Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Самая крупная Альпиниада за последние 25 лет прошла в Алматы

В Альпиниаде, приуроченной ко Дню Победы, участвовало рекордное количество человек – 650.

7 мая в Алматы прошла альпиниада, посвященная 70-летию Великой Победы. Новички и профессионалы взобрались на Пик Героев-Панфиловцев высотой в 4120 метров.

Старт Альпиниады начался с памятника погибшим в горах в 6 часов утра. Впереди участников ждало огромное количество препятствий – бездорожье, огромные расстояния, крутые склоны гор и неблагоприятные погодные условия.

И если профессионалы справлялись с ними легко, новичкам-перворазникам пришлось потрудиться. К счастью, все они были предупреждены и осведомлены о снаряжении и одежде. Практически у всех имелись защитные каски и специальные походные трости, что значительно облегчало восхождение на пик.

Мероприятие длилось до 16:00 часов, за это время было преодолено свыше 4 километров пути. Организатор Альпиниады Артем Скопин дал мне интервью.

- Сколько Альпиниад проводилось?

- На моей памяти в 1995 году мы делали небольшую альпиниаду, и нас было человек 15-20. Ходили только альпинисты-спортсмены. В следующий раз уже более массовая под руководством П.М.Новикова в 2005 году. Взошло около 150 человек. После долгого перерыва мы провели следующую в 2012 году - 28 участников. С этого восхождения решили сделать альпиниаду ежегодной 7 мая и приурочить ее к празднованию Дня Победы. В 2013 году - 145 человек. В 2014 году - 147 человек. В этом году было рекордное количество - 410 человек. Пожалуй, это самое большое количество взошедших за один день на вершину за последние 25 лет.

- На чьих плечах лежит организация?

- Организацией мероприятия занимаюсь в основном я от имени Федерации альпинизма и скалолазания РК

- Какие меры предпринимаются организаторами для безопасного подъема в горы?

-  Для обеспечения безопасности привлекаются силы ДЧС Службы Спасения акимата города Алматы, РОСО МЧС РК и спортсмены альпинистских клубов Казахстана.

- Сколько человек участвовало?

- Всего участников было около 650. На вершину поднялись 410 человек.

- Преобладали новички или же профессионалы?

- В основном новички и любители горных путешествий, но ходили и спортсмены начальных разрядов, и ветераны альпинизма. Профессионалы обеспечивали безопасность на маршруте.

- Были ли гости из других городов или стран?

- Были гости из Кыргызстана, России, Украины, Польши, Чехословакии, США.

- Планируется ли проведение альпиниад в дальнейшем?

- Да. Ежегодно мы проводим 3 альпиниады: 7 мая на пик 28 Героев Панфиловцев, в начале июля на пик Нурсултан и в конце сентября на пик Молодежный.

10 мая 2015 14:10
Поделиться в соцсети

Реклама

Реклама