Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Нечемпионская игра

Автор: Morlok

Астана и Кайрат выиграют Чемпионат благодаря атаке, а проиграют титулы - благодаря защите. 

Перед матчем сделал прогноз для себя - счет будет ничейным, и тотал больше 3-х. Так как вопрос о матче состоял из 2,5 вопросов:

- способен ли Кайрат забить два? Способен - и на выезде в Шымкенте подтвердил, и до этого в среднем по статистике 1,8 голов за игру ложил. Этот вопрос был сопряжен с полуторным вопросом - способна ли оборона Астаны пропустить два? Учитвая склонность Астаны к доминированию, обрезам и провалам - она с атакой подобной Кайрату еще не встречалась, Актобе, Ордабасы, Тараз - и те напрягали астанинских защитников, а уж Гоу-Исаэль-Исламхан-Риера могут напрячь втрое сильнее. Прогноз - Кайрат забьет 2 гола.

- второй главный вопрос - пропустит ли Кайрат больше чем один гол? Т.е. что один гол он обязательно пропустит - у меня не было сомнений, текущее состояние центральной оси обороны Кайрата таково, что при стандартах и при потерях в трехчетверной зоне полузащиты медленный Маркович и неопытный Рудосельский просто не успевают. Способен и пропустит, подумал я, прогноз: 2-2.

- третий вопрос, плотно увязанный с двумя предыдущими - способна ли Астана положить 2 мяча Кайрату - да, концпеция игры Астаны - скорость, динамика, поик ошибки - и это то, что для обороны Кайрата в текущем состоянии - просто приглашение к обеду, прогноз был - забьет Астана обязательно, и скорее всего - больше чем один.

Постфактум - Кайрат превзошел все мои ожидания, и в хорошем - в плане атаки, и в плохом смысле - в плане обороны.

_____________________________________________________

Всем, кто смотрел матч Астана-Кайрат в отчетном туре, конечно, повезло в плане голов и накала борьбы, голов было забито много, слишком много, и боюсь, что тут начнеться истерия - голевая феерия, чемпионская игра (это про Астану, конечно) и т.д. и т.п. Внесу бочку дегтя в общее славословие - игра - обоих коллективов - совсем не-чемпионская. Обе обороны - и Астаны, и больше Кайрата - провалили матч. Кайратовская оборона налажала больше и глупее - поэтому проиграли. Победа Астаны - совсем не в силе ее атаки - там кроме именно атакующего действия Нусербаева - у Астаны более, чем грустно. Именн здесь ситуация, когда не Астана победила, а Кайрат проиграл - в своей обороне:

- в двух игровых ситуациях - первый и последний голы, первый - никто не накрыл Жукова, последний гол - Маркович ментально выключился из борьбы в самую последнюю секунду - а молодец Нусербаев совершил результативную попытку. И ведь при нормально выстроенной обороне - как у команд того же Кумыкова - таких шансов у Астаны в игре с более дисциплинированно играющими командами не было бы. Полный провал обороны Кайрата, неуд.\

- стандартные ситуации - оба гола головой, без прикрытия, без сопротивления, там молодец Максимович, конечно, классно сыграл в эпизоде, но 3 игрока Кайрата рядом стояли и смотрели футбол; в эпизоде с Джолчиевым - так же несерьезно, его прикрывал невысокий Бакаев, причем центральная зона вообще ни за ним, ни перед ним не была насыщена игроками обороны - полчучите мяч.

В обоих случаях - это не-чемпионская игра ни Астаны, ни Кайрата. Нападение у алматинцев, слов нет, сильное - Гоу и тройка Исаэль-Исламхан-Риера - сильнейшее в стране, и количество голов, голевых моментов и количество проведенных атакующих действий - говорит об их лидерстве, все же три гола Астане никто пока не забивал.

Атакующая линия Астаны отличается высочайшей мобильностью и это ключевой элемент ее игры, в котором Фокси - ее мотор. Что сделал Кумыков? Он накрыл Фокси, он связал центральную ось Астаны, и плотно прикрыл фланги - и не сильная оборона Астаны при этом подвергалась давлению со стороны фланговых игроков Ордабасы. Интересно, что и Кайрата игра так же строиться через Исламхана, но концепция не скорость, а контроль игры. Здесь оба "чемпионских" коллектива выключать из игры обоих плеймейкеров не стали, но в случае с Исламханом работал мелкий фол - который судья не замечал в этом матче (показателен эпизод с Исаэлем, там 4 игрока Астаны совершили фолы - а Измайлов молчит), но у Фокси в принципе больших проблем не было. И это сингал в сторону менеждеров Кайрата и их - не слабой, а несистемной селекции - Владимир Вайс - на моей памяти с декабря 2014 года говорит только о 2-х позициях - центральный защитник и опорный полузащитник - а ему привозят атакующий состав. Что мешало взять такого же Аделайю - и был бы порядок в центре, и лишний игрок был бы в опорной зоне - что освободило бы Исламхана и еще более усилило атакующий потенциал команды? Именно эту роль исполнял Едигарян - комплиментарный к Бакаеву игрок, сейчас его играет Гурман - ок, тут размен по позиции, но ГДЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК? Рудосельский - очень перспективный паренек - но он молод, нестабилиен, у него нет опыта больших матчей - а в центре защиты нужен надежный партнер Марковичу, который пусть и хорош, но медленный, в некоторых эпизодах не успевает - что в Шымкенте, что в Астане.

Судя по потенциалу команд - обе если и победят в Чемпионате - то только за счет атаки, а если проиграют титул - то только по вине своей защиты.

В конкретном матче - сегодня одна бедовая защита проиграла матч другой бедовой защите - и это нечемпионский показатель.

19 апреля 2015 22:34
Поделиться в соцсети

Реклама

Реклама