случаев предсказать было очень сложно. Как и в любом другом чемпионате, в первенстве Казахстана были свои лидеры и аутсайдеры. Прежде чем мы подойдем к более подробному разбору предстоящих игр, давайте вместе и дружно скажем спасибо двум клубам, не попавшим в стадию плей-офф. На 10 строчке в турнирной таблице этот сезон закончила «Астана». Самый, даже не молодой, а юный коллектив чемпионата Казахстана по ходу сезона так и не сумел  стать грозной силой. Желание у парней было огромное, но в силу множества обстоятельств дружине Владимира Матюхина от борьбы за плей-офф пришлось отказаться еще в самом начале сезона.

 

Куда успешней провел «регулярку» ШКО. «Устинка» явила нам новые имена, и показала, что за будущее усть-каменогорского хоккея можно не переживать. А главным открытием стал наставник ШКО Олег Коваленко. Молодой специалист весь сезон был с хоккеистами на «одной волне». Да, у ШКО ушло определенное количество времени для того, что бы понять,  в какой хоккей требует играть тренерский штаб. А дальше, пошло-поехало. Восточно-казахстанцы практически в каждом матче на равных сражались с более опытными и мастеровитыми соперниками. Несколько раз, усть-каменогорцы и вовсе заставляли говорить о себе всей хоккейной общественности, обыгрывая действующего чемпионата страны в гостях, достойно сражавшись на чужой территории против «Бейбарыса». Иными словами, ШКО заставил себя уважать.

 

Теперь говорим о предстоящих играх плей-офф, интригах и шансах команд.

«Арлан» (Кокшетау) – «Алматы»

Безоговорочный лидер «гладкого» первенства, кокшетауский «Арлан» начнет серию до трех побед домашними матчами против «Алматы».

Скажу честно, до того момента как в «Алматы» не произошли огромные изменения интрига в этой паре виделась. В первую очередь по подбору игроков, «горожанам» было вполне по силам навязать борьбу подопечным Виктора Богатырева. Но в виду больших перемен в составе команды из южной столицы (команду покинули 7 игроков основного состава), интриги в этом противостоянии откровенно немного. Безусловно, мы можем во весь голос кричать о том, что это хоккей и здесь случается всякое, однако здесь не тот случай по одной простой причине. Причина кроется в мотивации. «Арлан» чувствует в себе уверенность, у команды есть инстинкт убийцы, и «Арлан» голодный до побед, тогда как на борту «желто-синего» корабля нет уверенности в завтрашнем дне. Да и по подбору игроков, «волки» явно сильнее на данный момент. Вполне вероятно, что у команды Виктора Богатырева не возникнет никаких проблем с выходом в полуфинал национального первенства.

 

«Бейбарыс» (Атырау) – «Горняк» (Рудный)

«Зеленая машина» из Атырау открывает серию игр в плей-офф в родных стенах. Соперником подопечных Александра Истомина станет…. «Горняк». Да-да, тот самый «Горняк» , который в прошлом сезоне «отобрал» у «Бейбарыса» «бронзовые» медали. Тот самый «Горняк», который в начале текущего сезона выиграл Кубок страны, и тот самый «Горняк», которого в течении сезона бросало то в жар то в холод. В виду своей нестабильности, «черно-белые» завершили регулярный сезон на 7 месте, хотя по игровому потенциалу, подопечные Зиновьева должны быть гораздо выше. Понятное дело, что в этой паре борьба будет жаркой, и у каждой команды есть свои козыри.

При этом необходимо отметить, что обе команды исключительно тренерские, и эта серия будет напоминать шахматы, в которых хоккейными гроссмейстерами выступят Истомин и Зиновьев. Белыми начинает Истомин.

Откровенно говоря, состав у атырауцев поинтересней. В этой команде собраны настоящие кубковые бойцы, которые знают что такое игры на вылет. У «Горняка» состав помоложе, но от того не менее амбициозный. Еще совсем недавно рудничане хромали на обе ноги, но заключительные игры «регулярки» успокоили многих поклонников «Горняка».  «Гладкое» первенство рудничане заканчивали весьма статусно, как подобает коллективу, рассчитывающему на высокие места. Во многом, этому поспособствовало возвращение в строй многих игроков команды. «Горняку» в этом сезоне действительно «везло» на лазарет, который практически не пустовал.

Теперь к персоналиям. 

«Бейбарыс» обладает в своем составе двумя высококлассными вратарями. Алексей Кузнецов и Марис Ючерс достойны друг друга, и оба достаточно надежно действуют на последнем рубеже обороны.  У «Горняка» ситуация иная. В прошлом сезоне феноменальную игру демонстрировал Антон Тодыков. Именно этот парень стал открытием всего чемпионата, а вот в нынешнем сезоне Тодыков переживает синдром второго сезона, и далеко не всегда Антону удается показывать свой привычный уровень хоккея. Так, что во вратарской позиции ставим плюс в сторону Атырау.

В обороне команд, играют довольно опытные ребята, поэтому здесь невозможно отдать преимущество одной из команд. Уровень игроков обороны у «Бейбарыса» и «Горняка» примерно одинаков. Так, что здесь важны тренерские ходы.

