Итоги сезона сборной Казахстана по биатлону

Автор:
Фото с сайта biathlon.kz
Завершился биатлонный сезон 2012/13, после которого о казахстанцах на мировой арене заговорили, как о перспективных спортсменах. И пусть тягаться, к примеру, со сборными Норвегии, Франции или Германии еще не по силам, зато способны выступить не хуже остальных. Корреспондент Vesti.kz.подвел итоги сезона, в котором наша сборная подняла свои позиции по общим зачетам.

В рейтинг призовых мест сборная Казахстана не попала, о медалях в этом году и речи не шло. А вот соседняя Россия замкнула тройку лидеров, завоевав в общем 29 медалей. Бронза досталась французам, во многом благодаря Мартану Фуркаду - 32 медали из них 13 золотых. Лидером по сбору наград стала Норвегия, 44 медали большинство из которых завоевала Тура Бергер.

Зачет призовых мест:
1. Норвегия - 44 медали (23, 10, 11)
2. Франция - 32 (13, 13, 6)
3. Россия - 29 (8, 12, 9)

Кубок Наций
В Кубке наций казахстанские биатлонисты улучшили свой результат на две позиции, по итогам мужская сборная на 20-м месте с 3 128-ю очками. Женская команда порадовала подъемом с 20-го места на 15-е, заработав 4 045 очков.

Лидером в мужском Кубке наций стала команда России, за ней закрепились норвежские и французские биатлонисты.
1. Россия - 7749.
2. Норвегия - 7692.
3. Франция - 7656.

В женском зачете наибольшее количество очков набрала команда Норвегии, вторыми стали не очень успешные в этом году немки, третьи российские биатлонистки.
1. Норвегия - 7626.
2. Германия - 7556.
3. Россия - 7392.

По итогам гонок можно оценить только Яна Савицкого и Дарью Усанову, остальные представители сборной Казахстана не набрали очки за сезон.

В индивидуальных гонках Савицкий сумел набрать 45 очков, которые закрепили за ним 22-е место в зачете. В спринте казахстанский биатлонист расположился на 53 месте с 55-ю очками. Гонки преследования завершились для Яна 62-м местом - 17 очков. В общем зачете Кубка мира Савицкий занял 52 место.

В спринтерской гонке Дарья Усанова стала 57-й, набрав 34 очка, в пасьюте 53-й, в масс-старте 45-й. По итогам всех гонок в общем зачете Дарья стала 58-й.

Стоит отметить позитивный рост казахстанской сборной в зачете эстафет. Мужская эстафетная команда в прошлом году занимала 24-ю строчку, в этом уже прогрессировала на восемь позиций - 16 место. Женская сборная с 20-го улучшила позиции до 11-го.