Каталонский шлагбаум для немецкой машины

Автор: Bambook

Немецкая машина, подошла к матчу не в самом лучшем состоянии, итог: три пропущенных гола и ноль в графе забитых мячей.

Как же давно ждали этот матч, оба соперника. Каталонцы жаждали отыграть, стереть, забыть страшные 7:0. А мюнхенцы, с чувством, с толком, с расстановкой хотели повторить недавний успех.

Коротко, до матча.

Головоломки для Пепа.

Вечная проблема Баварии с «хрустальным» Роббеном, повторилась и в этом году. Как говорится беда не приходит одна. Дополнением к голландцу, прибавились Рибери, Алаба, Бадштубер и др. Несомненно, эта проблема была из основных для Пепа, в достижении победы над бывшими «учениками». Но предстояло и другая задача, остановить «бурю» в лице Неймар-Месси-Суарес.

Как видно, Гвардиоле приходилось решать сразу несколько проблем. Создавать голы без Рибери и Роббена. Не пропускать, без Алабы и Бадштубера.  И еще, самое главное, не пополнять лазарет.

Без косточек

Для Барселоны же, наоборот, сезон только в разгаре. Много забивают (Хетафе 6 голов, Кордоба 8), мало, или даже совсем не пропускают. В Примере идут первыми, хотя на пятки наступает Реал. Кубок почти в кармане, главный соперник, тот же Реал, уже вылетел. Как говорится, все как по маслу для сине-гранатовых.

Тактика

Болельщики, которые смотрели матч, наверно удивились игре каталонцев. Отсутствовало большое количество передач, мяч долго не держалась в средней линии. Одним словом, подопечные Энрике отказались от игры Тики-Така. Это, принесло свои плоды уже в первом тайме. Во-первых, Энрике прекрасно понимал, что этот стиль игры, которая пропагандирует Барселона, получило призвание именно при Гвардиоле. Только он знает, плюсы и минусы этой игры. Энрике не хотел идти, вооружившись танком, против его же создателя. Быстрые передачи вперед, забросы на Месси без вовлечения игроков средней линий, активный прессинг игроков обороны, вот что представляла игра каталонцев.

О самой игре

Для тех, кто спал и видел восьмой сон, умудрившись пропустить самый ожидаемый матч недели, голов в первом тайме болельщики не увидели. Отсутствие голов еще не означает отсутствие зрелищности. Месси и Суарес время от времени напрягали оборону немцев. Лишь хладнокровность вратаря баварцев, спасало от забитого мяча. Конечно, с такой игрой в обороне, гол каталонцев был вопросом времени.

Подопечные Гвардиолы, пытали счастье на контратаках. Неgлохой момент, создал «работяга» Мюллер, отобрав мяч у Альбы, прострелил на одинокого человека в маске. Но из за маски, или возможно следствием других причин, Левандовски не смог замкнуть передачу.

К слову, я считаю без Рибери, Роббена, Алабы, атака на нынешний момент в стадии полуфинала, у мюнхенцев самая медлительная. «Старая синьора» вместе с Тевесом и Альваро Моратой (по голу против Реала), и то быстрее действуют на острие атаки.

Начало второго тайма, для гостей складывалось получше. У ворот Нойера, редко возникали опасные моменты. На 70-й минуте, казалось хозяева сдались, согласившись на ничью. Нервничал Неймар, Суарес кудо-то пропал. Один лишь Месси, не был доволен результатом и оформил дубль за три минуты. Старание аргентинца за весь матч был оправдан.

Итог

Гостевая Бавария, в нынешнем ЛЧ, результатом не блещет. Гостевая ничья на Донбасс-Арене. Проигрыш от Порту. И вот очередная осечка. Бавария дома, совсем другая команда. Она перевоплащается. Считаю, битва еще не окончена. Победили сражение, но не войну, так подумал про себя, каждый игрок Баварии

7 мая 2015 13:56