Атака мощнее выглядит также у Истомина. Да, у «Горняка» есть Игорь Черкасов проводящий один из лучших сезонов в своей карьере, есть результативный Стрельчук, хорош Жилин.

Но «Бейбарыс» на эти фамилии ответит своими. Томаш Вак уже трижды выигрывал чемпионат Казахстана, и вполне не против сделать это еще раз. В плей-офф обязательно покажут себя Кривоножкин, Спиридонов, Щербатов и Баранов. Эти парни еще в ходе сезоне неоднократно показывали свою мощь.

Такой расклад этого противостояния лишь на бумаге, поэтому не стоит заранее поздравлять Александра Истомина и весь Атырау. «Горняк» крепкий орешек, с характером настоящего бойца. Будет интересно!

«Номад» (Астана) – «Иртыш» (Павлодар)

Столичный «Номад» выдал яркий регулярный сезон, и является тем клубом, который может по-настоящему «выстрельнуть» в плей-офф. Вообще, в паре «Номад»- «Иртыш» вырисовывается интересная, в кое-то мере даже уникальная ситуация. Фарм-клуб в преддверии игр на вылет выглядит предпочтительней действующего чемпионата страны. «Иртыш» переживает не самые лучшие времена. Состав трехкратных чемпионов менялся по ходу сезона, причем изменения эти никак не назовешь толковыми. В плане селекции менеджменту павлодарцев можно поставить плюс лишь за приглашение Михала Грмана, Михаила Рахманова и Артема Бурделева. И это при том, что команду в ходе сезона покинули, Кривоножкин, Макаров, Микула, Ручкай, Рехак, Томанек, Захаров и другие игроки, с которыми «Иртыш» мог решать иные задачи. Понятное дело, что все эти изменения «Иртыш» пережил не от хорошей жизни, и финансовое положение клуба сказало свое веское слово.

На данный момент, в преддверии матчей «Номад» выглядит более мобильной, скоростной командой. И самое главное в том, что у «Номада» больше желания победить. Просто напросто «Номаду» ничего не мешает прогрессировать и добиваться результата. У «Иртыша» ситуация противоположная. Никто не говорить об отсутствии у «Иртыша» желания биться и играть на победу. Просто тяжело в психологическом плане играть в клубе,  где нет уверенности в том, что будет завтра. Поэтому, если павлодарцы прекратят борьбу за медали на стадии четвертьфинала никто в этом не удивиться.

«Кочевники» к слову имеют отличный состав на этот плей-офф. Как заметил Юрий Михайлис, в составе «Номада» фигурирует сплав молодости и опыта. Для игр  на вылет, это гремучая смесь.  

«Кулагер» (Петропавловск) – «Темиртау»

Самая интригующая пара соперников. Хоть и будут друг другу противостоять команды из Петропавловска и Темиртау, эти игры можно смело назвать дерби. «Кулагер» новый клуб для нашего первенства, однако большая часть игроков и персонала клуба еще совсем недавно работали на славу темиртауского хоккея. Другими словами, «Арыстан» прекративший свое существование переехал  в Петропавловск. В «Кулагере» подобрался очень сплоченный, дружный коллектив, что естественно сказывается в игре. Менеджмент клуба провел неплохую селекционную работу, в результате чего команда из северного Казахстана по итогам «гладкого» первенства заняла третью строчку в турнирной таблице. Что ж, весьма достойно! Если вспоминать начало сезона, то подопечным Вячеслава Белана было очень нелегко. Команда кочевала из города в город и долгое время не могла перебраться в родной дом. Как следствие, на старте было потеряно немало очков, но в дальнейшем «Кулагер» наверстал упущенное и сумел выйти в плей-офф с достойного, третьего места.

«Темиртау» достаточно молодой по составу клуб, однако амбиций своих в «Темиртау» не скрывают. Перед началом сезона перед коллективом была поставлена задача – быть в тройке призеров по итогам чемпионата. Старт сезона соответствовал задачам клуба, «желто-черные» демонстрировали уверенную игру и заряженность на результат. Однако затем, в общем механизме команды что-то оборвалось и пошло не так. В виду отсутствия положительного результата, руководство «Темиртау» отправило в отставку главного тренера Вячеслава Фандуля. Горящие головы тут же поспешили отправить «Темиртау» восвояси и говорить о том, что перед клубом сняты все задачи, и «Темиртау» будет доигрывать сезон. В итоге, главным тренером назначили малоизвестного Олега Гущина, который в первом же своем интервью заявил о том, что его команда будет биться за самые высокие места. Слова не разошлись с делом, и под руководством Гущина «Темиртау» засиял другими красками. В составе этой команды нет ярко выраженных лидером, но есть один единый механизм, четко выполняющий тренерскую установку. Как известно именно такие команды добиваются успеха в плей-офф.

В общем, в противостоянии «Кулагер» - «Темиртау» очень, ну очень много интриги, и назвать здесь явного фаворита просто нереально. Поэтому, наблюдать за этими командами будет одно удовольствие.

В заключении остается напомнить лишь о том, что матчи четвертьфиналов будут проходить до трех побед, и начнутся они уже второго марта. Следите за этими играми, здесь будет на что посмотреть!

2 марта 2016 00:59
Поделиться в соцсети
Метки

Реклама

Реклама