Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Пора спасать Кайрат...или Всадник без Головы

Автор: Morlok

По результатам внимательного обзора трех туров с участием Кайрата, и реакции на нее, как от тренеров-игроков, так и от болельщиков и доброжелателей. Меняйте сейчас - приглашайте СРОЧНО ВАЙССА - платите неустойку сб.Грузии - но возвращайте Вайсса!

По результатам внимательного обзора трех туров с участием Кайрата, и реакции на нее, как от тренеров-игроков, так и от болельщиков и доброжелателей.

Особенно удивила реакция прославленного ветерана Ордабаева - мол, рано еще судить, ничего страшного, мало времени прошло. Кому как, конечно, но на мой взгляд - уже достаточно. Вернее - хватит!
Прошло три тура, или почти 13% всей дистанции первого этапа. Набрано очков 1 из 9 и минус 8 очков отставания, даже если Кайрат в обеих встречах победит Астану и Иртыш (а в текущем состоянии они даже на равных с Окжетпес, Тараз и Акжайык не играют) - все равно минус 2 очка остается. Это никак нельзя назвать словами - давайте подождем, еще не все потеряно...Потеряно - темп потерян, игра потеряна, психологический настрой потерян.... Минус 8 очков - это как дополнительные гири навесить на бегуна и отправить на этап, ожидая, что он придет первым - когда другие бегут налегке и даже впереди. Настало время поговорить об ответственности.

Ответственность руководства. Тут два больших прокола, вернее три.

А. Главный тренер

Б. Комплектование состава

В. Решение играть первые 3 тура на выезде.

Начнем с комплектования состава и качества селекции. Все очень поздно, в последний момент и как-то несистемно. Деспотовича упустили - а ведь можно было и с Црвеной договориться, или через аренду в условном Жетысу забрать, да много вариантов для тех, кто знает и умеет. В итоге - форвард ушел, конкуренции и просто замены в атаке нет, конкурента усилили. Второго нападающего в лице Тавамбы ждали аж до начала Апреля - теперь сколько времени тренерскому штабу надо на его интеграцию в состав, наигрывание связей? Аршавин - на бумаге усиление, по игре - пока не вижу. 

Играть три тура на выезде - наверняка, руководству грезилось: три аутсайдера (на бумаге по составу), легкие 9 очков, спокойный старт дома...В идеале это могло было быть так - но даже перед началом такого расклада надо учитывать следующие факторы: а. поля будут плохого качества и синтетика, б. играть против Кайрата будут изначально от обороны и на разрушение (на таких полях это лучше), в. игрокам Кайрата придется вдвойне труднее и физически (сильные свои качества не смогут задействовать), и психолгически - если не добудут результат, то все вокруг будут насмехаться и травить, что в итоге и получилось. В общем, изначально понятно, что играть будет тяжело и забивать надо будет для гарантии по 2 гола в каждом матче минимум (что в итоге и вышло, забили бы по 2 гола - имели бы 5 очков сейчас). Но, ведь до начала этого выездного турне было ясно - имея в составе ОДНОГО нападающего, против которого будет 2-3 защитника играть - это большая авантюра и огромный риск. Риски не просчитали - получили по мордам... Это ошибка руководства клуба.

Тренерская ответственность - в принципе только одна - качество игры и состояние игроков, использование их потенциала.
Самое главное мое впечатление по всем трем играм + Суперкубок - что игроки РАЗУЧИЛИСЬ играть в футбол от слова вообще - там из прошлогоднего СЫГРАННОГО между собой состава - только Плиева нет!!!! Бакаев - который выжигал центр поля и давал точные передачи, очень много передач вразрез, потому, что активно перемещался в 3/4 поля в фазе атаки - так вот за три игры Бакаев проиграл много единоборств, совершил много обрезов и неточных передач - он что разучился играть за 4 месяца? А Тимощук - который у Вайсса перехватывал все подряд, снимал передачи и накрывал атакующих игроков соперника - теперь стал неумелым и медленным футболистом? Ладно Исламхан - тот реально стал хуже играть - но эти два мастера как так разучились играть?

Мне кажется, это потому, что Кайрат стал играть менее компактно, разрывы между линиями большие - и игрокам бегать приходится больше, и ниже всегда спускаться атакующим полузащитникам - отсюда и усталость и потеря концентрации.

Да и Исламхан - может это тренерская установка такая - постоянно играет низко - в районе центрального круга - поэтому набегавшись без толку - нет сил для ускорения в атаке, нет сил и времени подумать куда и как отдать пас - и более того - играя в зоне опорников соперника Исламхан ПОСТОЯННО под прессингом и давлением, физическим воздействием - а там, 3-4 потери, и снижение уверенности в себе... У Вайсса Баур всегда был ВПЕРЕДИ - готовил атаку, разгонял ее, последний пас на нем был - Бакаев соединял защиту и атаку, на флангах давление оказыали не только крайние нападающие/полузащитники. но и Плиев с Куантаевым - а сейчас что?
Никто кроме тренера - ну и руководства - не виновен в этом. Игроки - да, есть их вина, но раньше у Вайсса Кайрат играл вертикально, очень быстро проходил центр поля, оказывал давление на защиту по всей ширине...из обороны выходил ТОЛЬКО через пас...
За три игры концепция игры Бородюка - это длинные передачи вперед на Гоу (авось зацепится), длинные забросы и мертвые фланги...
Против Кайрата - ну такого Кайрата - очень легко играть и расстроить его игру (что сделали Тараз и Акжайык играя строго от обороны) - надо поставить по 2 игрока на фланг (чтобы снизить давление игроков Кайрата), закрыть Гоу двумя защитниками, и троих в центр поля - для давления и срыва атаки - после чего впереди убегать в разреженные зоны... Главное заставить Кайрат сбиться на верховые передачи, длинные выносы в борьбу - в общем РАЗРУШИТЬ игру в пас низом - и все, бери как минимум ничью, а может и победу...
Бородюк об этом не догадался, чтоли после просера Таразу?
Чего ждать? Проигрышу на выезде Атырау и ничьей дома с Шахтером - чтобы уже после 5 туров, уже с минус 11-12 очков менять тренера? Меняйте сейчас - приглашайте СРОЧНО ВАЙССА - платите неустойку сб.Грузии - но возвращайте Вайсса!

4 апреля 2016 17:45
Поделиться в соцсети

Реклама

Реклама